Doble oro para Hernández

Nicolás Hernández fue la gran figura en las primeras jornadas del Nacional de Juveniles y Juniors que se desarrolla en el Cenard al ganar dos medallas de oro individuales y una de plata con la posta del Kimberley. Además, hubo podio para Tamara Ruggiero. Hay nadadores de IAE Club y Atlantis que también ingresaron en finales.

Nicolás Hernández consiguió el primer oro para la ciudad.

Nicolás Hernández consiguió el primer oro para la ciudad.

Comenzó a disputarse el Campeonato Nacional de Cadetes y Juniors donde hay una importante participación de nadadores de Mar del Plata.

Después de dos jornadas intensas, el más destacado fue Nicolás Hernández que representando al Club Kimberley se quedó con la victoria en los 1.500 metros y los 200 metros libres en edad de 17 y 18 años, siendo el único marplatense que se quedó con la medalla de oro hasta el momento.

Tamara Ruggiero fue otra de las deportistas que pudo ingresar en el podio pero esta vez con un tercer lugar en los 200 metros combinados de 19 a 21 años.

Dentro de finales también hubo otros nadadores que no alcanzaron los tres primeros lugares como Manuel García (Kimberley), Clara Debiasi (IAE), Joaquín Paradiso (IAE), Delfina Gioia (Kimberley), Axel Palacios (Atlantis) , Giancarlo Olivito (Atlantis), Lucas Carranza (Atlantis) y Tamara Ruggiero (Kimberley).

Por último, cabe destacar el trabajo de la posta del «Dragón» que participó en los 400 metros combinados con el equipo integrado por Nicolás Hernández, Manuel García, Lorenzo Gracia y Elias Monges Boggey que terminó en el segundo puesto.

Mañana sábado, se desarrollará la tercera jornada de este certamen buscando mas medallas para la ciudad.

RESULTADOS – JORNADA 1 y 2

200 metros espalda – 17 y 18 años

18° Delfina Gioia (CAK) 1:20.12 min.

1.500 metros libres – 17 y 18 años

1° Nicolás Hernández (CAK) 16:24.84 min.

200 metros Combinados – 17 y 18 años

7° Clara Debiasi (IAE Club) 2:36.63 min.

200 metros combinados – 19 a 21 años

3° Tamara Ruggiero (CAK) 2:35.84 min.

100 metros libres – 16 años

10° Axel Palacios (Atlantis) 57,75 seg.
23° Giancarlo Olivito (Atlantis) 59,54 seg.

100 metros libres – 17 y 18 años

17° Manuel García (CAK) 56,90 seg.

100 metros libres – 19 a 21 años

13° R. Chilingiriam (Atlantis) 56,54 seg.

100 metros pecho – 16 años

16° Lara Izaguirre (CAK) 1:27.13 min.

100 metros pecho – 17 y 18 años

6° Clara Debiasi (IAE) 1:22.37 min.
19° Melina Lobo (Atlantis) 1:28.52 min.

200 mariposa – 16 años

12° Gonzalo Quintana (Atlantis) 2:26.95 min.
17° Giancarlo Olivito (Atlantis) 2:35.63 min.

200 mariposa – 17 y 18 años

8° Joaquín Paradiso (IAE) 2:18.65 min.

200 metros mariposa – 19 a 21 años

7° Lucas Carranza (Atlantis) 2:18.94 min.

400 metros combinados – 16 años

12° Axel Palacios (Atlantis) 5:16.33 min.

800 metros libres – 17 y 18 años

6° Delfina Gioia (CAK) 10:03.09 min.

50 metros libres – 19 a 21 años

13° R. Chilingiriam (Atlantis) 25,83 seg.

100 metros libres – 17 y 18 años

12° Clara Debiasi (IAE) 1:03.90 min.

100 metros libres – 19 a 21 años

7° Tamara Ruggiero (CAK) 1:02.74 min.
12° María V. García (CAK) 1:04.66 min.

100 metros espalda – 17 y 18 años

4° Manuel García (CAK) 1:01.77 min.

100 metros espalda – 19 a 21 años

9° Gabriel Caminitti (Atlantis) 1:04.96 min.

200 metros libres – 16 años

5° Axel Palacios (Atlantis) 2:03.88 min.
8° Giancarlo Olivito (Atlantis) 2:06.52 min.

200 metros libres – 17 y 18 años

1° Nicolás Hernández (Kimberley) 1:54.22 min.
8° Joaquín Paradiso (IAE) 2:05.91 min.

200 metros libres – 19 a 21 años

10° Lucas Carranza (Atlantis) 2:05.38 min.

400 combinados relevos

2° CAK (Manuel García, Nicolás Hernández, Lorenzo García y Elias Monges Boggey) 4:06.62 min.