Los Rosso a Final «C» en Rotterdam

Tanto Brian como Cristian Rosso no pudieron avanzar a las semifinales de la Copa del Mundo de Remo que se está disputando en Holanda. Competirán el sábado en las Finales «C».

Brian Rosso fue uno de los marplatenses en Rotterdam.

Comenzó la acción en Rotterdam y los marplatenses que forman la Selección Argentina no pudieron meterse en las semifinales de sus especialidades dentro de la Copa del Mundo de Holanda.

El singlista Brian Rosso participó en la serie clasificatoria donde ocupó el cuarto puesto con 7:32.160 minutos como tiempo y recorriendo los 2.000 metros en la misma posición. Esto no le permitió meterse entre los 12 mejores tiempos del día.

En consecuencia, tendrá que participar el sábado en la Final «C» para ubicarse del puesto 13 al 18 y donde tendrá de todas maneras una dura regata.

En el Doble Par de Remos Cortos, la dupla de Cristian Rosso con Rodrigo Murillo fue tercera en la serie clasificatoria y debía terminar entre los dos mejores para clasificarse a las Semifinales A/B. Completaron el recorrido con un tiempo de 6:43.23 min.

De esta manera, también tendrán que disputar la Final «C» este sábado en una batería de 5 equipos buscando el objetivo de terminar lo más arriba posible.

Heat 4 – Singles Scull

1° Ondrej Synek (República Checa) 7:16.900 min.
2° Natan Wegrzycki-Szymczyk (Polonia) 7:24.010 min.
3° Dani Fridman (Israel) 7:25.690 min.
4° Brian Rosso (Argentina) 7:32.160 min.
5° Romuald Thomas (Francia 2) 7:36.480 min.

Final C – Single Scull

Andarivel 1: Brian Rosso (Argentina)
Andarivel 2: Oliver Zeidler (Alemania)
Andarivel 3: Thomas Barras (Gran Bretaña)
Andarivel 4: Dani Fridman (Israel)
Andarivel 5: Thibaut Verhoeven (Francia)
Andarivel 6: Stephan Riemekasten (Alemania 2)

Heat 4 – Doble Par de Remos Cortos

1° Alemania (Naske-Krueger) 6:35.98 min.
2° Polonia (Zietarski-Biskup) 6:37.38 min.
3° Argentina (Rosso-Murillo) 6:43.23 min.
4° Estonia (Kuslap-Udam) 6:50.84 min.

Final C – Doble Par de Remos Cortos

Andarivel 1: Noruega (Oeyasaeter y Tufte)
Andarivel 2: Eslovenia (Krebs y Aljancic)
Andarivel 3: Argentina (Rosso y Murillo)
Andarivel 4: España (Padilla y Jofre Senciales)
Andarivel 5: Estonia (Kuslap y Udam)