Nutrida delegación con buenos resultados

En el marco del Campeonato Regional «C» de Patín Artístico, se hicieron presentes en La Pampa distintos representantes de la Asociación Marplatense de Patín (AMP) buscando además clasificarse a las Copas «Ernesto Molina» y «Rodríguez». Los resultados de las chicas de nuestra ciudad y la zona.

(Foto: archivo)

(Foto: archivo)

El pasado fin de semana se realizó el Campeonato Regional “C” de Patín Artístico en la provincia de La Pampa donde participaron, además de las patinadoras locales, las representante de la Asociación Marplatense de Patín (AMP) y de Bahía Blanca.

En total, fueron más de 300 patinadoras las que se dieron cita para este certamen que además, era clasificatoria para la Copa “Ernesto Molina” y la Copa “Rodríguez”. El sistema de clasificación consistía en quedar entre las seis mejores de cada categoría, con dos suplentes, en caso de alguna de las clasificadas no pueda asistir.

La ciudad de Mar del Plata estuvo representada por el club Círculo Deportivo de Otamendi y Punto Sur, pero también estuvieron en competencia deportistas de González Cháves, Mar de Ajó, Mar del Tuyú, San Clemente del Tuyú y General Lavalle que están afiliadas a la AMP y, en consecuencia, la representan.

Entre la gran cantidad de deportistas clasificados a estas copas, se destacan los triunfos de Guillermina Román en Danza Avanzada Mayores y también el de Lucía Mina Basile en Tercera 15 años dentro de la modalidad Libre.

RESULTADOS – REGIONAL “C”

FORMATIVA 8 Y 9 años

JORGE STEFANIA 5 º
VAZZANO LEONEL 2º

FORMATIVA 10 Y 11 años

JUNCO MICAELA 14º

CATEGORIA QUINTA 8 Y 9 AÑOS

COLUCCIO JULIETA 3º
TAVIERES GUILLERMINA 2º

CATEGORIA QUINTA 10 Y 11 AÑOS

HERNANDEZ VALENTINA 6º
TAVIERES ERNESTINA 12º

CATEGORIA QUINTA 12 Y 13 AÑOS

DARDANELLO LUNA 8º

CATEGORIA QUINTA 14 Y 15 AÑOS

MANGANO ABRIL 4º
DOMINGUEZ JENNIFER 6º

CATEGORIA QUINTA MAYORES

PERICH SOFIA 3º

CATEGORIA CUARTA 10 Y 11 AÑOS

RAY ROCIO 8º

CATEGORIA CUARTA 14 Y 15 AÑOS

PALACIOS VALENTINA 5º
MAZZITELLI AGUSTINA 7º

CATEGORIA TERCERA 11 AÑOS

PACHECO MALENA 7º
HERNANDEZ RENATA 2º
RYSTRA MANUEL 8º ( CLASIFICA POR SER VARON)

CATEGORIA TERCERA 12 AÑOS

BRITTEZ AGUSTINA 4º EN ESCUELA 7º EN LIBRE

CATEGORIA TERCERA 13 AÑOS

MACHIN ALBERTINA 2º EN ESC. 1º EN LIBRE
CACACE JOSEFINA 6º EN ESC. 4º EN LIBRE

CATEGORIA TERCERA 14 AÑOS

CIANCAGLINI EMILY 5º EN LIBRE

CATEGORIA TERCERA 15 AÑOS

MINA BASILE LUCIA 1º EN LIBRE

CATEGORIA TERCERA MAYORES

COLONNA GIULIANA 4º EN LIBRE
MAQUIRRIAIN JULIETA 3º EN ESC. 2º EN LIBRE
TAVIERES ELIANA 7º ENLIBRE
RAFFO MARIA EUGENIA 16º EN LIBRE
GONZALES ERICA 15º EN LIBRE
VIDAL LUZ 17º EN LIBRE

CATEGORIA SEGUNDA MAYORES

RUVIRA NADIA 18 EN LIBRE
MENA ALEJANDRA 11º EN ESC.2º EN LIBRE
HERNANDEZ VALENTINA 7º EN LIBRE
MINJOLOU AGUSTINA 8º EN LIBRE

CATEGORIA PRIMERA MAYORES

RYPSTRA ALDADNA 2º EN LIBRE
MORSUCCI FIORELLA 3º EN LIBRE

DANZA AVANZADA MAYORES

ROMAN GUILLERMINA 1º EN OBLIGATORIA 1º EN FREE