Seis medallas en el inicio
La primera jornada del Nacional de Infantiles y Menores en Santiago del Estero dejó 6 medallas para Mar del Plata de las cuáles una fue de oro (Gonzalo Ávila Vázquez), 3 de plata y 2 de bronce. Todos los resultados marplatenses del día.
Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)
Comenzó a disputarse esta mañana en Santiago del Estero el Campeonato Nacional de Infantiles y Menores 2018 que cuenta con una nutrida delegación de nadadores marplatenses que representan a IAE Club, el Natatorio Rosso, Once Unidos y Atlantis.
El único campeón que entregó la primera jornada en su doble turno (mañana y tarde), fue para Gonzalo Ávila Vázquez de Once Unidos que se quedó con los 50 metros pecho para la categoría de 10 años luego de un registro de 45 segundos exactos siendo el resultado más destacado del día.
Sin embargo, no fue la única buena noticia del día porque además hubo tres medallas plateadas que las cosecharon Theo Paredes de Atlantis en los 100 metros espalda para 13 años con un tiempo de 1:06.76 minutos, Juan Cruz Guaita Rivero de Once Unidos en los 100 metros espalda 11 años (1:20.23 minutos) y la posta de Atlantis en el 4×100 libres (12 y 13 años) integrada por Nicolás Sosa, Agustín López, Marko Belfiore y Theo Paredes.
Por último, hubo dos bronces que llegaron gracias a la actuación del ascendente Santiago Alave de IAE Club en los 400 metros libres con su mejor registro en pileta larga con 4:41.25 minutos y de Guaita Rivero (Once Unidos) en los 100 pecho (13 años).
Este jueves se desarrollará la segunda jornada tanto por la mañana como por la tarde buscando más medallas para la delegación de nuestra ciudad.
Primera Jornada – Nacional Infantil y Menor
50 metros pecho – 10 años
1° Gonzalo Ávila Vázquez (Once Unidos) 45.00 seg. (ORO)
15° Gerónimo Deambrosi (Once Unidos) 52,29 seg.
50 metros pecho – 10 años
26° Mia Di Pace (Once Unidos) 55,52 seg.
50 metros pechos – 11 años
19° Emilia Wagner (IAE Club) 46,62 seg.
25° Catalina Mansilla (Once Unidos) 48,15 seg.
28° Azaria Cáceres (Atlantis) 48,99 seg.
44° Julieta Martin (Once Unidos) 52,48 seg.
100 pecho – 13 años
3° Juan Cruz Guaita Rivero (Once Unidos) 1:18.13 min. (BRONCE)
5° Marko Belfiore (Atlantis) 1:19.65 min.
100 pecho – 13 años
28° Oriana Spinelli (Atlantis) 1:33.23 min.
100 libre – 10 años
9° Vázquez Avila (Once Unidos) 1:14.99 min.
16° Gerónimo Deambrosi (Once Unidos) 1:20.30 min.
100 libre – 11 años
30° Thiago Guzmán Saint Bonnet (Once Unidos) 1:19.23 min.
100 libre – 10 años
17° Mia Di Pace (Once Unidos) 1:24.55 min.
100 libre – 11 años
4° Jazmín Guaita Rivero (Once Unidos) 1:09.67 min.
6° Malena Toni (Natatorio Rosso) 1:10.66 min.
27° Catalina Mansilla (Once Unidos) 1:16,96 min.
28° Daila Reyes (Natatorio Rosso) 1:17.18 min.
35° Julieta Martín (Once Unidos) 1:18,46 min.
48° Azaria Cáceres (Atlantis) 1:21,96 min.
100 espalda – 13 años
2° Theo Paredes (Atlantis) 1:06,76 min (PLATA)
16° Ulises Saravia (Once Unidos) 1:14.22 min.
100 espalda – 13 años
6° Juana Ortiz (Once Unidos) 1:12.59 min.
11° Camila Nowakoski (Atlantis) 1:15.60 min.
48° Oriana Spinelli (Atlantis) 1:26.55 min.
4×100 libre – 12 y 13 años
2° Atlantis “A” (Nicolás Sosa, Agustín López, Marko Belfiore y Theo Paredes) 4:19.40 min. (PLATA)
400 libres – 13 años
3° Santiago Alave (IAE Club) 4:41.25 min. (BRONCE)
17° Nicolás Sosa (Atlantis) 5:04.09 min.
100 pecho – 12 años
21° Agustín López (Atlantis) 1:34.36 min.
100 pecho – 12 años
11° Victoria Di Scala (Once Unidos) 1:32.46 min.
50 libre – 10 años
14° Gerónimo Deambrosi (Once Unidos) 36,13 seg.
50 libres – 10 años
22° Mia Di Pace (Once Unidos) 37,50 seg.
100 espalda – 11 años
16° Guzmán Saint (Once Unidos) 1:29.36 min.
100 espalda – 11 años
2° Guaita Rivero (Once Unidos) 1:20.23 min. (PLATA)
8° Emilia Wagner (IAE Club) 1:24.64 min.
30° Julieta Martín (Once Unidos) 1:33.27 min.
50 metros mariposa – 13 años
6° Ulises Saravia (Once Unidos) 30,53 seg.
9° Nicolás Sosa (Atlantis) 30,77 seg.
18° Marko Belfiore (Atlantis) 31,86 seg.
34° Guaita Rivero (Once Unidos) 33,82 seg.
50 mariposa – 13 años
15° Camila Nowakoski (Atlantis) 32,71 seg.
18° Juana Ortiz (Once Unidos) 32,94 seg.
100 mariposa – 12 años
31° Valentina Figueroa (Atlantis) 1:26.65 min.