Mérito Deportivo: turno de los deportes acuáticos

En el Natatorio Municipal «Alberto Zorrilla» fueron premiados Lucía Gauna en natación; Malena Jalil en aguas abiertas; Juaquina Zúdor en saltos ornamentales; Pedro Álvarez en waterpolo y Guadalupe García en nado sincronizado. El jueves serán distinguidos los representantes del deporte adaptado y paralímpico, además de entregarse menciones especiales.

La terna de Nado Sincronizado en la Medalla al Mérito Deportivo (Foto: Prensa EMDER)

Se llevó a cabo hoy la séptima entrega de la Medalla al Mérito Deportivo «Justo Román» a través de la cual el EMDER premia el desempeño de los y las deportistas jóvenes de General Pueyrredon durante el año 2019.

Los ternados de Natación (Foto: Prensa EMDER)

El acto se desarrolló en el ingreso al Natatorio Municipal «Alberto Zorrilla», recibiendo la medalla Lucía Gauna en natación; Malena Jalil en aguas abiertas; Juaquina Zúdor en saltos ornamentales; Pedro Álvarez en waterpolo y Guadalupe García en nado sincronizado. En representación de Álvarez retiró su premio la entrenadora Valeria Mercado.

El Waterpolo también tuvo sus premiados. (Foto: Prensa EMDER)

El próximo jueves en el Estadio Polideportivo «Islas Malvinas» se distinguirá a los representantes del deporte adaptado y paralímpico con la Medalla al Mérito «Profesor José Luis Campo». Asimismo, se otorgarán menciones especiales al logro deportivo, periodista deportiva, entrenador, trayectoria, figura femenina en el deporte y delegado barrial, entre otras.

El evento será transmitido a partir de las 16 horas por la fan page del EMDER: www.facebook.com/DeportesMGP

Los Saltos Ornamentales se distinguieron en el Natatorio (Foto: Prensa EMDER)

Ganadores 43° Medalla al Mérito Deportivo

Natación: Lucía Gauna.
Aguas abiertas: Malena Jalil.
Saltos ornamentales: Juaquina Zúdor.
Nado sincronizado: Guadalupe García.
Polo acuático: Pedro Álvarez.

Octava entrega – Jueves 12 de noviembre, en el Estadio Polideportivo

Síndrome de Down:
Enzo Larregina (atletismo)
Aram Piwnica (aguas abiertas)
Rocío Rosales (surf)

Deportes paralímpicos:
Khalil Profiti (boccia)
Heber López (powerchair football)
Tomás Mansilla (básquet en silla de ruedas)