Cierre de Mundial para los hermanos Rosso

Cristian Rosso, junto con Rodrigo Murillo, ganó la Final «C» y terminó 13° en el Mundial de Remo de Sarasota-Bradenton; mientras que Brian, el singlista marplatense, fue quinto en la batería y 17° en la general.

Rosso y Murillo terminaron 17° en el Mundial de Sarasota.

Terminó esta tarde la participación de los remeros marplatenses en el Campeonato Mundial que se desarrolla en Sarasota-Bradenton y con la oportunidad de formar parte de las Finales «C» de cada especialidad.

El resultado más destacado lo consiguieron Cristian Rosso y Rodrigo Murillo que lograron imponerse en la última batería que disputaron, al igual que había sucedido en el repechaje 24 horas antes. El tiempo de los argentinos fue de 6:13.50 minutos para quedarse con la victoria y, también con el 13° puesto de la tabla acumulada en esta experiencia que volvió a ser la primera de gran nivel para la dupla que se repite después de unos años.

Luego fue el momento de la Final «C» en el Single Scull donde el marplatense Brian Rosso tenía el desafío de tratar de ganarla para mejorar su mejor performance a este nivel de exigencia. El tiempo empleado fue de 6:57.62 minutos para culminar así en la clasificación general en el 17° lugar.

El Mundial, que era el máximo objetivo del año, ha terminado con conclusiones importantes para ambos porque en el caso del menor de los hermanos ha quedado una vez más en una muy buena posición dentro de una difícil especialidad y para el mayor, la comprobación una vez más que van por el buen camino junto con su compañero.

SINGLE SCULL – FINAL C

1º Thibaut Verhoeven (Francia) 6:47.42 min.
2º Stanislau Shcharbachenia (Belarús) 6:49.52 min.
3º Kyle Schoonbee (Sudáfrica) 6:49.87 min.
 Robert Ven (Finlandia) 6:52.09 min.
5º Brian Rosso (Argentina) 6:57.62 min.
6º Ryuta Arakawa (Japón) 7:00.26 min.

DOBLE PAR DE REMOS CORTOS – FINAL C

1º Argentina (Cristian Rosso y Rodrigo Murillo) 6:13.50 min.
2º Belarús (Dzianis Mihal y Pilip Pavukov) 6:14.00 min.
3º Alemania (Rubén Steinhard y Henrik Runge) 6:16.52 min.
4º Canadá (Matthew Buie y Conlin McCabe) 6:17.11 min.
5º Australia (Luke Letcher y David Watts) 6:17.93 min.
6º México (Diego Sánchez Sánchez y Juan Florez Rodríguez) 6:22.91 min.