Miguelena sumó otro campeonato para Mar del Plata

Facundo Miguelena logró consagrarse campeón en el Nacional Open de Mayores que se desarrolla en el Cenard al ganar los 50 metros pecho. Además, la ciudad cosechó 5 medallas de plata y dos de bronce.

Facundo Miguelena en lo más alto del podio.

En la segunda jornada del Campeonato Nacional Open de Mayores que se disputa en el Cenard, Mar del Plata volvió a sumar una importante cantidad de medallas y pudo quedarse con una nueva medalla de oro.

El que se pudo consagrar campeón fue Facundo Miguelena que siguió demostrando su vigencia en los 50 metros pecho al imponerse con un registro de 29,06 segundos para subirse a lo más alto del podio representando los colores de Once Unidos.

El mismo nadador integró la posta 4×100 combinados del club de Parque Luro que se quedó con la medalla de plata junto con Rocío Chahade, María Belén Díaz y Guido Buscaglia. Fue con un tiempo 4:08.04 minutos.

La posta de Once Unidos que sumó una medalla de bronce.

En cuanto a los equipos de relevos, la cuarteta de Kimberley (Nicolás Hernández, Lorenzo García, Manuel García e Ivo Cassini) pido hacer lo propio y sumó un segundo lugar importante para el club.

La posta de Kimberley que también consiguió un segundo puesto.

En las actuaciones individuales, Mar del Plata se llevó tres medallas de plata a través de María Belén Díaz en 50 metros mariposa, Ivo Cassini en los 400 metros libres y Guillermina Ruggiero en los 100 libres.

Guillermina Ruggiero y María Belén Díaz en el mismo podio.

En esa última competencia, el podio lo completó la propia necochense Díaz y la cosecha de medallas marplatense concluyó con otro bronce que consiguió Guido Buscaglia en una de las últimas competencias del día, los 100 espalda.

Ivo Cassini con la medalla de plata en el podio.

Este viernes será la penúltima jornada de competencia con series eliminatorias por la mañana y las finales por la tarde desde las 17.30.

CAMPEONATO NACIONAL OPEN DE MAYORES – SEGUNDA JORNADA

4×100 Combinados Mixtos

1° NSAGV 4:05.72 min.
2° Once Unidos «A» (Rocío Chahade, María Belén Díaz, Facundo Miguelena y Guido Buscaglia) 4:08.04 min.
9° Kimberley «A» (Tamara Ruggiero, Bárbara Lucero, Nicolás Hernández y Lorenzo García) 4:24.11 min.

50 metros mariposa – Damas

1° Macarena Ceballos (NSAGV) 28,14 seg.
2° María Belén Díaz (Once Unidos) 28,30 seg.
3° Astrid Olmedo (CAPRI) 28,55 seg.
5° Guillermina Ruggiero (Kimberley) 29,13 seg.
8° Tamara Ruggiero (Kimberley) 29,67 seg.
9° María Victoria García (Kimberley) 29,94 seg.
18° Mercedes Debiasi (Once Unidos) 31,01 seg.
22° Rocío Chahade (Once Unidos) 31,98 seg.

50 metros pecho – Caballeros

1° Facundo Miguelena (Once Unidos) 29,06 seg.
2° Joaquín Serra (GESF) 29,21 seg.
3° Gabriel Morelli (Union SF) 29,95 seg.
14° Lorenzo García (Kimberley) 32,18 seg.

800 metros libres – Damas

1° Kristel Kobrich (CMC) 8:39.01 min.
2° Magdalena Metti (CMC) 8:57.52 min.
3° Delfina Dini (CBN) 9:01.35 min.
6° Lucía Gauna (Once Unidos) 9:21.14 min.

200 metros Mariposa – Caballeros

1° Nicolás Deferrari (MSI) 2:01.16 min.
2° Andy Arteta (CMC) 2:03.76 min.
3° Santiago Bergliaffa (CMC) 2:04.42 min.
12° Luca Ceñal (Once Unidos) 2:18.71 min.
14° Giancarlo Olivito (Once Unidos) 2:22.02 min.

200 metros Espalda – Damas

1° Andrea Berrino (CUC) 2:18.11 min.
2° Lola Cantera (CCRN) 2:19.41 min.
3° Jennifer Oliveira (CARP) 2:21.37 min.
11° Rocío Chahade (Once Unidos) 2:33.95 min.

400 metros libres – Caballeros

1° Andy Arteta (CMC) 3:57.44 min.
2° Ivo Cassini (Kimberley) 3:57.46 min.
3° Gonzalo Garay Manginelli (CARP) 4:01.18 min.
8° Nicolás Hernández (Kimberley) 4:18.68 min.
11° Guilllermo Souto (Once Unidos) 4:15.44 min.

100 metros libres – Damas

1° Andrea Berrino (CUC) 57,70 seg.
2° Guillermina Ruggiero (Kimberley) 57,98 seg.
3° María Belén Díaz (Once Unidos) 58,44 seg.
9° Lucía Gauna (Once Unidos) 1:00.71 min.
16° Mercedes Debiasi (Once Unidos) 1:02.81 min.
19° Bárbara Lucero (Kimberley) 1:03.62 min.
21° Tamara Ruggiero (Kimberley) 1:03.86 min.

100 metros Espalda – Caballeros

1° Agustín Hernández (CABN) 56,63 seg.
2° Nicolás Greco (QAC) 57,22 seg.
3° Guido Buscaglia (Once Unidos) 57,27 seg.
11° Manuel García (Kimberley) 1:01.68 min.

Posta 4×200 libres – Caballeros

1º NSAGV 7:45.77 min.
2º Kimberley «A» (Nicolás Hernández, Lorenzo García, Manuel García e Ivo Cassini) 7:48.15 min.
5º Once Unidos «A» (Guillermo Souto, Facundo Miguelena, Luca Ceñal y Guido Buscaglia) 8:03.24 min.