Sporting quiere asegurar la clasificación

El Torneo Regional Pampeano «A» continuará durante este sábado con la fecha 11 en disputa, llegando al final de la fase regular. Sporting quiere lograr la victoria ante Sportiva de Bahía Blanca para asegurarse el pasaje al Nacional.

Sporting irán por la vuelta a la victoria ante Sportiva. (Foto: Prensa URMDP)

Sporting irán por la vuelta a la victoria ante Sportiva. (Foto: Prensa URMDP)

Se disputará este sábado la fecha 11 del Torneo Regional Pampeano A, que a cuatro fechas del final comienza a definir a los equipos que clasificarán a los diferentes certámenes a nivel nacional.

El líder Sporting (43) perdió el invicto la semana pasada y volverá a Bahía Blanca a enfrentar a Sportiva (29), con la intención de ganar y asegurar su lugar en el Nacional de Clubes B del 2017.

Por su parte Mar del Plata Club (40) jugará en Valle Hermoso con San Ignacio (24), en una de sus últimas oportunidades de acercarse a la punta.

En el Barrio Libertad los que irán por un triunfo serán Universitario (13) y Comercial (13), que comparten la última posición.

Por su parte Los Cardos (15) recibirá en Tandil a Universitario de Bahía Blanca (13), que viene de dar el gran golpe ante Sporting.

Sábado 3 de Septiembre:

Torneo Regional Pampeano A:

14:00 Los Cardos – Universitario BB (Intermedia) (L. Piovani)
15:30 Los Cardos – Universitario BB (Primera) (M. Dramis) (JA: L. Piovani – M. Diluca)
14:00 San Ignacio – Mar del Plata Club (Intermedia) (P. Ruiz)
15:30 San Ignacio – Mar del Plata Club (Primera) (P. Casellas) (JA: P. Ruiz – L. Pappaterra)
14:00 Sportiva – Sporting (Intermedia) (Lobato)
15:30 Sportiva – Sporting (Primera) (R. García Gamero) (JA: Lobato – Labatut)
14:00 Universitario MdP – Comercial (Intermedia) (P. Picolomini)
15:30 Universitario MdP – Comercial (Primera) (F. De Leonardis) (JA: A. Cersosimo – E. Pintos)

Torneo Regional Pampeano B:

14:00 Biguá – Argentino BB (Intermedia) (H. Simon)
15:30 Biguá – Argentino BB (Primera) (M. Puertas) (JA: H. Simon – Fernandez)
14:00 Racing (Chv) – Pueyrredon (Intermedia)
15:30 Racing (Chv) – Pueyrredon (Primera)
14:00 Santa Rosa – Unión del Sur (Intermedia) (Bertone)
15:30 Santa Rosa – Unión del Sur (Primera) (Szelagowski)

Torneo Regional Pampeano C:

15:30 Cazadores – Uncas (E. Villarreal).
15:30 Los 50 – Estudiantes (Ola) (J. Terrado) (JA: R. Álvarez Griffin – I. Bocardo)

Copa Imágenes MDQ Plantel Superior:

15:30 Necochea – Campo de Pato (E. Avalos) (JA: Vivot – Porteri)

Domingo 4 de Septiembre:

Torneo Regional Pampeano B:

13:00 Los Miuras – El Nacional (Intermedia)
14:30 Los Miuras – El Nacional (Primera)