Comercial quiere clasificar

Por la sexta fecha del Torneo Reubicación en el ámbito local, Comercial irá por la clasificación al Regional Pampeano «A» cuando se mida con Pueyrredón desde las 15.30. Además, todo el cronograma del fin de semana.

Comercial tiene una buena oportunidad de clasificarse.

Comercial tiene una buena oportunidad de clasificarse.

El partido que animarán Comercial (20 puntos) y Pueyrredon (11), mañana a las 15.30, será el que sobresalga en una agenda cargada para el rugby de la Unión de Mar del Plata. Por la sexta fecha del Torneo Reubicación, los «Celestes» buscarán meterse en el Regional Pampeano A y acompañar a Universitario, que sacó el primer boleto en el Grupo 1 el sábado pasado. Este cotejo marcará la despedida del referato de Martín Urribarri, uno de los exponentes de la actividad.

También habrá partidos interesantes para definir el resto de las colocaciones, teniendo en cuenta que los también están en juego las plazas para el Torneo Regional Pampeano B.

Además habrá amistosos y se jugarán cotejos del Grupo 2, mientras que se pondrá en marcha Torneo Clasificatorio de M17 y M19, que disputará su primera fecha y clasificará a los equipos a la Copa de Oro y de Plata en la continuidad del calendario de competencias.

Uno de los partidos de la grilla de M19 será el domingo, cuando se desarrollará la cuarta jornada del Clasificatorio para M15 y M16, además de la primera de M15 promocional.

SÁBADO

Torneo Reubicacion (6ta. fecha)

Grupo 1

  • 12.30: Universitario – Unión del Sur (Dirige Universitario) (Pre Intermedia)
  • 14: Universitario – Unión del Sur (J. Demarchi) (Intermedia)
  • 15.30: Universitario – Unión del Sur (P. Casellas) (Primera)
  • 12.30: Uncas – Villa Gesell RC (Dirige Uncas) (Pre Intermedia)
  • 14: Uncas – Villa Gesell RC (H. Simon) (Intermedia)
  • 15.30: Uncas – Villa Gesell RC (M. Puertas) (Primera)
  • 12.30: Comercial – Pueyrredon (A. Mazzoni) (Pre Intermedia)
  • 14: Comercial – Pueyrredon (L. Pappaterra) (Intermedia)
  • 15.30: Comercial – Pueyrredon (M. Urribarri) (Primera)
  • 12.30: Los 50 – Biguá (Dirige Los 50) (Pre Intermedia)
  • 14: Los 50 – Biguá (J. Terrado) (Intermedia)
  • 15.30: Los 50 – Biguá (F. De Leonardis) (Primera)

Grupo 2

  • 12.30: Necochea RC – Gnomos RC (Dirige Gnomos)
  • 15: Mar del Plata Club – Sporting (P. Piccolomini)
  • 15: Campo de Pato – Miramar RC (Dirige Campo de Pato)
  • 15.30: Los Cardos – San Ignacio (V. Antl)

Amistosos

  • 13.30: Mar del Plata Club – Sporting (L. Ponce) (Pre Intermedia)
  • 14: Los Cardos – San Ignacio (T. Vivot) (Intermedia)

Torneo Clasificatorio – M19 (1era. fecha)

  • 13.30: Biguá – Los 50 (M. Mendiberri – en Los 50)
  • 13.30: Unión del Sur – Mar del Plata Club (Dirige Comercial)
  • 13.30: Universitario – San Ignacio (F. Gutierrez)
  • 13.30: Campo De Pato – Los Cardos (Dirige Los Cardos)

Torneo Clasificatorio – M17 (1era. fecha)

  • 12.15: Náutico Necochea – Los 50 (Dirige Náutico Necochea)
  • 12.15: Tiro Federal – Comercial (D. Allamano)
  • 12.15: Unión del Sur – Mar del Plata Club (Dirige Sporting)
  • 12.15: Pueyrredon – Sporting (Dirige Mar Del Plata)
  • 12.15: Universitario – San Ignacio (Dirige Universitario)
  • 12.15: Uncas – Los Cardos (A. De Mendieta)

DOMINGO

Torneo Clasificatorio – M19 (1era. fecha)

  • 13.30: Pueyrredon – Sporting (Dirige Comercial)

Torneo Clasificatorio – M16 (4ta. fecha)

  • 15: Sporting – Campo de Pato (Dirige San Ignacio)
  • 15: Universitario – Los Cardos (R. A. Griffin)
  • 15: San Ignacio – Los 50 (Dirige Sporting – en Unión de Sur)
  • 15: Mar del Plata Club – Uncas (Dirige Uncas)
  • 15: Pueyrredon – Biguá (Dirige Unión de Sur)

Torneo Clasificatorio – M15 (4ta. fecha)

  • 13.30: Sporting – Campo de Pato (L. Fuse)
  • 13.30: Universitario B – Comercial (Dirige Bigua)
  • 13.30: Universitario A – Los Cardos (J. Terrado)
  • 13.30: San Ignacio – Los 50 (Dirige Pueyrredon – en Unión de Sur)
  • 13.30: Mar del Plata Club – Uncas (Dirige Sporting)
  • 13.30: Pueyrredon – Biguá (Dirige Universitario)

Torneo Promocional – M15 (1era. fecha)

  • 12.15: Sporting – Tiro Federal de Ayacucho (Dirige Mar del Plata Club)
  • 12.15: Camarores – Gnomos RC (No se juega)