En búsqueda del campeón

Se disputará este sábado la última fecha del Torneo Regional Pampeano A, en donde en el clásico entre Mar del Plata Club y Sporting se definirá el campeón. También Universitario, San Ignacio y Comercial buscarán clasificación a los Torneos del Interior.

Mar del Plata Club y Sporting jugarán por el título en el Regional Pampeano «A». (Foto: Prensa URMDP)

Después de una competencia de casi cinco meses de duración, todo llegará a su fin este sábado, cuando se dispute la fecha 14 del Torneo Regional Pampeano A y se defina tanto el campeón, como los clasificados a los distintos certámenes nacionales que organiza la Unión Argentina.

Mar del Plata Club y Sporting definirán el título una vez más. Las primeras cuatro ediciones fueron para el albinegro, las últimas cuatro para el marrón y verde.

Si bien Mardel tiene 53 tantos y los «Maristas» 52, el que gane será el campeón, aunque ya los dos lograron la clasificación al Nacional de Clubes B del 2018.

Para este definitorio encuentro, que se disputará a las 15:30 en Santa Celina, los locales tendrán a todos sus jugadores disponibles y Rafael Urrutia eligió a los siguientes 15 titulares: Tomás Sestelo, Sebastián Hernando, Guido Bertozzi; Tomás Martin, Facundo Raiteri; Tao Romero, Juan Montone, Emanuel Mendizabal; Rodrigo Iza, Tomás Catuogno; Leonardo Sestelo, Francisco Porta, Santiago Rodríguez, Guido Zingale (C); Franco Catuogno.

Por su parte Eduardo Etcheto, con algunos jugadores lesionados, se inclinó por estos 15: Iván Nemer, Leandro Pizzolo, Iván Ballesteros; Ignacio Parietti, Juan Cecive; Rodrigo Fernández Criado, Lucas Gasparri, Ignacio Castañón; Ignacio Marino (C), Emiliano Brun; Juan Noceti; Pedro Area, Ignacio Roldan, José Díaz; Federico Spinelli.

Además de este transcendental encuentro, Sportiva (37), quien ya no puede modificar su posición y será tercero, recibirá en Bahía Blanca a Universitario de Mar del Plata (27), quien necesita ganar para asegurar el cuarto lugar y la clasificación al Torneo del Interior A.

Por su lado San Ignacio (25), ya no depende de si mismo para llegar al TDI A y deberá vencer a Los Cardos (9), quien ya descendió al TRP B y esperar que no gane Uni.

En Sierra de Los Padres, Comercial (20) querrá asegurar su clasificación al TDI B, cuando reciba a Universitario de Bahía Blanca (19), que de ganar, lo pasará en la tabla.

Encuentro Oficial de Infantiles

a jornada del sábado será completa, porque además de los mayores jugarán los más chiquitos.

En Mar del Plata Club jugarán de M6 a M9 inclusive, en tanto que en San Ignacio estarán de M10 a M13 inclusive, de todos los clubes de la Unión.

Tercer Regional Pampeano Femenino en Pico

Este finde también verán acción las chicas, con el tercer y último Regional Pampeano Femenino que se disputará en General Pico, La Pampa y en donde los dos equipos de la Unión buscan su clasificación al Nacional de Clubes de Santa Fe, que se jugará 7 a 8 de Octubre.

Comercial ganó la primera etapa en MdP y Villa Gesell se quedó con la segunda en Bahía Blanca y están al frente de la tabla de posiciones. De conseguir tres victorias más, habrán clasificado.

