Uno a Final «A» y otro a Final «B»

Cristian Rosso junto con Rodrigo Murillo clasificaron a la final de la Copa del Mundo de Poznan, mientras que Brian Rosso caerá a la Final «B» buscando reclasificarse del 7º al 12º puesto.

Brian Rosso competirá en la Final «B» del Single.

La segunda jornada de la Copa del Mundo de Remo de Poznan definió quienes serán los distintos protagonistas de las finales que se desarrollarán este domingo.

El doble par de remos cortos integrado por Cristian Rosso y Rodrigo Murillo tuvo una buena regata semifinal donde terminaron en la segunda colocación gracias a un tiempo 6:17.930 minutos que le permitió meterse en la Final «A» del certamen donde mañana irán en búsqueda de un podio de muy buen nivel.

El single, por su parte, contó con la participación de Brian Rosso en una de las semifinales, pero el remero olímpico en Río 2016 no pudo clasificarse a la Final «A» al culminar en el sexto puesto de su batería y en consecuencia, mañana tendrá que intervenir en la Final «B» donde buscará la reclasificación del 7º al 12º lugar.

El nivel demostrado hasta el momento los lleva a estar en condiciones de pelear con los mejores y además, este evento les permite trabajar aspectos puntuales pensando en los grandes torneos de la presente temporada.

Semifinal – Singles Scull

1º Ángel Fournier (Cuba) 6:50.030 min.
2º Tim Ole Naske (Alemania) 6:54.870 min.
3º Nico Stahlberg (Suiza) 6:57.000 min.
4º Josh Armstrong (Gran Bretaña 2) 6:59.720 min.
5º Oscar Vázquez Ochoa (Chile) 7:12.770 min.
6º Brian Rosso (Argentina) 7:27.230 min.

FINAL B – Single Scull

Andarivel 1: Brian Rosso (Argentina)
Andarivel 2: Marko Marjanovic (Serbia)
Andarivel 3: Stanislau Shcharbachenia (Belarús)
Andarivel 4: Josh Armstrong (Gran Bretaña 2)
Andarivel 5: Oscar Vázquez Ocho (Chile)
Andarivel 6: Robert Ven (Finlandia)

Semifinal – Doble Par de Remos Cortos

1º Nueva Zelanda (John Storey y Christopher Harris) 6:13.780 min.
2º Argentina (Cristian Rosso y Rodrigo Murillo) 6:17.930 min.
3º Polonia (Dominik Czaja y Adam Wicenciak) 6:20.860 min.
4º República Checa (Petr Melichar y Matyas Klang) 6:23.360 min.
5º Gran Bretaña (Nicholas Middleton y Frazier Christie) 6:27.250 min.
6º Alemania 2 (Maximilian Fraenkel y Samuel Tieben) 6:28.170 min.

FINAL A – Doble Par de Remos Cortos

Andarivel 1: Bulgaria (Georgi Bozhilov y Kristian Vasilev)
Andarivel 2: Noruega (Kjetil Borch y Olaf Tufte)
Andarivel 3: Australia (Luke Letcher y David Watts)
Andarivel 4: Nueva Zelanda (John Storey y Christopher Harris)
Andarivel 5: Argentina (Cristian Rosso y Rodrigo Murillo)
Andarivel 6: Polonia (Dominik Czaja y Adam Wicenciak)