Ceñal de oro

El marplatense Luca Ceñal del Club Once Unidos se consagró como ganador en los 50 metros mariposa del Campeonato de la República de Juveniles y Junior que se está desarrollando en el CENARD. Además, Nahuel Giambernardino fue sub-campeón en 200 libres representando a Atlantis y hubo cuatro medallas de bronce.

Luca Ceñal en lo más alto del podio.

En la segunda jornada del Campeonato de la República para las categorías Juveniles y Junior que se disputa en el Club de Nadadores «Fernando Terrilli» del Cenard de Buenos Aires, Mar del Plata volvió a lograr un primer puesto.

Esta vez fue en los 50 metros mariposa dentro de la categoría de 19 a 21 años y quedó en manos del nadador de Once Unidos Luca Ceñal que gracias a un tiempo 26.07 segundos se quedó con la primera colocación.

Pero también hubo un sub-campeonato que sumó el nadador de Atlantis Nahuel Giambernardino en los 200 metros libres para los deportistas entre 17 y 18 años transformándose en otro de los resultados importantes de la jornada.

En cuanto a los podios de la jornada, Rocío Chahade, también de Once Unidos se alzó con la medalla de bronce al culminar tercera en los 50 espalda para la divisional de 19 a 21 años; mientras que Lorenzo García también ocupó la misma colocación representando al Club Kimberley pero en los 50 metros libres de 17 y 18 años.

También se debe incluir en el último escalón del podio a Manuel García en los 100 metros espalda representando a Kimberley entre los nadadores de 19 a 21 años y Guillermo Souto de Once Unidos que también fue tercero en los 200 metros libres dentro de la misma divisional.

RESULTADOS – JUEVES 5 DE ENERO

50 metros espalda – 16 años

7º Vanina Silva (Once Unidos) 33,13 seg.

50 metros espalda – 19-21 años

3º Rocío Chahade (Once Unidos) 31,74 seg.

50 metros mariposa – 16 años

5º Agustín Valle (Atlantis) 27,88 seg.
9º Mariano Cerone (Kimberley) 28,19 seg.
20º Nicolás Colombo (Once Unidos) 30,01 seg.

50 metros mariposa – 17-18 años

39º Gonzalo Quintana (Atlantis) 30,00 seg.

50 metros mariposa – 19 a 21 años

1º Luca Ceñal (Once Unidos) 26,07 seg.
6º Lucas Carranza (Atlantis) 26,82 seg.

50 metros libre – 16 años

14º Agustín Jajarabilla (Atlantis) 26,67 seg.
19º Mariano Cerone (Kimberley) 26,94 seg.
25º Nicolás Colombo (Once Unidos) 28,10 seg.

50 metros libres – 17 y 18 años

3º Lorenzo García (Kimberley) 24,98 seg.
25º Elias Monges Boggey (Kimberley) 26,66 seg.

50 metros libres – 19 a 21 años

6º Guillermo Souto (Once Unidos) 25,03 seg.
19º Lucas Carranza (Atlantis) 26,22 seg.
28º Manuel García (Kimberley) 27,81 seg.

100 metros libres – 16 años

7º Bárbara Lucero (Kimberley) 1:03.20 min.
23º Lucía Romero (Kimberley) 1:06.07 min.
30º Valentina Sandoval (Atlantis) 1:07.32 min.

100 metros espalda – 17 y 18 años

27º Franco Tito (Kimberley) 1:06.67 min.

100 metros espalda – 19 a 21 años

3º Manuel García (Kimberley) 1:00.45 min.
10º Gabriel Caminitti (Atlantis) 1:04.67 min.

200 metros libres – 17 y 18 años

2º Nahuel Giambernardino (Atlantis) 1:58.14 min.
12º Joaquín Paradiso (Kimberley) 2:04.20 min.
16º Axel Palacios (Atlantis) 2:05.78 min.
18º Giancarlo Olivito (Once Unidos) 2:06.78 min.
28º Elias Monges Boggey (Kimberley) 2:13.56 min.

200 metros libres – 19 a 21 años

3º Guillermo Souto (Once Unidos) 1:57.59 min.
10º Luca Ceñal (Kimberley) 2:04.17 min.
11º Manuel García (Kimberley) 2:04.52 min.

4×100 combinados – 16 a 18 años

6º Kimberley «A» (Franco Tito, Joaquín Paradiso, Lorenzo García y Elías Monges Boggey) 4:15.76 min.
12º Atlantis «A» (Nahuel Giambernardino, Agustín Valle, Agustín Jajarabilla y Axel Palacios) 4:26.86 min.