Mar del Plata define su campeón el domingo

El domingo se definirá el Torneo Oficial de Hockey Femenino con la gran final en Primera División donde el campeón defensor, CUDS se medirá con Universitario desde las 20.30 en el Sintético Panamericano. Todos los partidos del fin de semana.

CUDS y Universitario se medirán en la final. (Foto: Carlos De Vita)

CUDS y Universitario se medirán en la final. (Foto: Carlos De Vita)

El Torneo Oficial de Hockey Femenino coronará sus campeones este domingo, pero será un fin de semana a plena definición.

Lo más destacado ocurrirá el domingo desde muy temprano en el Sintético Panamericano donde irán desfilando todas las finales en todas las categorías, con el punto saliente desde las 20.30 cuando CUDS, el campeón defensor y número 1 de la fase regular, se tendrá que medir con Universitario buscando arrebatarle la corona y volver a ser el campeón marplatense. El tercer puesto se definirá el sábado con el cruce entre Mar del Plata Club e IAE Club que se disputará en el mismo escenario pero desde las 16.30.

La Línea Ascenso la definirán Mar del Plata Club «B» y CUDS «B» desde las 18.30 del domingo buscando un campeón con una corona que no le servirá de mucho. El tercer puesto de esta línea lo buscarán Sporting «B» e IAE Club «B» a la misma hora pero en el Centro Municipal de Hockey.

Será un fin de semana intenso para la ciudad en materia de hockey, con muchos escenarios afectados, pero sobre todo con todos los campeones coronados.

CRONOGRAMA

Sábado 31-10

Cancha 1 – Centro Municipal de Hockey 

  • 09 hs. – 7ma – Campeonato – Trinity vs. Del Valle (5to puesto)
  • 10:45 – 6ta. – Campeonato – Trinity vs. Sporting (5to. puesto)
  • 12:30 – 5ta. – Campeonato – Sporting vs. Trinity (7mo. puesto)
  • 14:30 – 5ta. – Campeonato – Del Valle vs. Universitario (5to puesto)
  • 16:30 – Inter. – Campeonato – CUDS vs. Del Valle (3er. puesto)
  • 18:30 – 1ra. – Campeonato – Sporting vs. Del Valle (5to. puesto)

Cancha 2 – Centro Municipal de Hockey 

  • 09 – 7ma. – Ascenso – IAE Club «B» vs. Trinity «B» (7mo. puesto)
  • 10:45 – 7ma. Ascenso – Campo de Pato vs. Pueyrredón (5to. puesto)
  • 12:30 – 5ta. Ascenso – Bigua vs. Banco Provincia (7mo. puesto)
  • 14:30 – Inter. – Campeonato – River vs. Sporting (7mo. puesto)
  • 16:30 – 1ra. – Ascenso – Once Unidos vs. Banco Provincia (7mo. puesto)
  • 18:30 – 1ra. – Ascenso – Pueyrredón vs Bigua (5to. puesto)

Sintético Panamericano

  • 09 – 7ma. – Campeonato – Mar del Plata Club vs. Sporting (3er. puesto)
  • 10:45 – 6ta. – Campeonato – Universitario vs. IDRA (3er. puesto)
  • 12:30 – 5ta. – Campeonato – IDRA vs. IAE Club (3er. puesto)
  • 14:30 – Inter – Campeonato – Mar del Plata Club vs. IAE Club (5to. puesto)
  • 16:30 – 1ra. – Campeonato – Mar del Plata Club vs. IAE Club (3er. puesto)
  • 18:30 1ra. – Campeonato – Trinity vs. River (7mo puesto)

Domingo 01-11

Cancha 1 – Centro Municipal de Hockey 

  • 09 – 6ta. – Ascenso – Mar del Plata Club «B» vs. Campo de Pato (final)
  • 10:45 – 5ta. – Ascenso – IAE Club «B» vs. Campo de Pato (3er. puesto)
  • 12:30 – 6ta. – Ascenso – Juvenilia vs. Sporting «B» (7mo. puesto)
  • 14:30 – 6ta. – Campeonato – CUDS vs. IAE Club (7mo. puesto)
  • 16:30 – 7ma. – Ascenso – Banco Provincia vs. Juvenilia (3er. puesto)
  • 18:30 – 6ta. – Ascenso – Banco Provincia vs. Biguá (5to. puesto)
  • 20:00 – Inter – Ascenso – Biguá vs. Miramar (7mo. puesto)

Cancha 2 – Centro Municipal de Hockey 

  • 09 – 7ma. – Ascenso – Bigua – Urquiza (final)
  • 10:45 – 6ta. – Ascenso – Trinity B – O.U. (3re. puesto)
  • 12:30 – Inter Ascenso MdP B – Sporting B (final)
  • 16:30 – Inter Ascenso IAE B- Pato (3re. puesto)
  • 18:30 – 1ra. Ascesno Sporting B – IAE B (3re. puesto)

Sintético Panamericano

  • 08:30 – 7ma. – Campeonato – River vs. Universitario (final)
  • 10:15 – 6ta. – Campeonato – Mar del Plata Club vs. Del Valle (final)
  • 12:15 – 5ta. – Campeonato – Mar del Plata Club vs. CUDS (final)
  • 14:30 – 5ta. – Ascenso – Once Unidos – Sporting «B» (final)
  • 16:30 – Inter – Campeonato – Trinity vs. Universitario (final)
  • 18:30 – 1ra. – Ascenso – Mar del Plata Club B – CUDS «B» (final)
  • 20:30 – 1ra. – Campeonato – CUDS vs. Universitario (final)

One comment

  • Es increible que pongan la final un domingo a las 20.30!!!!!!! a quien se le ocurre? no se dan cuenta que las chiquitas de los clubes no van a ir? los padres un domingo a las 22 horas quieren estar en sus casas!!! un domingo 20.30 nadie tiene ganas de hacer nada!!!!!! en que liga del pais se juega un domingo a las 20.30????? en NINGUNA. y todo por poner temprano partidos de 6ta y 7ma division, cuando lo mas logico es que los hubiesen puesto el sabado que el ultimo partido es 18.30 y la final de mujeres se jugara mucho mas temprano…..dios mio, parece que la gente no pensara…….