Se juega la fecha adeudada

Mañana sábado se disputará una de las fechas que debió ser suspendida por el Torneo Regional Pampeano «A» donde buscará extender su invicto Sporting. Conocé el cronograma del fin de semana.

El rugby de Mar del Plata tendrá buenos partidos el fin de semana. (Foto: Prensa URMDP)

El rugby de Mar del Plata tendrá buenos partidos el fin de semana. (Foto: Prensa URMDP)

Este sábado 9 de Julio se disputará la fecha número 2 del TRP A, que fuera suspendida el pasado mes, por las lluvias y el mal clima que azotaba a Mar del Plata.

En consecuencia, el puntero e invicto Sporting (18), visitará en el barrio Libertad a Universitario (9), que viene de dos derrotas consecutivas.

En Santa Celina, Mar del Plata Club (15) intentará una victoria ante Los Cardos (10), que lo haga trepar a la segunda posición.

Por último, en Sierra de Los Padres, Comercial (7) buscará prolongar su buen momento cuando reciba a Universitario de Bahía Blanca, que aún no tiene puntos en el certamen.

Recordemos que el 11 de Junio, por esta fecha, jugaron Sportiva y San Ignacio, con victoria de los bahienses por 37 a 6.

Sábado 9 de Julio:

Torneo Regional Pampeano A

13:45 Comercial – Universitario BB (Intermedia) (L. Piovani)
15:15 Comercial – Universitario BB (Primera) (P. Casellas, JA: L. Piovani – P. Ruiz)
13:45 Mar del Plata Club – Los Cardos (Intermedia) (D. Ayala)
15:15 Mar del Plata Club – Los Cardos (Primera) (M. Dramis, JA: D. Ayala – J. Porteri)
13:45 Universitario MdP – Sporting (Intermedia) (E. Avalos)
15:15 Universitario MdP – Sporting (Primera) (F. De Leonardis, JA: E. Avalos – J. Fernández)

 

Sábado 9 de Julio:

Copa Imágenes MDQ Plantel Superior:

12:15 Universitario – Sporting (J. Fernández)
15:30 Campo de Pato – Camarones (J. Terrado)
12:15 Comercial – Mar del Plata Club (P. Ruiz)
15:30 Los 50 – Unión del Sur (H. Simón)
15:15 Necochea – Miramar (V. Antl)
12:30 San Ignacio – Los Cardos (L. Ponce)

Copa Imágenes MDQ M19:

14:00 Sporting – Pueyrredon (L. Pappaterra)
14:00 Biguá – Universitario (N. Cosentino)
12:15 Comercial – Mar del Plata Club (P. Picolomini)
12:15 Los 50 – Unión del Sur (M. Becaria)
14:00 San Ignacio – Los Cardos (D. Antl)

Domingo 10 de Julio:

M15:

12:30 San Ignacio – Mar del Plata (D. Giardelli)
12:30 Campo de Pato – Los Cardos (L. Fuse)
12:30 Tiro Federal – Los 50 (Dirige Tiro)
12:30 Uncas – Sporting (M. Diluca)
12:30 Unión del Sur – Pueyrredon (J. Porteri)
12:30 Universitario – Comercial (P. Rocaman)
12:30 Villa Gesell – Biguá (D. Echeverria)

M16:

14:00 San Ignacio – Mar del Plata (M. Pintos)
14:00 Tiro Federal – Los 50 (D. Allamano)
14:00 Uncas – Sporting (M. Paso)
14:00 Universitario A – Comercial (I. Bocardo)
12:30 Universitario B- Biguá (D. Antl)

M17:

15:30 San Ignacio – Mar del Plata (J. Fernández)
15:30 Uncas – Sporting (R. Álvarez Griffin)
15:30 Universitario – Comercial (F. De Leonardis)
15:30 Miramar – Pueyrredon (Dirige Pueyrredon)
15:30 Náutico Necochea – Los 50 (Amescua)
15:30 Villa Gesell – Bigua (D. Echevarria)