Sábado 16 de Septiembre:

Torneo Regional Pampeano A:

15:30 Mar del Plata Club – Sporting (P. Casellas) (JDT: Lobato – Ruiz)
15:30 San Ignacio – Los Cardos (A. Cersosimo) (JDT: D. Allamano)
15:30 Comercial – Universitario BB (F. De Leonardis) (JDT: Pappaterra – Cosentino)
15:30 Sportiva (BB) – Universitario MdP (R. García Gamero) (JDT: Labatut – Bevacqua)

Torneo Regional Pampeano B:

15:30 Santa Rosa – Argentino (BB) (Szelagowski)

Torneo Regional Pampeano M17:

10:30 Sporting – Racing (C) (G. Roge)

Torneo Regional Pampeano M19:

10:30 Sporting – Racing (C) (I. Bocardo)

Torneo Regional Pampeano Femenino:

11:30 Villa Gesell – Puerto Belgrano
11:50 Pico – Bolivar
12:10 Palihue – Comercial

12:40 Bolivar – Villa Gesell
13:00 Puerto Belgrano – Palihue
13:20 Comercial – Pico

13:50 Palihue – Bolivar
14:10 Comercial – Puerto Belgrano
14:30 Pico – Villa Gesell

Copa Imágenes MDQ Oro:

12:30 Mar del Plata Club – Sporting (Intermedia) (R. Sauro)
14:00 Mar del Plata Club – Sporting (J. Lobato) (Primera)
12:30 Comercial – Los Cardos (Intermedia) (N. Cosentino)
14:00 Unión del Sur – Universitario (Intermedia) (Dirige Cuds)
15:30 Unión del Sur – Universitario (Primera) (F. Gutiérrez

Copa Imágenes MDQ Plata:

14:00 Campo de Pato – San Ignacio (Intermedia) (Dirige CSCP)
15:30 Campo de Pato – San Ignacio (Primera) (M. Puerta)
14:00 Los 50 – Uncas (M. Beccaria)

Copa Imágenes MDQ Bronce:

15:30 Necochea – Miramar (P. Lastra) (En Miramar)
15:30 Pampas – Gnomos (Dirige Pampas)
15:30 Camarones – Villa Gesell (E. Avalos)

Copa de Plata M15:

12:30 Uncas – Los 50 (I. Garay)

Copa de Plata M16:

14:00 Uncas – Los 50 (J. Disavino)

Domingo 17 de Septiembre:

Torneo Regional Pampeano B:

15:30 Biguá – Pueyrredon (D. Ayala) (JDT: Pappaterra – Fuse)
13:00 El Nacional – Uncas (R. García Gamero)
14:00 Los 50 – Los Miuras (J) (H. Simón)

Torneo Regional Pampeano Femenino:

11:30 Comercial – Bolivar
11:50 Villa Gesell – Palihue
12:10 Pico – Puerto Belgrano

12:40 Bolivar – Puerto Belgrano
13:00 Pico – Palihue
13:20 Villa Gesell – Comercial

Copa Imágenes MDQ Plata:

12:30 Biguá – Pueyrredon (Intermedia) (P. Lastra)
14:00 Biguá – Pueyrredon (Primera) (L. Pappaterra)

Copa de Oro M15:

12:00 Los Cardos A – Universitario A (J. Disavino)
12:00 Mar del Plata Club – San Ignacio (S. Zwiker)
12:00 Sporting A – Comercial (D. Giardelli)

Copa de Plata M15:

13:00 Biguá – Camarones (J. Zapatale) (En Camarones)

Copa de Bronce M15:

12:00 Gnomos – Villa Gesell (G. Como)
12:00 Náutico – Miramar (A. Amescua)
12:00 Unión del Sur – Campo de Pato (L. Plaza)

Copa de Oro M16:

13:30 Los Cardos A – Universitario A (M. Passo)
13:30 Mar del Plata Club – San Ignacio (R. Bibiloni)
13:30 Sporting A – Comercial (F. Charles)

Copa de Plata M16:

13:30 Sporting B – Biguá (R. Sauro)

Torneo Intermedio M17:

13:00 Biguá – Uncas (L. Fuse)
15:00 Comercial – Los 50 (P. Quevedo)
15:00 Pueyrredon – San Ignacio (G. Roge)
13:00 Tiro Federal – Campo de Pato (J. Terrado)

Torneo Desarrollo M17:

13:30 Camarones – Miramar (J. Lastra)
13:30 Pampas – Villa Gesell (E. Medina)