Oros marplatenses en el inicio del Provincial

Los representantes de nuestra ciudad tuvieron un gran inicio en el Provincial de Promocionales y Federados de Miramar. Hubo medallas de oro en Federados (Manuel García y Lucía Gauna) y también en «Promo».

Comenzó esta tarde el Campeonato Provincial de Promocionales y Federados de Natación en Miramar con una importante delegación de nadadores locales que representan a distintos clubes de la ciudad.

Fueron sólo 4 competencias para iniciar la actividad, dos de Federados donde se desarrolla una final absoluta y luego se discrimina por categoría. El más veloz en los 1.500 metros masculinos fue Manuel García de Kimberley escoltado por Agustín Valle de Atlantis y otro representante del «Dragón» Matías Tarifa.

Además, en los 800 metros femenino, Lucía Gauna logró el triunfo para Once Unidos y tuvo detrás dos nadadoras más de Mar del Plata como Micaela Simionato de IAE Club y Kayla Amore de Kimberley.

En Promocionales, en tanto, se desarrollan las competencias separados edades. En los 400 metros libres masculinos hubo medalla de oro para Guillermo Quagliarella de Once Unidos (14 y 15 años) y plata para Juan Cruz Guaita Rivero también del club de Parque Luro.

En la misma distancia dentro de la categoría femenina hubo tres triunfos marplatenses de la mano de Jazmin Guaita Rivero (Once Unidos – 10 y 11 años), Erica Murúa (IAE Club – 14 y 15 años) y Natalia Schiopetto (Once Unidos – 16 a 18 años).

RESULTADOS 

1.500 metros Masculino

General: 1° Manuel García (Kimberley), 2° Agustín Valle (Atlantis), 3° Matías Tarifa (Kimberley) y 7° Jeremías Paz (Atlantis)

13 años: 1° Santiago Alave (IAE Club) 18:25.64 min.

14-15 años: 2° Jeremías Paz (Atlantis) 18:34.49 min.

16-18 años: 1° Agustín Valle (Atlantis) 17:26.54 min.

19 a 21 años: 1° Manuel García (Kimberley) 16:39.12 min,  2° Matías Tarifa (Kimberley) 17:37.90 min.

800 metros femeninos

General: 1° Lucía Gauna (Once Unidos), 2° Micaela Simionato (IAE Club), 3° Kayla Amore (Kimberley), 4° Delfina Herlein (Atlantis), 5° Malena Jalil (Atlantis), 7° Erica Irazusta (Atlantis)

14 y 15 años: 1° Lucía Gauna (Once Unidos) 8:49.64 min, 2° Micaela Simionato (IAE Club) 10:04.30 min, 3° Kayla Amore (Kimberley) 10:05.66 min, 4° Delfina Herlein (Atlantis) 10:13.24 min.

16 a 18 años: 1° Malena Jalil (Atlantis) 10:18.88 min, 2° Erica Irazusta (Atlantis) 10:37.18 min.

400 metros libres Masculino – Promocionales

12 y 13 años: 2° Juan Cruz Guaita Rivero (Once Unidos) 4:59.76 min, 3° Mateo Baldino (IAE Club) 5:08.80 min, 4° Agustín López (Atlantis) 5:12.50 min, Thiago Rodrígez (Atlantis) Desclasificado

14 y 15 años: 1° Guillermo Quagliarella (Once Unidos) 4:50.79 min, 4° Valentino Wehren (Once Unidos) 5:16.22 min, 7° Tobías Amaya (Atlantis) 5:27.22 min

16 a 18 años: 4° Diego Conde (Once Unidos) 5:17.01 min.

400 metros libres Damas – Promocionales

10 y 11 años: 1° Jazmín Guaita Rivero (Once Unidos) 5:24.95 min

12 y 13 años: 2° Pilar Vialaret Del Río (Kimberley) 5:09.36 min, 4° Clara De Paoli (IAE Club) 5:25.13 min, 7° Valentina Figueroa (Atlantis) 5:35.76 min, 8° Sofía Gonzáles (Kimberley) 5:35.78 min, 10° Tatiana Ali (Kimberley) 5:58.47 min, 12° Dalila Crelier (Kimberley) 6:03.73 min

14 y 15 años: 1° Erica Murúa (IAE Club) 5:04.01 min, 2° Tais Deambrosi (Once Unidos) 5:21.44 min, 4° Azul Anzorena Tandiza (Once Unidos) 5:28.03 min

16 a 18 años: 1° Natalia Schiopetto (Once Unidos) 5:14.71 min, 4° Merlina Iriarte (Kimberley) 5:40.77 min