Tres que marcan diferencias

El Torneo Regional Pampeano «A» sigue manteniendo a los mismos equipos en las tres primeras colocaciones ante las victorias de Sporting, Mar del Plata Club y Sportiva de Bahía Blanca.

Fernando Álvarez ensayando un kick esta tarde. (Foto: Prensa URMDP)

Fernando Álvarez ensayando un kick esta tarde. (Foto: Prensa URMDP)

Se disputó este sábado, la novena fecha del Torneo Regional Pampeano, en donde los tres primeros, Sporting, Mar del Plata Club y Sportiva, volvieron a ganar y se alejan del resto.

En su casa, la Villa Marista, Sporting volvió a demostrar que está un escalón por encima de sus rivales y derrotó 48 a 0 a Universitario de Mar del Plata, con una buena actuación del pack de forwards.

En Tandil, el que goleó fue Mar del Plata Club, que venció 66 a 12 a Los Cardos, para no perderle pisada al «Albinegro».

En Valle Hermoso, el que pudo dar vuelta el resultado y llevarse el triunfo fue Sportiva, que derrotó 17 a 14 a San Ignacio, con 12 puntos producto de 4 penales de Ignacio Ficcadenti.

En Bahía Blanca, el que sumó su segunda victoria en fila como local fue Universitario, que le ganó 32 a 23 a Comercial con tres tries de Facundo Freire.

Resultados Sábado 20 de Agosto:

Torneo Regional Pampeano A:

Sporting 19 – 30 Universitario MdP (Intermedia)
Sporting 48 – 0 Universitario MdP (Primera)
Los Cardos 17 – 33 Mar del Plata Club (Intermedia)
Los Cardos 12 – 66 Mar del Plata Club (Primera)
San Ignacio 8 – 5 Sportiva (Intermedia)
San Ignacio 14 – 17 Sportiva (Primera)
Universitario BB 27 – 17 Comercial (Intermedia)
Universitario BB 32 – 23 Comercial (Primera)

Posiciones:

1° Sporting 42 ptos.
2° Mar del Plata Club 35 ptos.
3° Sportiva 29 ptos.
4° San Ignacio 20 ptos.
5° Universitario MdP 13 ptos.
6°Comercial 12 ptos.
7° Los Cardos 10 ptos.
8° Universitario BB 9 ptos.

Torneo Regional Pampeano B:

Biguá 12 – 18 Unión del Sur (Intermedia)
Biguá 24 – 13 Unión del Sur (Primera)
Miuras (J) 25 – 3 Racing (Ch) (Intermedia)
Miuras (J) 29 – 3 Racing (Ch) (Primera)
Santa Rosa 16 – 45 Argentino (Intermedia)
Santa Rosa 23 – 29 Argentino (Primera)

Torneo Regional Pampeano C:

Uncas 45 – 23 Los 50

Copa Imágenes MDQ M19:

Sporting 52 – 30 Los Cardos
Los 50 12 – 34 Biguá
Pueyrredon 12 -32 San Ignacio
Unión del Sur 0 – 54 Mar del Plata Club
Universitario 55 – 12 Uncas

Copa Imágenes MDQ Plantel Superior:

Sporting 63 – 0 Los Cardos
Unión del Sur 0 – 79 Mar del Plata Club
Universitario 36 – 17 Uncas

Amistosos:

San Ignacio 12 – 55 Sportiva (M16)
San Ignacio 27 – 25 Sportiva (M15)
San Ignacio 22 – 24 Sportiva (M17)

Regional Pampeano Femenino – Bahía Blanca

Puerto Belgrano 5 – 0 Palihue
Villa Gesell 5 – 5 Comercial
Toros (Olavarria) 38 – 0 Indias (Bolivar)
Villa Gesell 31 – 5 Puerto Belgrano
Palihue GP – PP Toros (Olavarria)
Comercial 30 – 0 Indias (Bolivar)
Comercial 27 – 5 Palihue
Villa Gesell 47 – 0 Indias (Bolivar)
Puerto Belgrano GP – PP Toros (Olavarria)