Buen final marplatense en el Cenard
En la cuarta y última jornada del Campeonato de la República de Natación para las categorías Junior y Juveniles que se disputa en Capital Federal, los representantes de Mar del Plata aportaron 3 medallas, dos de plata y una de bronce.
El cierre del certamen no podía ser de otra forma. Después de cuatro días intensos en el Cenard, Mar del Plata pudo sumar tres medallas más en la última jornada del Campeonato de la República para Juveniles y Juniors.
La nota destacada fue para el equipo de posta 4×100 libre de Kimberley que se consagró como el segundo del país quedándose con el sub-campeonato gracias a la tarea que cumplieron Joaquín Paradiso, Lorenzo García, Mariano Cerone, Elías Monges Boggey. También cabe aclarar que la cuarteta de Atlantis cumplió una muy buena tarea ocupando el 5º lugar con Axel Palacios, Agustín Jajarabilla, Agustín Valle y Nahuel Giambernardino.
En cuanto a los resultados individuales volvió a integrar un podio Rocío Chahade de Once Unidos que fue sub-campeona en los 100 metros mariposa para nadadoras de 19 a 21 años sumando una presea más a su extenso palmarés dentro del mismo certamen.
Por último, Manuel García del Club Kimberley ganó la medalla de bronce también en los 100 metros pero en la especialidad espalda y para los deportistas entre 19 y 21 años.
En cuanto a la acumulada de clubes, el mejor ubicado fue Once Unidos que obtuvo 64 unidades para ubicarse en el 12º puesto, mientras que el “Dragón” fue 17º con 58 puntos y Atlantis finalizó 30º gracias a las 36,5 unidades que cosechó en cuatro jornadas.
RESULTADOS – Sábado 7 de enero
50 metros espalda – 17 y 18 años
32º Franco Tito (Kimberley) 31,53 seg.
50 metros espalda – 19 a 21 años
8º Gabriel Caminitti (Atlantis) 29,37 seg.
100 metros mariposa – 19 a 21 años
2º Rocío Chahade (Once Unidos) 1:07.31 min.
100 metros espalda – 19 a 21 años
3º Manuel García (Kimberley) 2:10.92 min.
Gabriel Caminitti (Atlantis) DQ
200 metros pecho – 17 y 18 años
19º Melina Lobo (Atlantis) 3:08.05 min.
21º Lara Izaguirre (Kimberley) 3:10.26 min.
200 metros combinados – 16 años
7º Agustín Jajarabilla (Atlantis) 2:26.22 min.
11º Mariano Cerone (Kimberley) 2:30.10 min.
200 metros combinados – 17 y 18 años
11º Giancarlo Olivito (Once Unidos) 2:20.06 min.
18º Joaquín Paradiso (Kimberley) 2:23.10 min.
200 metros combinados – 19 a 21 años
5º Guillermo Souto (Once Unidos) 2:17.42 min.
15º Gabriel Caminitti (Atlantis) 2:27.85 min.
100 metros pecho – 16 años
Agustín Jajarabilla (Atlantis) DNF
100 metros pecho – 17 y 18 años
24º Lorenzo García (Kimberley) 1:17.61 min.
Posta 4×100 libre
2º Kimberley “A” (Joaquín Paradiso, Lorenzo García, Mariano Cerone, Elías Monges Boggey) 3:43.11 min.
5º Atlantis “A” (Axel Palacios, Agustín Jajarabilla, Agustín Valle y Nahuel Giambernardino) 3:47.09 min.
CLASIFICADOR FINAL POR CLUBES
1º Natación SAGVB 561 ptos.
2º Club Atlético River Plate 448 ptos.
3º Municipalidad de Córdoba 272 ptos.
12º Once Unidos (MDP) 64 ptos.
17º Club Kimberley (MDP) 58 ptos.
30º Atlantis (MDP) 36,5 ptos.