Se definió la Selección de Seven de la URMDP

Los entrenadores de la Selección de Seven de la URMDP definieron la lista de 12 jugadores que disputarán el fin de semana el torneo «Fernando Varela» que organiza el Club Los 50 de Tandil.

Emmanuel Guerrero es uno de los jugadores que formará parte del equipo. (Foto: Prensa URMDP)

Emmanuel Guerrero es uno de los jugadores que formará parte del equipo. (Foto: Prensa URMDP)

Se definió este miércoles, luego de la última práctica en Universitario, los 12 nombres del Seleccionado de Seven de Mar del Plata, que este fin de semana competirán en la edición 27 del Seven «Fernando Varela» del Club Los 50 de Tandil.

Luego de las prácticas realizadas entre la semana pasada y esta con el grupo de jugadores convocados, los entrenadores Daniel Villén, Marcelo Gilardi y Roberto Melon Gil, decidieron la lista definitiva de convocados, que tendrá su primer competencia del 2016.

Se trata de una lista integrada por jugadores con futuro, tanto para el Seven como para el XV, al igual que ocurriera el pasado año, cuando con un equipo juvenil el «Trébol» llegó a la Final del certamen y cayó ante el local Los Cardos.

En el plantel hay jugadores que tienen pasado con el Seleccionado Juvenil, como Branderiz, García y Carricart, otros que ya estuvieron en el equipo de Seven como Raiteri, Rocha y Blanco y alguno que jugó el año pasado en el Mayor, como Sandullo.

Además habrá 5 hombres que se pondrán la camiseta del «Trébol» por primera vez, como Guerrero, Fussoni, Salas Ané, Ruiz y Migliore, que tendrán la posibilidad de mostrarse y seguir ampliando la base de jugadores.

El plantel, sumado al staff que se agregan el Manager, Carlos Marenco y el colaborador Ignacio Vallejo, viajará a Tandil este viernes por la tarde, en donde luego de arribar a la ciudad serrana, realizará una práctica liviana, esperando la competencia que el sábado definirá sus zonas, en los más de 25 equipos que participarán.

Plantel Seleccionado de Seven de Mar del Plata:

  • Héctor Sandullo (Comercial)
  • Marcos Migliore (Los Cardos)
  • Facundo Raiteri (Mar del Plata Club)
  • Leopoldo Branderiz (Mar del Plata Club)
  • Benjamín García (Mar del Plata Club)
  • Agustín Fussoni (San Ignacio)
  • Emmanuel Guerrero (San Ignacio)
  • Lautaro Salas Ané (San Ignacio)
  • Ernesto Rocha (Universitario)
  • Matías Ruiz (Universitario)
  • Francisco Carricart (Universitario)
  • Nicolás Blanco (Universitario)