Brian Rosso terminó 15° en Austria

El singlista argentino Brian Rosso culminó tercero en la Final «C» y por lo tanto 15° en la acumulada de la especialidad dentro de la Copa del Mundo de Austria. Su hermano Cristian junto con Agustín Díaz cerrará la actividad el domingo en la Final «B» del Doble Par de Remos Cortos.

Brian Rosso culminó en el 15° puesto en Austria.

La Copa del Mundo de Remo de Austria terminó para uno de los dos representantes marplatense dentro de la Selección Argentina que se está preparando para el Campeonato Mundial.

Se trata de Brian Rosso, el singlista nacional que participó este sábado por la mañana de la Final «C» donde pudo conseguir un tercer lugar gracias a un tiempo de 6:59.380 minutos que le permitió quedar por detrás del bielorruso Mihal y el australiano Watts pero a una diferencia de 5 segundos respecto de quienes lo superaron.

Esta posición dentro de la regata le permite culminar en el 15° puesto de la general para los singlistas lo que representa un buen resultado teniendo en cuenta que es la primera prueba fuerte del año y todavía hay cosas por ajustar para el más joven de los hermanos.

Cristian Rosso, en tanto, junto con Agustín Díaz participaron por la mañana de hoy de la serie semifinal buscando una reubicación final para el domingo. Tenían que terminar entre los tres primeros de la batería pero no pudieron hacerlo y cruzaron la meta luego de 2.000 metros de competencia en el sexto puesto.

De esta manera, mañana tendrán que competir en la Final «B» para reubicarse del 7° al 12° lugar del Doble Par de Remos Cortos que será a las 3:35 de la madrugada.

Single Scull – FINAL C

1° Dzianis Mihal (Belarús) 6:54.100 min.
2° Campbell Watts (Australia) 6:54.310 min.
3° Brian Rosso (Argentina) 6:59.380 min.
4° Simone Martini (Italia) 6:59.460 min.
5° Robert Ven (Finlandia) 7:00.060 min.
6° Gergely Papp (Hungría) 7:05.910 min.

Doble Par de Remos Cortos – SEMIFINAL

1° Suiza (Nico Stahlberg y Roman Roeoesli) 6:14.260 min.
2° Alemania (Timo Piontek y Lars Hartig) 6:14.720 min.
3° Italia 1 (Romano Battisti y Simone Venier) 6:14.880 min.
4° Polonia (Miroslaw Zietarski y Mateusz Biskup) 6:16.980 min.
5° Italia 2 (Emanuele Fiume y Andrea Cattaneo) 6:28.450 min.
6° Argentina (Cristian Rosso y Agustín Díaz) 6:36.820 min.

FINAL B

Andarivel 1: Argentina (Cristian Rosso y Agustín Díaz)
Andarivel 2: Serbia (Igor Djeric y Marko Marjanovic)
Andarivel 3: Polonia (Miroslaw Zietarski y Mateusz Biskup)
Andarivel 4: Holanda (Amos Keijser y Nicolas Van Sprang)
Andarivel 5: Italia 2 (Emanuele Fiume y Andrea Cattaneo)
Andarivel 6: China (Zhenyu Yang y Yule Ma)