Mar del Plata es finalista y va por el ascenso

Los dos seleccionados marplatenses llegaron a las respectivas finales del Campeonato Regional Sub-14 que se desarrolla en nuestra ciudad. En el caso del equipo «A», irá en búsqueda de la primera plaza de ascenso.

Uruguay A - Noroeste A 14
Uruguay A - Noroeste A 13
Uruguay A - Noroeste A 12
Uruguay A - Noroeste A 11
Uruguay A - Noroeste A 10
Uruguay A - Noroeste A 09
Uruguay A - Noroeste A 08
Uruguay A - Noroeste A 07
Uruguay A - Noroeste A 06
Uruguay A - Noroeste A 05
Uruguay A - Noroeste A 04
Uruguay A - Noroeste A 03
Uruguay A - Noroeste A 02
Uruguay A - Noroeste A 01
Cuenca del Salado B - Tandil B 13
Cuenca del Salado B - Tandil B 12
Cuenca del Salado B - Tandil B 11
Cuenca del Salado B - Tandil B 10
Cuenca del Salado B - Tandil B 09
Cuenca del Salado B - Tandil B 08
Cuenca del Salado B - Tandil B 07
Cuenca del Salado B - Tandil B 06
Cuenca del Salado B - Tandil B 05
Cuenca del Salado B - Tandil B 04
Cuenca del Salado B - Tandil B 03
Cuenca del Salado B - Tandil B 02
Cuenca del Salado B - Tandil B 01
AAMH A - Sudoeste A 31
AAMH A - Sudoeste A 30
AAMH A - Sudoeste A 29
AAMH A - Sudoeste A 28
AAMH A - Sudoeste A 27
AAMH A - Sudoeste A 26
AAMH A - Sudoeste A 25
AAMH A - Sudoeste A 24
AAMH A - Sudoeste A 23
AAMH A - Sudoeste A 22
AAMH A - Sudoeste A 21
AAMH A - Sudoeste A 20
AAMH A - Sudoeste A 19
AAMH A - Sudoeste A 18
AAMH A - Sudoeste A 17
1 - AAMH B - Bahía Blanca B 01
AAMH A - Sudoeste A 10
AAMH A - Sudoeste A 11
AAMH A - Sudoeste A 12
AAMH A - Sudoeste A 13
AAMH A - Sudoeste A 16
AAMH A - Sudoeste A 14
AAMH A - Sudoeste A 15
AAMH A - Sudoeste A 09
AAMH A - Sudoeste A 08
AAMH A - Sudoeste A 07
AAMH A - Sudoeste A 06
AAMH A - Sudoeste A 05
AAMH A - Sudoeste A 04
AAMH A - Sudoeste A 03
1 - AAMH B - Bahía Blanca B 11
1 - AAMH B - Bahía Blanca B 12
1 - AAMH B - Bahía Blanca B 14
1 - AAMH B - Bahía Blanca B 15
AAMH A - Sudoeste A 01
AAMH A - Sudoeste A 02
1 - AAMH B - Bahía Blanca B 10
1 - AAMH B - Bahía Blanca B 09
1 - AAMH B - Bahía Blanca B 08
1 - AAMH B - Bahía Blanca B 07
1 - AAMH B - Bahía Blanca B 06
1 - AAMH B - Bahía Blanca B 05
1 - AAMH B - Bahía Blanca B 04
1 - AAMH B - Bahía Blanca B 02
1 - AAMH B - Bahía Blanca B 03
previous arrow
next arrow

Mar del Plata tuvo que acudir a los Shoot-Out para dejar en el camino a Sudoeste de la Provincia de Buenos Aires. Los 60 minutos de partido terminaron igualados 2 a 2 con la primera ventaja anotada para las locales por Valentina Frasca Ponce, pero luego la visita dio vuelta el marcador con las anotaciones de Pamela Graff y Ursula Schetizner. A 11 minutos del cierre, pudo volver a empatar Zoe Kachmaryk.

Al momento de la definición del juego, el equipo de Rodrigo Estévez fue más efectivo con las conversiones de Valentina Domínguez Palacios, Giuliana Bettiga, Valentina Teruggi y Iara Lacuadra; mientras que para Sudoeste pudieron anotar dos jugadoras: Úrsula Schetizner y Renata Beltrán.

De esta manera, Mar del Plata «A» disputará la final e irá en búsqueda del ascenso a la Zona Nacional del certamen para esta categoría, lo cuál sería un hito histórico para la ciudad. Ese encuentro decisivo lo disputará ante Uruguay «A» que venció a Noroeste de Buenos Aires por 2 a 0.

MAR DEL PLATA «B» TAMBIEN

El equipo dirigido por Agustín Franco fue contundente en su semifinal por la Línea «B» y se impuso por 2 a 0 ante Bahía Blanca «B» con los goles de Guadalupe Allegro Armano y Morena Algañaraz.

Con este resultados, las marplatenses que no buscan ningún ascenso, irán por la gloria de ser campeonas, pero para ello tendrán que superar mañana a Cuenca del Salado «B» que en la otra llave dejó en el camino por la mínima diferencia a Tandil «B».

RESULTADOS – Sábado 30 de julio

Triangular «A» – Oeste Bs As vs. Centro Bs As 1-2
Semifinal «A» – Uruguay «A» vs. Noroeste 2-0
Semifinal «A» – Mar del Plata «A» vs. Sudoeste Bs As 2-2 (4-2)
Triangular «A» – Cuenca del Salado «A» vs. Centro Bs As
Triangular «B» – Uruguay «B» vs. Centro Bs As «B» 1-0
Semifinal «B» – Cuenca del Salado «B» vs. Tandil «B» 1-0
Semifinal «B» – Mar del Plata «B» vs. Bahía Blanca «B» 2-0
Triangular «B» – Sudoeste Bs As «B» vs. Centro Bs As «B»

CRONOGRAMA – Domingo 31 de julio

8 hs. – Triangular «A» – Oeste Bs As vs. Cuenca del Salado «A»
9.30 hs. – Triangular «B» – Uruguay «B» vs. Sudoeste Bs As «B»
11 hs. – Por el 3º Puesto – Noroeste vs. Sudoeste Bs As «A»
12.30 hs. – Por el 3º Puesto «B» – Tandil «B» vs. Bahía Blanca «B»
14 hs. – Por el 1º Puesto «B» – Cuenca del Salado «B» vs. Mar del Plata «B»
15.30 hs. – Por el Ascenso – Uruguay «A» vs. Mar del Plata «A»