Mar del Plata tendrá tres cambios frente a Alto Valle

El Seleccionado Mayor de la Unión de Rugby de Mar del Plata tendrá 3 cambios para el partido que jugará mañana sábado frenta a Alto Valle por el Argentino Zona Ascenso.

Mar del Plata va por otro triunfo en el Argentino Ascenso. (Foto: Prensa URMDP)

Mar del Plata va por otro triunfo en el Argentino Ascenso. (Foto: Prensa URMDP)

En lo que será la tercera fecha del Campeonato Argentino Zona Ascenso, el Seleccionado Mayor disputará su primer partido como local mañana sábado, cuando reciba al Seleccionado de Alto Valle.

Luego de lo que fue la derrota en el debut en Paraná ante Entre Ríos y la victoria de la semana pasada en Bahía Blanca ante Sur, el «Trébol» pudo entrenar por primera vez semana completa en la ciudad y jugará como local en Mar del Plata Club.

Los entrenadores planificaron para esta oportunidad tres variantes, con los ingresos de Rodrigo Collins en la primera línea, Manuel Riego en la tercera y Sebastián Vazquez como wing.

El encuentro será a las 16:30 y contará con el arbitraje de Esteban Filipanics de Córdoba.

Alto Valle viene de dos derrotas seguidas, primero en Resistencia ante Noreste por 64 a 12, en tanto que la semana pasada cayó en la última jugada ante Santa Fe como local por 25 a 24.

La última vez que se vieron las caras Mar del Plata y Alto Valle fue hace un año, el 7 de noviembre de 2015, cuando el «Trébol» ganó 21 a 3 como local, con tries de Franco Catuogno, Francisco Porta, tres penales y una conversión de Rafael Riego.

De ese equipo repiten 8 jugadores, Hernando, Colombo, M. Riego, Iza, R. Riego, Zingale, F. Catuogno y Contino.

Formaciones:

Mar del Plata: Rodrigo Collins, Sebastián Hernanado, Federico Tehaux; Alfonso Colombo, Ariel Bruscantini; Tao Romero, Manuel Riego, Diego Jiménez; Rodrigo Iza (C), Tomás Catuogno; Sebastián Vazquez, Rafael Riego, Jano Cherr, Guido Zingale; Franco Catuogno.

Suplentes: Tomás Martin, Gastón Elvira, Mateo Belaunzarán, Joaquín Burs, Nicolás Blanco, Ignacio Marino, Emanuel Contino, José Díaz.

Entrenadores: Daniel Villén, Jorge Pereyra.

Alto Valle: Exequiel Nievas, Federico Lapuente, Facundo Maina; Agustín Curcio, Ezequiel Benito; Santiago Urcola, Franco Giambartolomei, Ronnie Lindstrom; Facundo Nogueira, Tomás Gimenez Castro; Diego Codon, Ceferino Isolabella, Guillermo Gutiérrez, Facundo Álvarez; Ignacio Rodríguez.

Suplentes: Miguel Cid, Mariano Gutiérrez, Facundo Ramirez, Lucas Moyano, Sebastián Roca, Jeremías Salazar, Tomás Moreno, Simón Lastra.

Entrenadores: Alejandro Perticarini, Luis Marchisio, Ignacio Izaguirre.

Kick Off: 16:30
Referee: Esteban Filipanics (Córdoba)
Cancha: Mar del Plata Club.