Avalancha de partidos en el fin de semana larga

Durante todo el fin de semana habrá más de 50 partidos correspondientes al rugby local. El foco estará el sábado con la disputa de la Fecha 11 en el Torneo Regional Pampeano «A» donde siguen luchando palmo a palmo Mar del Plata Club y Sporting.

Sporting buscará seguir manteniendose en la cima. (Foto: Prensa URMDP)

Se disputarán más de 50 partidos en el ámbito de la Región en los próximos 3 días, pero lo más saliente será la fecha 11 del Torneo Regional Pampeano A, en donde se comienzan a definir las cosas a cuatro jornadas del final.

Los líderes serán visitantes para esta jornada, ya que Mar del Plata Club (44) enfrentará a San Ignacio (15), que marcha quinto y quiere seguir subiendo, en tanto que Sporting (44) viajará a Bahía Blanca para jugar ante Sportiva (31) que está tercero.

En la Sierra de Los Padres habrá un interesante duelo, ya que Comercial (11) quiere salir del fondo y enfrenta al cuarto Universitario de Mar del Plata (19).

Pensando en la tabla de abajo y en el Paraje Los Laureles, el local Los Cardos (7) jugará ante Universitario de Bahía Blanca (14).

Sábado 19 de Agosto:

Torneo Regional Pampeano A:

15:30 Los Cardos – Universitario BB (A. Cersosimo) (JA: H. Simon)
15:30 Comercial – Universitario MdP (F. De Leonardis) (JA: L. Piovani – P. Piccolomini)
15:30 San Ignacio – Mar del Plata Club (I. Bocardo) (JA: V. Antl)
15:30 Sportiva BB – Sporting (J. Lobato) (JA: Labatut – Bevacqua)

Torneo Regional Pampeano B:

15:30 Uncas – Pueyrredon (M. Puerta) (JA: D. Allamano)

Torneo Regional Pampeano M17:

12:00 Sporting – Mar del Plata Club (E. Avalos) (JA: F. Charles – JP Charles)
12:30 Universitario MdP – Los Cardos (E. Pintos) (JA: J. Demarchi – M. Auzmendia)
12:30 Estudiantes (O) – Los Miuras (J) (M. Cualla)
12:30 Racing de Chivilcoy – Gimnasia de Pergamino (G. Lopardo)

Torneo Regional Pampeano M19:

14:00 Sportiva BB – Universitario BB (Labatut)
14:00 Universitario MdP – Comercial (P. Ruiz) (JA: M. di Luca – E. Pintos)
14:00 Sporting – Mar del Plata Club (D. Ayala) (JA: E. Avalos – F. Charles)
14:00 Estudiantes (O) – Los Miuras (J) (G. Panarace)
14:00 Racing de Chivilcoy – Gimnasia de Pergamino (F. Fegan)

Copa Imágenes MDQ Oro:

12:30 Comercial – Universitario (Intermedia) (P. Piccolomini)
14:00 Comercial – Universitario (Primera) (L. Piovani)
12:30 Los Cardos – Mar del Plata Club (Primera) (H. Simon)
14:00 Los Cardos – Mar del Plata Club (Intermedia) (J. Amand De Mendieta)
14:00 Unión del Sur – Sporting (Intermedia) (F. Gutiérrez)
15:30 Unión del Sur – Sporting (Primera) (N. Cosentino)

Copa Imágenes MDQ Plata:

15:30 Los 50 – Campo de Pato (R. Sauro)
14:00 Uncas – Pueyrredon (D. Allamano)

Copa Imágenes MDQ Bronce:

15:30 Camarones – Pampas (J. Zapatale)
15:30 Miramar – Gnomos (P. Lastra)
15:30 Villa Gesell – Náutico (T. Vivot)

Torneo Intermedio M19:

14:00 Los 50 – Pueyrredon (Dirige Los 50)
12:30 Los Cardos – San Ignacio (Dirige Uncas)

Amistoso M14:

11:00 Pueyrredon – Mar del Plata Club (Dirige Pueyrredon)

Domingo 20 de Agosto:

Torneo Regional Pampeano B:

14:00 Los 50 – El Nacional (H. Simon) (JA: J. Amand De Mendieta)
14:00 Argentino BB – Biguá (R. García Gamero)

Copa de Oro M15:

12:00 Comercial – San Ignacio (D. Giardelli)
12:00 Sporting A – Los Cardos A (F. Charles)

Copa de Plata M15:

12:00 Biguá – Los 50 (E. Pintos)
12:00 Camarones – Uncas (D. Echeverria)

Copa de Bronce M15:

12:00 Campo de Pato – Miramar (T. Vismara)
12:00 Necochea – Náutico (A. Amescua) (En Náutico)
12:00 Unión del Sur – Gnomos (F. García)

Copa de Oro M16:

13:30 Comercial – San Ignacio (S. Zwiker)
13:30 Sporting A – Los Cardos A (R. Sauro)

Copa de Plata M16:

13:30 Biguá – Los 50 (E. Avalos)

Torneo Intermedio M17:

15:00 Campo de Pato- Pueyrredon (M. Laithe)
15:00 Comercial – Biguá (F. De Leonardis)
12:30 Los 50 – San Ignacio (M. Di Luca)
15:00 Tiro Federal – Uncas (D. Allamano)

Torneo Desarrollo M17:

13:30 Miramar – Náutico (L. Lastra)
13:30 Pampas – Villa Gesell (Dirige Pampas)
13:30 Unión del Sur – Camarones (P. Quevedo)

Amistosos M14:

11:00 Biguá – Los 50 (P. Rocaman)
11:00 Comercial – San Ignacio (Dirige Comercial)
11:00 Sporting – Los Cardos (Dirige Sporting)

Lunes 21 de Agosto:

Torneo Regional Pampeano B:

15:30 Santa Rosa – Los Miuras (Szelagowski)

Torneo Regional Pampeano M17:

12:30 Sportiva BB – Santa Rosa (Bevacqua)
12:00 Argentino BB – Coronel Suárez (Labatut)

Torneo Regional Pampeano M19:

13:30 Argentino BB – El Nacional BB (T. Villarreal)

Copa Imágenes MDQ Plata:

15:00 Pueyrredon – Biguá (P. Casellas)

M15 Copa de Oro:

12:00 Pueyrredon – Mar del Plata Club (J. Antivero)

M16 Copa de Oro:

13:30 Pueyrredon – Mar del Plata Club (R. Bibiloni)