Inicio perfecto para Mar del Plata

Con dos triunfos en la primera jornada, la Selección M18 de la Unión de Rugby de Mar del Plata comenzó bien su participación en el Cuadrangular que se disputa en nuestra ciudad. Pudieron imponerse ante Cuyo y Salta.

Mar del Plata superó a Salta. (Foto: Prensa URMDP)

Se disputó este viernes, en Mar del Plata Club, la primera jornada del Cuadrangular M18 «Provincia de Buenos Aires» que organiza la Unión de Rugby de Mar del Plata, con la visita de Buenos Aires, Cuyo y Salta.

Para Mar del Plata, a nivel resultados, fue un muy buen primer día, que culminó con victorias ante Salta y Cuyo, el domingo deberá enfrentar a Buenos Aires, que también ganó sus dos cotejos.

Buenos Aires 26 – 12 Cuyo

Fue el primer partido de la jornada, en donde URBA pudo demostrar su poderío de fowards y sacar una ventaja, aunque Cuyo se acercó en el segundo de los dos tiempos de 20 minutos.

En la primera parte URBA anotó tres tries, dos del octavo Marcos Mariani y el restante del primera lína Francisco Minervino.

En el inicio del complemento aumentó la cuenta Santiago Ambroa y la ventaja era de 26 a 0.

No tardó en llegar la reacción de Cuyo, que con Luciano González y Francisco Ricci pudo descontar y terminar cayendo 26 a 12.

Buenos Aires: Juan Pablo Santilli, Nicolás Sosa, Francisco Minervino; Pablo Fortin, Agustin Toht; Santiago Vassolo, Ramiro Lacost, Marcos Mariani; Martín Graciarena, Joaquín De La Vega; Joaquín Jorge, Agustín Lamensa, José María Dalbosco, Cruz González Vivolini; Matías Campolonghi.

Cuyo: Emanuel Rojas, Martín Santiago, Julián Martín; Mateo Antón, Leonardo Marquez; Luciano Gutiérrez, Juan Martín González, Andrés Ramos; Franco Garafoli, Bautista Filizzola; Atilio Di Leo, Lucas Cassone, Estanislao Correa Llano, Lautaro Moreta; Francisco Ricci.

Mar del Plata 19 – 7 Salta

En el primer partido del día para Mar del Plata las cosas comenzaron muy bien, ya que en el primer ataque serio de «Trébol» una buena combinación entre Pedro Hernández y Juan Porthé, le dio la chance al capitán de Mar del Plata de anotar la primera conquista.

Salta no se quedó atrás y consiguió empatar el partido con su pilar Ricardo Patron, así terminaron los primeros 20 munutos 7 a 7.

En el complemento a los 6 minutos un gran contraataque definido por Felipe Lizarraga hizo que el local pasara el frente y sobre el final del partido el tandilense Facundo Sansot completó otra jugada de equipo, para el triunfo de Mar del Plata 19 a 7 ante Salta.

Mar del Plata: Santiago Bonavento, Simón Martinelli, Facundo Sansot; Manuel Fernández Montero, Felipe Lizarraga; Marco Aiello, Bautista Carman, Pedro Perenzin; Gaspar Jecklen, Juan Porthé; Pedro Hernández, Joaquín Pérez Maraviglia, Gustavo Teijeiro, Noe Palacios; Martín Psenda.

Salta: Nicolás Russo, Joaquín Cruz, Ricardo Patrón; Ezequiel Armengot, Ignacio Ortiz; Lucas Alderete, Santiago Galindo, Pablo Rodriguez; Felipe Alurralde, Marcos Ozú; Tomás Juárez, Daniel Otero, Fernando Goytia, Mateo Basso; Federico Gutiérrez.

Mar del Plata 19 – 7 Cuyo

Con unos minutos de descanso, los chicos del «Trébol» salieron con varios cambios a jugar ante Cuyo, las cosas no comenzarían tan bien para Mar del Plata, que al minuto recibió el try del wing Lautaro Castell, para el 7 a 0 en contra.

De a poco el equipo se empezó a acomodar y luego de un penal rápido que jugó el medio scrum Francisco Giacobone, el primera línea Santiago Bonavento anotó el descuento.

El propio jugador de Los Cardos se encargó de dar vuelta el resultado, cuando en una jugada diseñada desde el scrum, el pilar avanzó y de palomita anotó su segundo try en sólo cuatro minutos.

En la última del primer tiempo el subcapitan Joaquín Pérez Maraviglia realizó una gran intercepción y se fue solito al try.

En el complemento aunque los dos lo intentaron no se marcaron puntos y el partido culminó con victoria de Mar del Plata 19 a 7.

Mar del Plata: Santiago Bonavento, Simón Martinelli, Facundo Sansot; Manuel Fernández Montero, Bautista Carman; Pedro Haugaard, Mateo Arambarri, Pedro Perenzin; Francisco Giacobone, Juan Porthé; Joaquín Argibay, Bautista Tejerina, Joaquín Pérez Maraviglia, Noe Palacios; Martín Psenda.

Cuyo: Emanuel Perez, Facundo Piaggi, Lucas Cabrinac; Julián Martín, Mateo Antón; Julián Molina, Manuel García Luque, Juan Martín González; Ezequiel Gabardoz, Tomás Varaschin; Lautaro Castell, Matías Anievas, Lautaro Ponce, Gastón Lucero; Matías Colomer.

Buenos Aires 8 – 0 Salta

A pesar de lo que indica el resultado fue el partido más intenso del primer día del Cuadrangular, en donde Salta creció mucho con respecto al cotejo ante Mar del Plata y bien podría haberse llevado el partido.

URBA se adelantó en la primera parte con un penal de Joaquín De La Vega, pero en el complemento fue mucho mejor Salta, que intentó anotar pero no pudo y en una contra Joaquín Jorge definió el partido en favor de Buenos Aires.

Buenos Aires: Ignacio Noel, Juan Bautista Torres Obeid, Francisco Calandra; Pablo Fortin, Ramiro Lacoste; Santiago Vassolo Pablo Dimcheff, Tomás Rosasco; Theo Blaksley, Joaquín De La Vega; Francisco Patrono,Agustín Lamensa, Martín Graciarena, Criz González Vivolini; Matías Campolinghi.

Salta: Gabriel Delgado, Tomás López, Gaston Vaca; Ezequiel Armengot, Lucas Pereyra; Lucas Alderete, Simón Sánchez Bustamante, Pablo Rodríguez; Belisario Morales, Marcos Ozu; Tomás Juárez, Daniel Otero, Mateo Cornejo, Mateo Basso; Joaquín Cornejo.

Resultados Día 1:

Buenos Aires 26 – 12 Cuyo
Mar del Plata 19 – 7 Salta
Mar del Plata 19 – 7 Cuyo
Salta 0 – 8 Buenos Aires

Domingo 19 de Febrero (dos tiempos de 30´, con 10´ de entretiempo):

15:00 hs Cuyo – Salta (Referee: F. De Leonardis)
16:30 hs Mar del Plata – Buenos Aires (Referee: I. Barraguirre)