Los Rosso en distintas finales

Cristian Rosso y Rodrigo Murillo se clasificaron a la Final «A» del Doble Par de Remos Cortos en la Copa del Mundo de Varese después de haber ganado la semifinal A/B. En el single, Brian Rosso disputó la Final C y concluyó en el puesto 17 del clasificador.

Brian Rosso fue 17º entre 35 participantes.

Brian Rosso fue 17º entre 35 participantes.

La Copa del Mundo de Remo en Varese, Italia sigue arrojando resultados positivos para la delegación argentina que se está preparando para los Juegos Panamericanos de Toronto.

En la segunda jornada, el Doble Par de Remos Cortos integrado por el marplatense Cristian Rosso y Rodrigo Murillo tuvo una destacadísima actuación en la serie semifinal al ganar la batería con un tiempo de 6:09.770 minutos que no sólo los clasificó a la Final “A” donde estarán los 6 mejores botes de la competencia, sino que marcaron el segundo mejor tiempo clasificatorio detrás de los croatas Martin y Valent Sinkovic. Para mañana tendrán expectativas de pelear por las medallas, incluso por la de oro, según el rendimiento de hoy.

Por su parte, en el Single, Brian Rosso ya terminó su participación. Es que primero disputó la serie de cuartos de final donde ocupó el cuarto puesto y quedó muy cerca de meterse en las semifinales. En esta oportunidad, hizo un tiempo de 7:00.590 minutos que le significaron caer a la Final “C”.

En esa competencia, también intervino Ariel Suárez, el otro singlista de nuestro país que ganó la final y quedó 13º. El menor de los hermanos Rosso, en tanto, cruzó la meta en el quinto puesto mejorando su registro a 6:56.210 minutos y cerrando su participación en el puesto 17 de la general.

RESULTADOS

Doble Par de Remos Cortos – Semifinal A/B

  • 1º Argentina (Cristian Rosso y Rodrigo Murillo) 6:09.770 min.
  • 2º Italia (Romano Battisti y Francesco Fossi) 6:10.010 min.
  • 3º Australia (James McRae y Alexander Belogonoff) 6:10.280 min.
  • 4º Gran Bretaña (John Collins y Jonathan Walton) 6:10.430 min.
  • 5º China (Lian Zhang y Jian Ma) 6:30.630 min.
  • 6º República Checa (Michal Plocek y David Jirka) 6:30.730 min.

FINAL A

  • Argentina (Cristian Rosso y Rodrigo Murillo)
  • Italia (Romano Battisti y Francesco Fossi)
  • Australia (James McRae y Alexander Belogonoff)
  • Croacia (Martin y Valent Sinkovic)
  • Polonia 1 (Dominik Czaja y Maciej Zawoski)
  • Noruega (Nils Jakob Hoff y Kjetil Borch)

Single Scull – 4º de Final – Batería 4

  • 1º Angel Fournier (Cuba) 6:45.330 min.
  • 2º Hannes Obreno (Bélgica) 6:49.700 min.
  • 3º Philipp Syring (Alemania) 6:54.250 min.
  • 4º Brian Rosso (Argentina) 7:00.590 min.
  • 5º Olaf Tufte (Noruega) 7:01.130 min.
  • 6º Oleg Gonorovski (Israel) 7: 12.420 min.

FINAL C

  • 1º Ariel Suárez (Argentina) 6:47.020 min.
  • 2º Jack Beaumont (Gran Bretaña) 6:47.150 min.
  • 3º Sverri Nielsen (Dinamarca) 6:50.870 min.
  • 4º Steve Hiestand (Brasil) 6:50.880 min.
  • 5º Brian Rosso (Argentina) 6:56.210 min.
  • 6º DongYong Kim (Corea) 6:56.600 min.