Se definió el plantel para el Seven de GER

Los entrenadores definieron la nómina de jugadores que tendrá el Seleccionado de Mar del Plata en el Seven del Club Gimnasia y Esgrima de Rosario que se desarrollará este fin de semana.

El equipo de Seven de Mar del Plata entrenó pensando en el torneo en GER. (Foto: Prensa URMDP)

El equipo de Seven de Mar del Plata entrenó pensando en el torneo en GER. (Foto: Prensa URMDP)

Luego de la práctica de esta tarde en Santa Celina, quedó definido el plantel de 12 jugadores del Seleccionado de Mar del Plata que entre el sábado y domingo competirá en el 49 Seven del Club Gimnasia y Esgrima de Rosario.

Los entrenadores Daniel Villén, Marcelo Gilardi y Jorge Pereyra tuvieron un par de entrenamientos para poder observar los jugadores y elegir la lista definitiva que este viernes a las 7 partirá a Rosario, en el marco de la preparación para el Seven de la República.

Entre los elegidos se encuentran cuatro jugadores del Seleccionado Juvenil 2016 que consiguiera en marzo el tercer puesto en el Campeonato Argentino.

El «Trébol» debutará este viernes 2 de diciembre a las 20:10 ante Uruguay y más tarde lo hará 22:10 ante Entre Ríos. El sábado, en tanto, jugará 15:30 ante Santa Fe y 19:50 ante Tierra del Fuego.

Plantel Seleccionado de Seven de Mar del Plata:

Franco Casaro – Wing – Campo de Pato
Nicolás Cruces – Centro – Comercial
Facundo Raiteri – Tercera Línea – Mar del Plata Club
Santiago Rodríguez – Centro – Mar del Plata Club
Emanuel Contino – Apertura – San Ignacio
Mariano Pugia – Medio Scrum – San Ignacio
Agustín Fusoni – Wing – San Ignacio
Rodrigo Fernández Criado – Tercera Línea – Sporting
Franco Rodríguez Reinoso – Wing – Universitario
Francisco Carricart – Tercera Línea – Universitario
Juan Molina – Tercera Línea – Unión del Sur
Pedro Rodríguez – Centro – Unión del Sur

Fixture Seven de GER:

VIERNES 02/12/16

19,30 HS UNIV. SANTA FE VS ATLETICO ROSARIO
19,50 HS CRAR VS PEUMAYEN
20,10 hs MAR DEL PLATA VS URUGUAY
20,30 HS GER VS ESTIDIANTES
20,50 HS 1° ROSARIO VS JOCKEY CORDOBA
21,10 HS TIERRA DEL FUEGO VS. ROSARIO
21,30 HS 2° ROSARIO VS TALA
21,50 HS 3° ROSARIO VS CORDOBA ATL
22,10 HS E. RIOS VS. MAR DEL PLATA
22,30 HS 1° DE ROSARIO VS UNIV. SANTA FE
22,50 HS 2° ROSARIO VS CRAR
23,10 HS TIERRA DEL FUEGO VS. URUGUAY
23,30 HS 3° ROSARIO GER
23,50 HS E. RIOS ROSARIO

SABADO 03/12/16

15,30 HS MAR DEL PLATA SANTA FE
15,50 HS URUGUAY ENTRE RIOS
16,10 HS JOCKEY CORDOBA VS UNIV. SANTA FE
16,30 HS TALA VS CRAR
16,50 HS CORDOBA ATL VS GER
17,10 HS ROSARIO VS SANTA FE
17,30 HS TIERRA DEL FUEGO ENTRE RIOS
17,50 HS 1° ROSARIO VS. ATLETICO ROSARIO
18,10 HS 2° ROSARIO VS. PEUMAYEN
18,30 HS 3° ROSARIO VS. ESTUDIANTES
18,50 HS URUGUAY VS ROSARIO
19,10 HS MAR DEL PLATA TIERRA DEL FUEGO
19,30 HS JOCKEY CORDOBA ATLETICO ROSARIO
19,50 HS TALA PEUMAYEN
20,10 HS CORDOBA ATL ESTUDIANTES
20,30 HS SANTA FE URUGUAY
20,50 HS FEMENINO VS FEMENINO
21,10 HS 1° ZONA B 1° ZONA C
21,30 HS 1° ZONA A MEJOR 2°
21,50 HS FEMENINO FEMENINO
22,10 HS FINAL VS

Zonas Definidas para el Seven de la República

Esta semana la UAR definió las zonas y el fixture de la edición 33 del Seven de la República, que como los últimos años se disputará en Paraná.

Mar del Plata, que fue sexto en 2015, estará en la Zona 3 y jugará el viernes 9 de Diciembre ante Tierra del Fuego (16:20), Sur (18:20) y el local Entre Ríos (21:00).