Sporting juega la permanencia

El conjunto «marista» disputará mañana un partido trascendental para mantener la plaza de la URMDP en el Torneo del Interior «A», pero no será su última oportunidad. Además, Lucas Gasparri, Gregorio del Prete e Ignacio Calles están entrenando con los Pumitas.

El entrenamiento de Los Pumitas antes de los partidos contra Sudáfrica.

El entrenamiento de Los Pumitas antes de los partidos contra Sudáfrica.

Sporting buscará un triunfo que le permita asegurar la plaza en el Torneo del Interior A de rugby cuando visite mañana a las 15.30 a Mendoza RC, con arbitraje de Santiago Altobelli.
El otro equipo que irá por el mismo objetivo para la Región Pampeana será Sportiva de Bahía Blanca, que recibirá a Santiago Lawn Tennis, con los marplatenses Pablo Casellas y Franco De Leonardis como asistentes del árbitro Andrés Sutton.

Un triunfo de los «Maristas», que vienen de caer ante La Tablada en Córdoba, asegurará una plaza en el certamen para 2016, mientras que una derrota los mandará a jugar un nuevo partido definitorio ante el perdedor de la otra llave.

En cuanto a la actividad de los torneos organizados por la Unión de Rugby de Mar del Plata, mañana se jugará la quinta fecha del Reubicación, que otorga dos plazas para el Regional Pampeano A. Además, habrá un partido postergado del Preparación de M17 entre Los Cardos y Sporting.

El domingo, en tanto, se disputarán los cotejos correspondientes a la tercera jornada del Clasificatorio para M15 y M16, además de un choque postergado de M19 entre Los Cardos y Sporting.

LOS PUMITAS ENTRENARON PENSANDO EN BABY BOKS

Con la presencia de los marplatenses Gregorio del Prete y Lucas Gasparri, además del tandilense Ignacio Calles, el Seleccionado Argentino de Menores de 20 años se prepara para afrontar dos partidos de mucha exigencia ante Sudáfrica.

En su tercer día en Rosario, el equipo nacional dio inicio a la actividad con un análisis de video en el cual analizó ciertos aspectos que luego trabajó en el entrenamiento que se desarrolló en Duendes Rugby Club. Los jugadores realizaron una activación, ejercicios de destrezas individuales y situaciones de juego con oposición.

El martes, a las 15:30, en el Club Universitario de Santa Fe, Los Pumitas disputarán el primer partido ante los Baby Boks, en tanto que el sábado 16 del corriente, en el Club Gimnasia y Esgrima de Rosario (horario a confirmar) será el segundo enfrentamiento entre ambos Seleccionados.

Partidos y árbitros

SÁBADO

Torneo del Interior A – Permanencia

  • 15.30: Mendoza RC – Sporting (S. Altobelli)

Torneo Reubicación (5ta. fecha)

Grupo 1

  • 12,30: Universitario- Uncas (M. Auzmendia) (Pre Intermedia)
  • 14: Universitario- Uncas (L. Piovani) (Intermedia)
  • 15,30: Universitario – Uncas (E. Avalos) (Primera)
  • 12,30: Unión del Sur – Los 50 (dirige Pueyrredon) (Pre Intermedia)
  • 14: Unión del Sur – Los 50 (F. Guitiérrez) (Intermedia)
  • 15,30: Unión del Sur – Los 50 (P. Piccolomini) (Primera)
  • 12,30: Biguá – Comercial (V. Antl) (Pre Intermedia)
  • 14: Biguá – Comercial (M. Puerta) (Intermedia)
  • 15,30: Biguá – Comercial (H. Simón) (Primera)
  • 12.30: Pueyrredon – Villa Gesell RC (M. Chorny) (Pre Intermedia)
  • 14: Pueyrredon – Villa Gesell RC (J. Terrado) (Intermedia)
  • 15.30: Pueyrredon – Villa Gesell RC (D. Ayala) (Primera)

Grupo 2

  • 12,30: Miramar RC – Necochea RC (dirige Miramar)
  • 12,30: Gnomos – Mar del Plata Club (dirige Mar del Plata Club)
  • 15: Sporting – San Ignacio (L. Ponce)
  • 15.30: Campo de Pato – Los Cardos (dirige Campo de Pato)

Amistosos

  • 13.30: Sporting – San Ignacio (dirige Sporting)
  • 14: Campo de Pato – Los Cardos (dirige Los Cardos) (Pre Intermedia)

Torneo Preparación – M17 – (Postergado – 4ta. fecha)

  • 12,15: Los Cardos – Sporting (M. Mendiberri)

DOMINGO

Torneo Clasificatorio – M15 (3ra. fecha)

  • 13,30: Pueyrredon – Universitario A (R. A. Griffin)
  • 13,30: Biguá – Universitario B (A. Mazzoni)
  • 13,30: Comercial – Sporting (dirige Unión del Sur)
  • 13,30: Campo de Pato – Mar del Plata Club (dirige Mar del Plata Club)
  • 13,30: Uncas – San Ignacio (dirige Los Cardos)
  • 13,30: Los 50 – Los Cardos (M. Mendiberri)

Torneo Clasificatorio – M16 (3ra. fecha)

  • 15: Pueyrredon – Universitario (J. Terrado)
  • 15: Comercial – Sporting (P. Quevedo)
  • 15: Campo de Pato – Mar del Plata Club (L. Fuse)
  • 15: Los 50 – Los Cardos (dirige A. de Mendieta)
  • 15: Uncas – San Ignacio (No se juega)

Torneo Preparación – M19 (Postergado – 4ta. fecha)

  • 12.30: Los Cardos – Sporting (H. Mihura)