Culminó el Mundial de Pista en Ibagué

Esta tarde se completó con los relevos el Mundial de Pista de Patín Carrera donde están compitiendo los marplatenses Micaela Siri, Nahuel Schelling y Agustín Peluso. Mañana empieza la instancia de ruta durante tres días más antes de los maratones del sábado.

La Selección Argentina de Patín rodando en Colombia.

Con el abrumador predominio de los locales, terminó la etapa de Pista del Campeonato Mundial de Patín Carrrera que se desarrolla en la localidad de Ibagué y donde Argentina todavía no ha podido subirse al podio.

No es un torneo más porque se trata del primero después del parate por el COVID-19 y, en consecuencia, había muchos desafíos por delante. El equipo nacional hasta el momento luego de los primeros tres días de acción obtuvieron como puesto más destacado el octavo lugar de Naiara Sagasti en los 1.000 metros. Además, el necochense Santiago Roumec fue 10° en una de sus especialidades, los 10 mil metros combinados y Rocío Berbel se ubicó 11° también en mil metros.

En cuanto a la actuación marplatense, Agustín Peluso, tuvo un 12° lugar en los 500 metros sprint como mejor resultado, mientras que Micaela Siri entre las mayores fue 16° en los 500 metros sprint y 18° en los 1.000. Nahuel Schelling entre el segundo y el tercer día, se repartió entre un 14° lugar en los 1.000 y como parte de los relevos argentinos junto con Santiago Roumec y Juan Cruz Araldi, fueron 5°.

Ya en el cierre de la actividad de pista, los relevos debieron ser postergados por la aparición de las precipitaciones y se disputaron esta mañana en lo que tendría que haber sido el día de descanso. Los dos equipos argentinos de Mayores terminaron quintos y los tres patinadores de Mar del Plata estuvieron en pista.

En el medallero, el local acumuló 21 oros, 15 platas y 1 bronce para ganar con comodidad seguido de China Taipei (2 oros, 1 plata y 1 bronce) y Ecuardo que acumuló 1 dorada, 1 plateada y 3 bronces.

Mañana llegará el inicio de la etapa de ruta donde habitualmente encuentran un mejor rendimiento los integrantes de «Los Halcones» y buscarán subirse a un podio.

RESULTADOS – SEGUNDO Y TERCER DÍA

500 metros sprint

Junior Damas

1° Kollin Castro (Colombia) 44.782 seg.
2° Ana Ruiz Pacheco (Colombia) 45.409 seg.
3° Luis González (España) 45.652 seg.
24° Milagros Calviño (Argentina) 48.794 seg.

Junior Caballeros

1° Salomón Carballo (Colombia) 42.181 seg.
2° Viloria Ospino (Colombia) 42.255 seg.
3° Andrea Cremaschi (Italia) 42.472 seg.
12° Agustín Peluso (Argentina)

Mayores Damas

1° Fernanda Timms Ariza (Colombia) 44.454 seg.
2° Geiny Pájaro (Colombia) 44.972 seg.
3° María Loreto Arias (Ecuador) 45.136 seg.
16° Micaela Siri (Argentina) 46.352 seg.
32° Aylén Tuya (Argentina)

Mayores Caballeros

1° Edwin Estrada (Colombia) 42.428 seg.
2° Pedro Causil (Colombia) 42.578 seg.
3° Ricardo Christopher Verdugo (Chile) 43.167 seg.
29° Juan Cruz Livolsi (Argentina) 43.384 seg.
31° Francisco Reyes Petrelli (Argentina) 43.492 seg.

1000 metros

Mayores Caballeros

1° Pedro Causil (Colombia)
2° Tsu-Cheng Chao (China Taipei)
3° Le Pivert Gwendal (Francia)
14° Nahuel Schelling (Argentina)
33° Juan Cruz Livolsi (Argentina)

Mayores Damas

1º Ho-Chen Yang (China Taipei)
2º Fernanda Timms Ariza (Colombia)
3º Dupuy Marie (Francia)
11º Rocío Berbel (Argentina)
18º Micaela Siri (Argentina)

Junior Damas

1° Ana Ruiz Pacheco (Colombia) 1:30.154 min.
2° Kollin Castro (Colombia) 1:30.429 min.
3° Fran Vanhoutte (Bélgica) 1:30.472 min.
8° Naiara Sagasti (Argentina)
19° Milagros Calviño (Argentina)

10k por eliminación

Juveniles Caballeros

1º Nicolás García (Ecuador)
2º Sebastián Flores (Colombia)
3º Roger Matthis (Francia)
17º Benjamín Gader Baca Cau (Argentina)
24º Caetano Martorella (Argentina)

Juveniles Damas

1º Camila Vargas (Colombia)
2º Mariana Chaparro (Colombia)
3º Fernanda Moncada (Ecuador)
15º Naiara Sagasti (Argentina)

10 k Combinados

Mayores Damas

1º Fabriana Arias (Colombia)
2º Luz Karime Garzón (Colombia)
3º Ho-Chen Yang (China Taipei)
16º Rocío Berbel (Argentina)

Mayores Caballeros

1º Daniel Zapata (Colombia)
2º Jason Suttels (Bélgica)
3º Ferrie Martin (Francia)
10º Santiago Roumec (Argentina)
27º Exequiel Tuya (Argentina)

RELEVOS – 3.000 metros

Juveniles Caballeros

1° Colombia
2° Francia
3° Italia
12° Argentina (Agustín Peluso, Benjamín Gader Baca Cau y Caetano Martorella)

Mayores Caballeros

1° Colombia
2° Francia
3° Italia
5° Argentina (Nahuel Schelling, Juan Cruz Araldi y Santiago Roumec)

Mayores Damas

1º China Taipei
2º Colombia
3º Italia
5º Argentina (Micaela Siri, Rocío Berbel y Aylen Tuya) DNF