Tres oros más

La delegación marplatense sumó 3 medallas de oro más en la segunda jornada del Nacional de Cadetes que se desarrolla en el Natatorio «Alberto Zorrilla». Dos obtuvo Lucía Gauna y una María Guillermina Ruggiero. Además, Nahuel Martín ganó un bronce.

Marìa Guillermina Ruggiero en lo más alto del podio.

La segunda jornada del Campeonato Nacional de Cadetes que se desarrolla en Mar del Plata arrojó muy buenos resultados para los nadadores locales que han podido volver a subirse a lo más alto del podio en tres competencias.

Lucía Gauna, de Once Unidos, se transformó en la gran figura del día ya que se quedó con dos medallas de oro en las distancias en las que intervino y que además, son muy distintas entre sí. Primero ganó los 50 metros libres con un tiempo de 28,49 segundos y más tarde se quedó con los 800 libres gracias a un tiempo de 9:36.53 minutos.

María Guillermina Ruggiero volvió a sumar una medalla dorada, pero esta vez en los 50 metros libres para nadadoras de 15 años donde pudo alcanzar un registro de 26,82 para subirse a lo más alto del podio.

La cosecha del día se completó con un bronce para Nahuel Martín del Club Kimberley en los 200 metros libres con un tiempo de 2:02.12 minutos y para el nadador del «Dragón» significa seguir sumando preseas en este certamen.

Además, hubo otros finalistas en la jornada como Mercedes Debiasi que fue sexta en los 50 metros libres, Francisco Lozano del IAE Club que fue quinto en 50 metros pecho con su mejor marca personal y la sexta ubicación de Luciano Cestari de Atlantis en los 200 libres, misma competencia donde se subió al podio Martin.

RESULTADOS – Segunda Jornada

50 metros libres – 14 años

1º Lucía Gauna (Once Unidos) 28,49 seg.
15º Mara Rolandi (Atlantis) 31.05 seg.

50 metros libres – 15 años

1º María Guillermina Ruggiero (Kimberley) 26,82 seg.
6º Mercedes Debiasi (Once Unidos) 28,92 seg.
24º Chiara Gilardoni (Once Unidos) 30.50 seg.
Milagros Fernández (Kimberley) DNF

200 metros espalda – 15 años

10º Luciano Cestari (Atlantis) 2:25.68 min.
33º Demián Gutiérrez (Atlantis) 2:48.52 min.

50 metros pecho – 14 años

9º Mara Rolandi (Atlantis) 38,72 seg.
26º Agostina Correa (Atlantis) 43,34 seg.

50 metros pecho – 15 años

13º Iara Caldez (Atlantis) 38,83 seg.

50 metros pecho – 14 años

5º Francisco Lozano (IAE Club) 33,89 seg.

50 metros pecho – 15 años

30º Lucas Ernesto (Atlantis) 36,89 seg.

200 metros espalda – 15 años

14º Iara Caldez (Atlantis) 2:39.55 min.

200 metros libres – 15 años

3º Nahuel Martin (Kimberley) 2:02.12 min.
7º Luciano Cestari (Atlantis) 2:08.35 min.
18º Diego Sosa (Once Unidos) 2:13.47 min.

800 metros libres – 14 años

1º Lucía Gauna (Once Unidos) 9:36.53 min.
9º Kayla Amore (Kimberley) 10:26.83 min.

4×100 combinado damas

11º Atlantis (Iara Caldez, Mara Rolandi, Agostina Correa y Josefina Navarro García) 5:10.69 min.