La Copa Challenger completa sus 8° de final

Con el debut del premio que entregará Marca Deportiva a #LaJugadoraOghamDelPartido, se disputará este fin de semana una serie de llaves de la Copa Challenger donde se cerrarán los octavos de final y se adelantarán dos cruces de cuartos.

El duelo entre Trinity y Mar del Plata Club «B» será uno de los más atractivos del sábado (Foto: Archivo Carlos De Vita)

El sábado será momento de definiciones para los partidos de la Copa Challenger porque iniciando el mes de julio se desarrollarán las llaves de octavos de final que habían sido suspendidos en su momento sumado a dos cruces de cuartos que se adelantarán por el viaje de Unión del Sur a la Liga Nacional «A» la próxima semana.

La principal acción estará dada en los estadios municipales ya que el Centro Municipal de Hockey recibirá los duelos entre IAE Club y Náutico, además de Urquiza ante IAE Club «B» en una de las canchas y del otro lado se medirán Talleres con Miramar y Pinamar ante Deportivo Norte.

El Sintético Panamericano tendrá el debut del premio a #LaJugadoraOghamDelPartido que entregará Marca Deportiva junto con la Cervecería a la mejor deportista de uno de los duelos de la fecha que en este caso será el enfrentamiento entre Trinity y Mar del Plata Club «B».

En Necochea, Del Valle recibirá a Sporting en otro de los cruces interesantes de la jornada mientras que Once Unidos, que en su momento no pudo jugar ante Universitario, disputará ese cruce.

En cuanto a los adelantos de cuartos de final, CUDS se medirá con River por la zona ganadora y Banco Provincia se cruzará con CUDS «B» por la re clasificación.

Centro Municipal de Hockey 1 (IAE vs. Náutico – Urquiza vs. IAE Club «B»)

08:45 hs. – Séptima – Urquiza vs. IAE Club «B»
10 hs. Infantiles (Urquiza, IAE, Náutico)
11.45 hs. – Sexta – Urquiza vs IAE Club B
13 hs. – Séptima – IAE Club vs. Náutico
14.15 hs. – Sexta – IAE Club vs. Náutico
15.30 hs. – Quinta – IAE Club vs. Náutico
17.45 hs. – Intermedia – IAE Club vs. Náutico
19 hs. – Primera – IAE Club vs. Náutico

Sintético Panamericano (Trinity vs. Mar del Plata Club «B» – Libertad vs. Banco Provincia «B»)

9 hs. – Séptima – Libertad vs. Banco Provincia «B»
10.15 hs. – Infantiles – Todos los equipos
11.45 hs. – Sexta – Libertad vs. Banco Provincia «B»
13 hs. – Séptima – Trinity vs. Mar del Plata Club «B»
14.15 hs. – Sexta – Trinity vs. Mar del Plata Club «B»
15.40 hs. – Quinta – Trinity vs. Mar del Plata Club «B»
17 hs. – Intermedia – Trinity vs. Mar del Plata Club «B»
19 hs. – Primera – Trinity vs. Mar del Plata Club «B»

Centro Municipal de Hockey 2 (Talleres vs. Miramar – Pinamar vs. Deportivo Norte)

9 hs. – Séptima – Talleres vs. Miramar
10.15 hs. – Sexta – Talleres vs. Miramar
11.45 hs. – Infantiles todos
13 hs. – Séptima – Pinamar vs. Dep. Norte
14.15 hs. – Sexta – Pinamar vs. Dep. Norte
15.45 hs. – Primera – Pinamar vs. Dep. Norte

Sintético Del Valle (Necochea) (Del Valle vs. Sporting)

9 hs. – Séptima
10.10 hs. – Infantiles
11.45 hs. – Sexta
13 hs. – Quinta
14.30 hs. – Intermedia
16 hs. – Primera

Sintético Once Unidos (Once Unidos vs. Universitario)

9 hs. – Séptima
10.10 hs. – Infantiles
11.45 hs. – Sexta
13 hs. – Quinta
14.30 hs. – Intermedia
16 hs. – Primera

ADELANTOS DE CUARTOS DE FINAL

Sintético CUDS (CUDS vs. River)

9 hs. – Séptima
10.10 hs. – Infantiles
11.45 hs. – Sexta
13 hs. – Quinta
14.30 hs. – Intermedia
16 hs. – Primera

Sintético Banco Provincia (Banco Provincia vs. CUDS «B»)

9 hs. – Séptima
10.10 hs. – Infantiles
11.45 hs. – Sexta
13 hs. – Quinta
14.30 hs. – Intermedia
16 hs – Primera