Dos sub-campeonatos nacionales en el inicio

La primera jornada del Campeonato Nacional de Juveniles y Juniors en el Cenard consagró a dos sub-campeones de Mar del Plata. Las medallas de plata fueron para Manuel García (Kimberley) y Rocío Chahade (Once Unidos). Además, hubo tres de bronce.

Nahuel Martín en el podio representando a Kimberley.

Comenzó a disputarse esta mañana el Campeonato Nacional de Juveniles y Juniors en el Cenard de Buenos Aires con una nutrida participación de deportistas de Mar del Plata que representan a cuatro instituciones como Once Unidos, Kimberley, Altantis e IAE Club.

El balance ha llevado a dos sub-campeonatos en el primer día de actividad de la mano de Manuel García en los 200 metros libres (17-19 años) gracias a un registro de 1:59.10 minutos para darle al «Dragón» la primera medalla. El otro segundo puesto fue para Once Unidos a través de Rocío Chahade en los 100 metros espalda (19-21 años) donde pudo completar la distancia en 1:09.33 minutos.

Rocío Chahade en el podio del Nacional de Juveniles y Juniors.

Además, hubo tres medallas de bronce de las cuáles una sola fue individual con Nahuel Giamberardino de Atlantis que terminó en el tercer puesto de los 200 metros (17-18 años) y luego las postas entregaron dos podios más con la cuarteta de Kimberley en los 4×100 libres femeninos (15-17 años) y Atlantis en el 4×100 libres masculino (16-18 años).

Hubo otro nadador de buena performance que quedó a las puertas del podio y fue Giancarlo Olivito de Once Unidos ocupando el cuarto puesto en los 200 metros combinados (17-18 años).

Cabe destacar también que Lucía Gauna del club de Parque Luro está participando a pesar de ser Cadete con el objetivo de lograr la marca para los Juegos Olímpicos de la Juventud. Hoy en 200 libres hizo su mejor marca personal (2:07.73 min) pero no entra en clasificador por no pertenecer a la categoría en competencia.

RESULTADOS – 1° Jornada – Miércoles 30 de mayo

200 libres – 15 y 16 años

5° Mercedes Debiasi (Once Unidos) 2:14.75 min.
Lucía Gauna (Once Unidos) 2:07.73 (mejor marca personal)

200 libres – 15 y 16 años

9° Luciano Cestari (Atlantis) 2:04.83 min.
14° Nahuel Martín (Kimberley) 2:07.12 min.

200 libres – 17 y 18 años

3° Nahuel Giamberardino (Atlantis) 1:56.95 min. (BRONCE)
17° Agustín Jajarabilla (Atlantis) 2:08.16 min.
21° Gonzalo Quintana (Once Unidos) 2:10.14 min.

200 libres – 19 a 21 años

2° Manuel García (Kimberley) 1:59.10 min. (PLATA)
12° Monges Boggey (Kimberley) 2:07.93 min.

200 metros combinados – 17 y 18 años

4° Giancarlo Olivito (Once Unidos) 2:16.32 min.
7° Mariano Cerone (Once Unidos) 2:19.29 min.
12° Agustín Jajarabilla (Atlantis) 2:22.42 min.
20° Nahuel Giamberardino (Atlantis) 2:32.45 min.

100 espalda – 15 y 16 años

10° Milagros Fernández (Kimberley) 1:13.36 min.
26° Micaela Mallo (Kimberley) 1:18.72 min.

100 espalda – 17 y 18 años

8° Vanina Silva (Once Unidos) 1:11.16 min.

100 espalda – 15 y 16 años

15° Gianfranco Spinelli (Atlantis) 1:07.51 min.
25° Thomas Sosa (Atlantis) 1:11.99 min.

100 espalda – 17 y 18 años

8° Alessandro Pascali (Once Unidos) 1:02.61 min.
19° Iñaki Arán (IAE Club) 1:05.76 min.

100 espalda – 19 a 21 años

2° Rocío Chahade (Once Unidos) 1.09.33 min. (PLATA)

100 espalda – 19 a 21 años

6° Manuel García (Kimberley) 1:00.99 min.

100 pecho – 17 y 18 años

9° Bárbara Lucero (Kimberley) 1:22.79 min.
15° Lara Izaguirre (Kimberley) 1:26.40 min.

100 pecho – 15 y 16 años

21° Lucas Ernesto (Atlantis) 1:19.70 min.

100 pecho – 17 y 18 años

11° Matías Estrada (Atlantis) 1:13.64 min.
24° Franco Tito (Kimberley) 1:17.54 min.

100 pecho – 19 a 21 años

17° Ramiro Chilingirian (Atlantis) 1:16.12 min.

4×100 libres – 15 a 17 años

3° Kimberley (Guillermina Ruggiero, Bárbara Lucero, Milagros Fernández y Lara Izaguirre) 4:13.29 min. (BRONCE)

4×100 libres – 16 a 18 años

3° Atlantis (Agustín Jajarabilla, Agustín Valle, Luciano Cestari y Nahuel Giamberardino) 3:41.85 min. (BRONCE)
8° Once Unidos (Gonzalo Quintana, Alessandro Pascali, Tomas Bracco y Diego Sosa) 3:49.80 min.
20° Atlantis «B» (Gianfranco Spinelli, Thomas Sosa, Matías Ernesto y Lucas Ernesto) 4:05.33 min.