Llenos de medallas

Los marplatenses sumaron esta tarde 2 medallas de oro, 4 de plata y 1 de bronce en la segunda jornada del Nacional de Juveniles y Juniors en el Cenard. Guido Buscaglia se quedó con las dos doradas.

Guido Buscaglia y NIcolás Hernández en el doble podio marplatense.

La segunda jornada del Campeonato Nacional de Juveniles y Juniors que se desarrolla por estas horas en el Cenard de Buenos Aires, ha tenido una gran cosecha de medallas para los representantes de distintos clubes de la ciudad.

Lo más importante pasó por la velocidad, donde Guido Buscaglia cosechó dos nuevas medallas de oro en los 50 metros libres en primer término y luego en los 200 metros donde además, fue escoltado por Nicolás Hernández del Club Kimberley en una lucha mano a mano entre marplatenses.

Sin embargo, el nadador del «Dragón» no fue el único que sumó preseas de plata porque sus compañeros de club Nahuel Trotta y Lorenzo García se quedaron con el segundo lugar en las competencias de 50 metros libres para sus categorías. Nahuel Giambernardino de Atlantis también consiguió el segundo escalón del podio, pero en los 200 libres para nadadores de 17 y 18 años.

La cosecha no terminó allí porque hubo también una medalla de bronce que le correspondió a Manuel García de Kimberley en los 100 metros espalda para la categoría entre 17 y 18 años generando que sea una jornada intensa para los marplatenses.

Además de los múltiples resultados, también intervinieron las postas masculinas de Kimberley y Atlantis en los 4×100 combinados donde culminaron 5º y 8º, respectivamente. La acción continuará este viernes con la disputa de la tercera jornada.

RESULTADOS 

800 metros libres (17/18 años)

8º Delfina Gioia (Kimberley) 10:10.88 min.
9º Natascha Sondon (Atlantis) 10:21.25 min.

50 metros libres (16 años)

2º Nahuel Trotta (Kimberley) 25,61 seg.
16º Mariano Cerone (Kimberley) 26,87 seg.

50 metros libres (17-18 años)

2º Lorenzo García (Kimberley) 24,69 seg.
21º Matías Tarifa (Kimberley) 26,65 seg.
26º Elías Monges Boggey (Kimberley) 26,96 seg.

50 metros libres (19-21 años)

1º Guido Buscaglia (Once Unidos) 22,85 seg.
12º Lucas Carranza (Atlantis) 26,05 seg.
15º Ramiro Chilingiriam (Atlantis) 26,19 seg.

50 metros pecho (16 años)

11º Bárbara Lucero (Kimberley) 38,56 seg.

50 metros pecho (17-18 años)

13º Lara Izaguirre (Kimberley) 39,31 seg.

100 libres (16 años)

10º Bárbara Lucero (Kimberley) 1:04.71 min.
17º Lucía Romero (Kimberley) 1:05.91 min.
19º Vanina Silva (Once Unidos) 1:06.17 min.
21º Valentina Sandoval (Atlantis) 1:06.85 min.

100 libres (19-21 años)

5º Tamara Ruggiero (Kimberley) 1:02.72 min.

100 metros espalda (16 años)

17º Iñaki Arán (IAE Club) 1:07.77 min.

100 metros espalda (17-18 años)

16º Matías Tarifa (Kimberley) 1:06.17 min.
23º Franco Tito (Kimberley) 1:07.03 min.

100 metros espalda (19-21 años)

3º Manuel García (Kimberley) 1:01.10 min.

200 metros libres (16 años)

7º Agustín Jajarabilla (Atlantis) 2:05.08 min.
17º Mariano Cerone (Kimberley) 2:10.38 min.
Nahuel Trotta (Kimberley) DNF

200 metros libres (17-18 años)

2º Nahuel Giambernardino (Atlantis) 1:57.75 min.
17º Giancarlo Olivito (Kimberley) 2:07.00 min.
22º Elias Monges Boggey (Kimberley) 2:09.91 min.

200 metros libes (19-21 años)

1º Guido Buscaglia (Once Unidos) 1:53.48 min.
2º Nicolás Hernández (Kimberley) 1:55.77 min.
7º Luca Ceñal (Once Unidos) 2:05.05 min.

4×100 combinado masculino (16-18 años)

5º Kimberley (Matías Tarifa, Joaquín Paradiso, Lorenzo García y Elías Monges Boggey) 4:12.34 min.
8º Atlantis (Nahuel Giambernardino, Matías Estrada, Agustín Valle y Agustín Jajarabilla) 1:05.44 min.