Once Unidos subcampeón nacional

Después de una última jornada del Argentino Open de Natación donde sumó tres medallas de plata y una de bronce, Once Unidos terminó segundo en la acumulada de clubes. Kimberley terminó 10°.

El equipo de Once Unidos que se consagró sub-campeón nacional.

Finalizó esta tarde el Campeonato Argentino Open en el Natatorio Olímpico de la Juventud de Parque Roca donde Once Unidos logró otro excelente resultado en su muy buen presente.

El club marplatense logró el segundo puesto en la acumulada de clubes por detrás del equipo de Natación de la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester que encabeza Delfina Pignatiello y por delante del Club River Plate gracias a los 277 puntos que acumuló a lo largo de los cuatro días.

En este último tramo, Guido Buscaglia fue una de las grandes figuras al conseguir las únicas dos medallas individuales del día para Mar del Plata. El integrante de la Selección Argentina fue segundo en los 100 metros libres por detrás de Federico Grabich y también sumó un tercer lugar en los 50 metros espalda.

Las restantes medallas del día fueron en las postas donde dos equipos de Once Unidos sumaron la presea de plata: primero las damas en la posta 4×100 combinados y luego los caballeros en la 4×100 libres.

Un gran torneo de Once Unidos sumando primeros lugares con distintos nadadores y además, Kimberley también tuvo una destacada tarea de Ivo Cassini que además de sumar dos oros consiguió marcas para el Sudamericano 2020. El «Dragón» terminó 10° en la acumulada de clubes.

RESULTADOS – Día 4

50 metros libres

4° Belén Díaz (Once Unidos) 27,40 seg.
6° Lucía Gauna (Once Unidos) 27,48 seg.
10° Guillermina Ruggiero (Once Unidos) 27,35 seg.
13° Milagros Fernández (Kimberley) 28,84 seg.

50 metros espalda

3° Guido Buscaglia (Once Unidos) 26,86 seg (BRONCE)
12° Alessandro Pascali (Once Unidos) 28,27 seg.
16° Nahuel Martín (Once Unidos) 28,59 seg.
32° Ulises Saravia (Once Unidos) 30,92 seg.

200 metros pecho

23° Guaita Rivero (Once Unidos) 2:43,11 min.
24° Francesco Gianelli (Once Unidos) 2:44,01 min.

100 metros espalda

19° Juana Ortiz (Once Unidos) 1:10,88 min.
20° Milagros Fernández (Kimberley) 1:10,93 min.

100 metros libres

2° Guido Buscaglia (Once Unidos) 50,26 seg. (PLATA)
10° Nahuel Martín (Once Unidos) 53,41 seg.
30° Gonzalo Quintana (Once Unidos) 56,36 seg.
31° Antu Bertero (Once Unidos) 56,51 seg.
32° Alessandro Pascali (Once Unidos) 56,53 seg.

100 metros pecho

18° Iara Caldez (Once Unidos) 1:22,66 min.

4×100 combinados – Damas

2° Once Unidos (Juana Ortiz, Belén Díaz, Iara Caldez y Lucía Gauna) 4:31,29 min.

4×100 libre – Masculino

2° Once Unidos (Nahuel Martín, Gonzalo Quintana, Antu Bertero y Guido Buscaglia) 3:35,63 min.

POSICIONES FINALES POR EQUIPOS

1° Natación SAG (VB) 504 puntos
2° Once Unidos (MDP) 277 puntos
3° Club Atlético River Plate 264 puntos
10° Kimberley (MDP) 35 puntos