Tres oros con dos marcas sudamericanas

La actuación de los marplatenses en el Campeonato de la República para Cadetes ha comenzado bien en el Cenard. Después de dos días de actividad, Lucía Gauna, María Ruggiero y Nahuel Martín se adjudicaron una prueba cada uno, pero los últimos dos además consiguieron la marca mínima para el Sudamericano de la categoría.

Lucía Gauna en uno de los podios donde fue sub-campeona.

El Campeonato de la República de Natación en la categoría Cadetes comenzó a disputarse en el Cenard de Buenos Aires y luego de dos jornadas de actividad, los marplatenses consiguieron tres victorias, dos de ellas con marcas mínimas para el Sudamericano de la categoría.

La prueba de los 50 metros libres fue donde los representantes locales se terminaron destacando ya que consiguieron las tres medallas de oro. Entre las damas, dentro de la categoría de 14 años, Lucía Gauna de Once Unidos se quedó con la victoria y en 15 años, hizo lo propio María Ruggiero del Club Kimberley pero además, alcanzando la marca mínima para el torneo continental.

Entre los caballeros, en la primera jornada y dentro de la misma distancia y especialidad, pero para 14 años, Nahuel Martin de Kimberley también se adjudicó la primera colocación con el tiempo necesario para representar al país en el Sudamericano.

Además de estas victorias, Lucía Gauna también sumó dos sub-campeonatos para su club y la ciudad. En esta oportunidad, una de las máximas promesas de la natación local pudo quedar segunda en los 200 y 800 metros libres.

El certamen se desarrollará hasta el próximo sábado en el Club de Nadadores «Fernando Terrilli» del Cenard de Buenos Aires y los clubes locales buscarán más medallas para la ciudad y sus propias instituciones que avanzan en la acumulada de clubes.

RESULTADOS – Miercoles 11 de enero

1.500 metros libres – 15 años

5º Lucian Cestari (Atlantis) 18:13.01 min.

200 metros libres – 14 años

2º Lucía Gauna (Once Unidos) 2:15.83 min.
4º Navarro García (Atlantis) 2:23.51 min.
13º Kayla Amore (Kimberley) 2:32.03 min.

200 metros libres – 15 años

5º Mercedes Debiasi (Once Unidos) 2:21.93 min.

100 metros pecho – 14 años

13º Mara Rolandi (Atlantis) 1:26.63 min.

100 metros pecho – 15 años

14º Iara Caldez (Atlantis) 1:25.29 min.

50 metros pecho – 15 años

12º Thomas Sosa (Atlantis) 32,31 seg.
16º Demián Gutiérrez (Atlantis) 33,00 seg.

200 metros espalda – 15 años

17º Iara Caldez (Atlantis) 2:42.80 min.

50 metros libres – 15 años

1º Nahuel Martin (Kimberley) 24,54 seg. (Marca mínima para el Sudamericano)
11º Diego Sosa (Once Unidos) 27,15 seg.
13º Tomás Bracco (Once Unidos) 27,44 seg.
18º Thomas Sosa (Atlantis) 27,86 seg.
27º Demián Gutiérrez (Atlantis) 28,30 seg.

4×100 combinados

6º Atlantis «A» (Demián Gutiérrez, Luciano Cestari, Lucas Ernesto y Thomas Sosa) 4:44.86 min.

RESULTADOS – Jueves 12 de enero

800 metros libres – 14 años

2° Lucía Gauna (Once Unidos) 9:39.89 min.
8° Navarro García (Atlantis) 10:28.07 min.
11° Kayla Amore (Kimberley) 10:45.02 min.

200 metros libres – 15 años

5° Diego Sosa (Once Unidos) 2:08.73 min.

50 metros pecho – 14 años

16° Mara Rolandi (Atlantis) 40,73 seg.

50 metros pecho – 15 años

6° Mercedes Debiasi (Once Unidos) 37.07 seg.
14° Iara Caldez (Atlantis) 39.32 seg.

100 metros pecho – 15 años

25° Demián Gutiérrez (Atlantis) 1:28.37 min.

50 metros espalda – 14 años

26° Kayla Amore (Kimberley) 37.41 seg.

50 metros espalda – 15 años

11° Iara Caldez (Atlantis) 34.42 seg.
20° Chiara Gilardoni (Once Unidos) 36.19 seg.

200 metros espalda – 15 años

7º Luciano Cestari (Atlantis) 2:27.73 min.
19º Demián Gutiérrez (Atlantis) 2:41.44 min.

50 metros libres – 14 años

1º Lucía Gauna (Once Unidos) 28,73 seg.
13º Mara Rolandi (Atlantis) 31,08 seg.

50 metros libres – 15 años

1º María Ruggiero (Kimberley) 27,16 seg. (Marca mínima para el Sudamericano)
11º Mercedes Debiasi (Once Unidos) 29,89 seg.
20º Chiara Gilardoni (Once Unidos) 30,49 seg.