Empiezan los partidos de vuelta

Mañana sábado, se desarrollará la octava fecha del Torneo Regional Pampeano «A» donde Sporting buscará seguir con su buena racha en el certamen donde se ubica como líder. En este caso recibirá a Comercial.

Sporting se medirá con Comercial. (Foto: Prensa URMDP)

Sporting se medirá con Comercial. (Foto: Prensa URMDP)

Se disputará este sábado la octava fecha del Torneo Regional Pampeano, en donde se darán los cruces de vuelta al comenzar la segunda fase.

El único líder e invicto del certamen, Sporting (32) recibirá en Villa Marista a Comercial (12), con la posibilidad de sumar su octavo triunfo en fila.

Mar del Plata Club (25), por su parte, intentará recuperarse de la derrota en el clásico al recibir en Santa Celina a Universitario de Bahía Blanca (4), que viene de obtener su primera victoria en el certamen.

Sportiva (20), tercero en la tabla, buscará seguir sumando cuando reciba en Bahía Blanca a Los Cardos (10).

Universitario de Mar del Plata (13) y San Ignacio (15) sostedrán un interesante duelo buscando mejorar en la tabla de posiciones.

Sábado 6 de Agosto:

Torneo Regional Pampeano A:

14:00 Sportiva – Los Cardos (Intermedia) (Lobato)
15:30 Sportiva – Los Cardos (Primera) (F. Fioravanti – JA: Lobato – Labatut)
14:00 Comercial – Sporting (Intermedia) (E. Avalos) (En Villa Marista)
15:30 Comercial – Sporting (Primera) (M. Dramis – JA: Avalos – Ponce) (En Villa Marista)
14:00 Mar del Plata Club – Universitario BB (L. Piovani)
15:30 Mar del Plata Club – Universitario MdP (P. Ruiz – JA: Piovani – Vivot)
14:00 Universitario MdP – San Ignacio (F. Gutierrez)
15:30 Universitario MdP – San Ignacio (F. De Leonardis – JA: Gutiérrez – Bocardo)

Torneo Regional Pampeano B:

14:00 Argentino (BB) – El Nacional (BB) (Intermedia) (J. Vigier)
15:30 Argentino (BB) – El Nacional (BB) (Primera) (Szelagowski – JA: Vigier – García)
14:00 Racing (Chv) – Biguá (Intermedia)
15:30 Racing (Chv) – Biguá (Primera)

Torneo Regional Pampeano C:

15:30 Cazadores (TA) – Los 50 (E. Villareal)

Copa Imágenes MDQ Plantel Superior:

14:00 Los 50 – Sporting (M. Puerta)
12:15 Universitario – Unión del Sur (J. Terrado) (Cancha 1)
14:00 Comercial – Uncas (N. Cosentino)
14:00 Miramar – Necochea (Dirige Miramar)
14:00 Camarones – Campo de Pato (H. Nuñez)

Copa Imágenes MDQ M19:

12:30 Los 50 – Sporting (A. Demendieta)
12:15 Universitario – Unión del Sur (L. Pappaterra) (Cancha 2)
12:30 Comercial – Uncas (P. Picolomini)
12:30 Biguá – San Ignacio (E. Pintos)
12:30 Mar del Plata Club – Pueyrredon (T. Vivot)

Amistosos:

13:30 Universitario – Mar del Plata Club (M17) (J. Porterie)
13:30 Universitario – Bigua (M16) (I. Bocardo)

Domingo 7 de Agosto:

Torneo Regional Pampeano B:

11:30 Unión del Sur – Santa Rosa (Intermedia) (D. Antl)
13:00 Unión del Sur – Santa Rosa (Primera) (P. Picolomini – JA: Antl – Porterie)
12:30 Pueyrredon – Los Miuras (J) (J. Terrado)
14:00 Pueyrredon – Los Miuras (J) (D. Ayala – JA: Terrado – Rocaman)

Torneo Regional Pampeano C:

14:00 Villa Gesell – Estudiantes (O) (L. Ponce – JA: Safatale – Echeverria)
15:30 Remo (A) – Uncas