Mar del Plata «B» terminó 10º

En la última jornada del Campeonato Regional Bonaerense Sub-16 de Hockey Femenino, Mar del Plata «B» perdió 3 a 1 con Cuenca del Salado «B» y terminó el certamen donde auspició de local en el 10º puesto.

El plantel de Mar del Plata Sub-16 "B". (Foto: Diego Landi)

El plantel de Mar del Plata Sub-16 «B». (Foto: Diego Landi)

Mar del Plata “B” cerró su participación en el Campeonato Regional Sub-16 Femenino de Hockey con una derrota frente a Cuenca del Salado “B” por 3 a 1 que lo dejó en el 10º puesto del certamen que se disputó en nuestra ciudad durante los últimos cuatro días.

Si bien era el último compromiso para el equipo de Mariano Vago, ya estaban acumulando todo el trajín de un largo certamen y desde lo físico podían sentir algunas secuelas las chicas locales. Apenas a los 2 minutos de partido, Cuenca se puso en ventaja con el gol de Lucía Molinari y antes del final del primer tiempo, Valentina Rojo de penal sacó una buena distancia.

Ya en el complemento, apareció la goleadora de Mar del Plata, Tatiana Calvo para marcar el descuento a los 7 minutos, cuando todavía quedaba mucho partido por delante. La alegría no les duró demasiado a las marplatenses porque cinco minuto después, Maitena Urrutibeheyti, puso las cifras definitivas al partido.

La Selección Roja en su versión “B” dentro de la categoría acumuló una victoria, un empate y dos derrotas en el certamen (una al principio y otra al final). El título quedó en manos de Tandil “A” a través de los Shoot Out, vía por la cuál se impusieron 3-1 ante Uruguay “A” después de haber igualado 1 a 1 en el tiempo reglamentario.

Cabe recordar que las jugadores que formaron parte del plantel marplatense fueron: Malena Ardiles, Candela Barrientos, Delfina Britos, Micaela Miron Cuello, Candelaria Celuce, Tatiana Calvo, Lucia San Pedro, Milagros Torreani, Constanza Nigro, Emilia Salvade, Lucia Malarczuk, Ayelen Garcia, Victoria Moscoloni, Olivia Duran, Guillermina Lauria, Amparo Suares, Valentina Gomez, Maria Paz Fernandez, Felicitas Sgrilletti y Candela Gallego

RESULTADOS – Domingo 30 de agosto de 2015

  • Por el 9º Puesto – Cuenca del Salado “B” vs. Mar del Plata “B” 3-1 (Lucía Molinari, Valentina Rojo y Maitena Urrutibeheyti / Tatiana Calvo)
  • Por el 7º Puesto – Tandil “B” vs. Sudoeste “A” 2-1 (Clara Céspedes y Clementina De Dominicis / Josefina Facal)
  • Por el 5º Puesto – AHO vs. Noroeste “A” 2-1 (Francina Salvatierra y Josefina Monacci / Milena Cervera Achur)
  • Triangular – Sudoeste “B” vs. Centro 1-2 (Martina Idoeta / María Sol Rivas -2-)
  • Por el 3º Puesto – Cuenca del Salado “A” vs. Bahía Blanca “B” 2-0 (Pilar Castellani y Felicitas Gil)
  • Por el Campeonato – Uruguay “A” vs. Tandil “A” 1-1 (1-3) (Agustina Prattes Zerta / Catalina Maceira Chiezza)

POSICIONES FINALES

  • 1º Tandil “A” (Campeón)
  • 2º Uruguay “A”
  • 3º Cuenca del Salado “A”
  • 4º Bahía Blanca “B”
  • 5º AHO
  • 6º Noroeste “A”
  • 7º Tandil “B”
  • 8º Sudoeste “A”
  • 9º Cuenca del Salado “B”
  • 10º Mar del Plata “B”
  • 11º Centro
  • 12º Uruguay “B”
  • 13º Sudoeste “B”