El Regional tiene semifinalistas

Se definió este sábado las semifinales del Torneo Regional Pampeano luego del cierre de la fase regular donde Mar del Plata Club, Los Cardos, Sporting y Sportiva serán los que peleen por el título.

El medio scrum de Sporting, Area, uno de los puntos altos del equipo (Foto: Lucas Currá)

Se disputó este sábado la última fecha de la fase regular del Torneo Regional Pampeano A, en donde algunos partidos se definieron sobre la hora y terminaron de diagramar como serán las Semifinales del certamen más importante de la región.

Mar del Plata Club culminó como el mejor equipo de este torneo. Con tan sólo una derrota, en su largo viaje a Santa Rosa venció al local 52 a 5 y definirá las semis dentro de dos semanas en Santa Celina.

Su rival será nada menos que el último campeón, Sociedad Sportiva. Los bahienses se metieron por la ventaja en la semis, con triunfo ante San Ignacio 25 a 19, para igualar en la tabla con el «Verde» y quedar por encima por la victoria en este cotejo.

Sin dudas que la sorpresa del certamen fue Los Cardos. El equipo de Tandil tuvo resonantes triunfos en Bahía y en Mar del Plata y hoy venció 77 a 19 a Comercial, para culminar en la segunda posición y también poder jugar como local en el Paraje Los Laureles.

En un durísimo partido, casi mano a mano por ver quien ingresaba a semis pudo más la experiencia de Sporting, que a pesar de estar abajo ante Universitario por 22 a 13 en el comienzo de la segunda parte, lo dio vuelta, ganó 27 a 22 y consiguió quedar en la tercera colocación y se cruzará con Los Cardos, que la semana pasada lo venció.

Regional Pampeano A:

Los Cardos 77 vs 19 Comercial
Los Cardos 72 vs 7 Comercial (Intermedia)

San Ignacio 19 vs 25 Sociedad Sportiva (BB)
San Ignacio 23 vs 22 Sociedad Sportiva (BB) (Intermedia)

Universitario MdP 22 vs 27 Sporting
Universitario MdP 22 vs 57 Sporting (Intermedia)

Santa Rosa 5 vs 52 Mar del Plata Club
Santa Rosa 20 vs 61 Mar del Plata Club (Intermedia)

Posiciones:

1° Mar del Plata Club 28 ptos.
2° Los Cardos 23 ptos. (*)
3° Sporting 21 ptos. (*)
4° Sportiva 15 ptos.
5° San Ignacio 15 ptos.
6° Universitario 14 ptos.
7° Santa Rosa 10 ptos.
8° Comercial 1 pto.

(*) En el partido por la 6° fecha entre IP Sporting y Los Cardos, se da como ganador a Los Cardos por el máximo de puntos (5) y a IPR Sporting 0, por infracción al Art. 9.10 y 11 del RCO vigente (inclusión indebida de un jugador) (*) por el mismo motivo, se le descuentan 5 puntos al club IPR Sporting.

Semifinales Copa de Plata (13-11):

San Ignacio (5°) vs Comercial (8°)
Universitario (6°) vs Santa Rosa (7°)

Semifinales Copa de Oro (20-11):

Mar del Plata Club (1°) vs Sportiva (BB) (4°)
Los Cardos (2°) vs Sporting (3°)

Regional Pampeano B:

Gral Pico 39 vs 48 Uncas
Gral Pico 16 vs 22 Uncas (Intermedia)

Pueyrredon 55 vs 22 Los 50
Pueyrredon 25 vs 25 Los 50 (Intermedia)

Unión del Sur 21 vs 47 Argentino (BB)
Unión del Sur 31 vs 14 Argentino (BB) (Intermedia)

Regional Pampeano C:

Onas 26 vs 29 Estudiantes (O)
Onas 0 vs 38 Estudiantes (O) (Intermedia)

Torneo Clausura:

Universitario 5 – 57 Sporting (Preintermedia A)
Pueyrredon 25 – 31 Los 50 (Preintermedia B)

San Ignacio 22 – 24 Mar del Plata Club (M19 A)
San Ignacio 7 – 29 Mar del Plata Club (M19 B)
Comercial 31 – 12 Pueyrredon (M19 B)