Se presenta la pre-temporada del M18

La pre-temporada del Seleccionado M18 de la Unión de Rugby de Mar del Plata será presentada mañana miércoles en el Club Universitario. El objetivo será el Campeonato Argentino 2017.

El cuerpo técnico del Seleccionado M18. (Foto: Prensa URMDP)

El cuerpo técnico del Seleccionado M18. (Foto: Prensa URMDP)

Este miércoles 7 de diciembre, a las 19:30 hs en el Club Universitario, se dará la presentación formal de la Pretemporada del Seleccionado M18 de Mar del Plata, que competirá en el 2017 del Campeonato Argentino de Marzo.

Después de un intenso año en donde los chicos entrenaron en el Centro de Alto Rendimiento, tuvieron prácticas diferenciadas y compitieron en el Torneo MDQ, los entrenadores Fernando Reche, Sebastián Bisso, Guillermo Estavillo y Darío Silenzi, realizaron el corte correspondiente y definieron una lista de 41 jugadores que comenzará a entrenar en forma regular a partir del 3 Enero.

Este miércoles se realizará la presentación oficial de los cuatro entrenadores, a los que se suman Miguel Álvarez como preparador físico y Wenceslao Tejerina como analista de videos.

«Nos costó mucho al staff definir la lista definitiva, participaron del proceso de selección casi 60 jugadores, venimos entrenando desde principio de año, tuvimos varias actividades que nos llevaron a decidir por los convocados. Retomamos los entrenamientos a comienzos de enero con varias actividades programadas más algunos amistosos y concentraciones. Esperamos llegar al 100% al Campeonato Argentino», comentó Reche.

Mar del Plata en el 2014 logró el ascenso a Zona Campeonato, en el 2015 finalizó en la quinta colocación y este año culminó tercero, lo que marca el crecimiento que tuvo esta división en los últimos años.

Lista Preseleccionado M18 de Mar del Plata:

APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO

ALASSIA RAMIRO – MAR DEL PLATA – PRIMERA LINEA
ECHECOIN MATEO – LOS 50 – PRIMERA LINEA
BONAVENTO SANTIAGO – LOS CARDOS – PRIMERA LINEA
SANSOT FACUNDO – LOS CARDOS – PRIMERA LINEA
ALVIAL AGUSTIN – SAN IGNACIO – PRIMERA LINEA
MARTINELLI SIMON – SPORTING – PRIMERA LINEA
MARINI FRANCO – SAN IGNACIO – PRIMERA LINEA
BADONE MATIAS – UNCAS – PRIMERA LINEA
ZABALEGUI JUAN MANUEL – UNCAS – PRIMERA LINEA
LEOZ MARTIN – MAR DEL PLATA – SEGUNDA LINEA
PECHIA DORSO FRANCO – PUEYRREDON – SEGUNDA LINEA
LIZARRAGA FELIPE – MAR DEL PLATA – SEGUNDA LINEA
CARMAN BAUTISTA – CAMPO DE PATO – TERCERA LINEA
JENCKER MARK – LOS CARDOS – TERCERA LINEA
AIELLO MARCO – MAR DEL PLATA – TERCERA LINEA
PERENZIN PEDRO – SPORTING – TERCERA LINEA
PELLEGRINI BRUNO – COMERCIAL – TERCERA LINEA
ARAMBARRI MATEO -MAR DEL PLATA – TERCERA LINEA
BROGNO HUGO – TIRO FEDERAL – TERCERA LINEA
HAGUERS PEDRO – LOS CARDOS – TERCERA LINEA
FERNANDEZ MONTERO MANUEL – MAR DEL PLATA – TERCERA LINEA
MARTINEZ ETAYO SANTIAGO – MAR DEL PLATA – MEDIO SCRUM
GIACOBONE FRANCISCO – MAR DEL PLATA – MEDIO SCRUM
JECKELN GASPAR – COMERCIAL – MEDIO SCRUM
PEREZ MARAVIGLIA JOAQUIN – SPORTING – APERTURA
PORTHE JUAN – MAR DEL PLATA – APERTURA
FARISE BAUTISTA – COMERCIAL – APERTURA
TEIJEIRO GUSTAVO – CAMPO DE PATO – CENTRO
PALACIOS NOE – COMERCIAL – CENTRO
LOPEZ SILVA JUAN.C – SPORTING – MEDIO SCRUM
TEJERINA BAUTISTA – UNIVERSITARIO – CENTRO
PSENDA MARTIN – SPORTING – FBACK
GARCIA ARGIBAY JOAQUIN – SPORTING – FBACK
MONTAÑA JUAN IGNACIO – SPORTING – WING
HERNANDEZ PEDRO – MAR DEL PLATA – WING
HOLWEGER LAUTARO – COMERCIAL – WING
BERGESIO VALENTINO – CAMPO DE PATO – WING