Cuatro oros marplatenses en la jornada final

Finalizó este sábado el Campeonato Nacional Open de Juniors y Juveniles en Santiago del Estero donde los representantes de Mar del Plata pudieron cosechar 4 medallas doradas más.

Mariano Cerone con su medalla de oro para Kimberley

Tres de ellas fueron en los 100 metros libres donde entre las damas, volvieron a ratificar su momento Lucía Gauna que fue la gran figura local de este certamen y Guillermina Ruggiero en distintas categorías. Entre los caballeros, Nahuel Martín hizo lo propio.

La restante fue para Kimberley ya que Mariano Cerone se subió al primer escalón del podio en los 100 metros mariposa.

Hubo también medallas de plata para la ciudad y ambas llegaron de la mano de Lorenzo García de Kimberley que terminó segundo en los 100 metros libres y en los 50 metros pechos.

Por último, Milagros Fernández del «Dragón» consiguió una presea de bronce en los 50 metros espalda completando la cosecha local.

Guillermina Ruggiero, mejor marca técnica.

En total fueron 9 oros para los nadadores de nuestra ciudad ratificando a muchos nadadores en un gran nivel y como gran noticia la clasificación al Mundial Juvenil para Lucía Gauna en 800 metros.

En los premios individuales, Lucía Gauna y Guillermina Ruggiero obtuvieron la mejor marca técnica del certamen.

RESULTADOS – CUARTA JORNADA – 15 de junio de 2019

100 metros libres – 14 a 16 años

1° Lucía Gauna (Once Unidos) 59,75 seg. (ORO)
18° Micaela Simionato (IAE Club) 1:05.39 min.

100 metros libres – 17 y 18 años

1° Guillermina Ruggiero (Once Unidos) 57,87 seg. (ORO)
5° Mercedes Debiasi (Once Unidos) 1:01.18 min.
13° Chiara Gilardoni (Once Unidos) 1:03.27 min.
14° Milagros Fernández (Kimberley) 1:03.51 min.

100 metros libres – 14 a 16 años

5° Mateo Capella (Atlantis) 55,56 seg.

100 metros libres – 17 y 18 años

1° Nahuel Martín (Once Unidos) 53,21 seg. (ORO)
9° Luciano Cestari (Atlantis) 55,48 seg.
14° Tomás Bracco (Once Unidos) 56,74 seg.
16° Agustín Jajarabilla (Atlantis) 57,39 seg.
22° Nicolás Colombo (Once Unidos) 57,87 seg.

100 metros libres – 19 a 21 años

2° Lorenzo García (Kimberley) 52,01 seg. (PLATA)
5° Nahuel Giambernardino (Atlantis) 54,02 seg.
10° Antu Bertero (Once Unidos) 55,10 seg.
17° Gonzalo Quintana (Once Unidos) 56,33 seg.

50 metros espalda – 14 a 16 años

10° Abril Marangoni (Kimberley) 33,99 seg.

50 metros espalda – 17 y 18 años

3° Milagros Fernández (Kimberley) 31,74 seg. (BRONCE)
6° Vanina Silva (Once Unidos) 32,15 seg.
12° Iara Caldez (Once Unidos) 33,80 seg.

50 metros espalda – 17 y 18 años

14° Luciano Cestari (Atlantis) 30.30 seg.
19° Gianfranco Spinelli (Atlantis) 30,83 seg.
25° Mariano Cerone (Kimberley) 31,81 seg.

50 metros espalda – 19 a 21 años

10° Manuel García (Kimberley) 28,66 seg.

100 metros mariposa – 17 y 18 años

6° Mercedes Debiasi (Once Unidos) 1:07.78 min.

100 metros mariposa – 17 y 18 años

1° Mariano Cerone (Kimberley) 57,43 seg. (ORO)
12° Agustín Valle (Atlantis) 1:00.62 min.
16° Diego Sosa (Once Unidos) 1:01.62 min.
19° Tomás Bracco (Once Unidos) 1:03.12 min.

100 metros mariposa – 19 a 21 años

8° Gonzalo Quintana (Once Unidos) 1:00.49 min.

50 metros pecho – 17 y 18 años

15 Iara Caldez (Once Unidos) 38,33 seg.

50 metros pecho – 14 a 16 años

20° G. Quagliarella (Once Unidos) 36,19 seg.

50 metros pecho – 19 a 21 años

2° Lorenzo García (Kimberley) 30,42 seg. (PLATA)
11° Matías Estrada (Atlantis) 32,40 seg.

ACUMULADA DE CLUBES

1° SAG (Villa Ballester) 632,5 ptos.
2° River Plate 405 ptos.
3° Echesortu 195,5 ptos.
6° Once Unidos 110.5 ptos.
14° Kimberley 63 ptos.
33° Atlantis MDP 38 ptos.
78° IAE Club 5 ptos.