Duelo de Universitarios

Este fin de semana se pondrá al día el Regional Pampeano «A» con un encuentro postergado entre los Universitario de Mar del Plata y Buenos Aires. El cronograma completo de sábado y domingo.

Universitario visitará a su homónimo de Bahía Blanca. (Foto: Prensa URMDP)

El Regional Pampeano A se pone al día con el cotejo entre Universitario de Mar del Plata y Universitario de Bahía Blanca, pendiente de la segunda fecha.

En el Barrio Libertad, el local, que tiene 10 puntos y marcha anteúltimo, podría sumar valiosos puntos, ya que de ganar y con bonus, avanzaría tres posiciones y se ubicaría cuarto, posición que le daría la clasificación al Torneo del Interior A.

Por su parte las «Pirañas», que gozan de 14 unidades, comparten la cuarta posición junto a San Ignacio y con un triunfo le sacarían una importante ventaja a los de Valle Hermoso, pero hasta al momento en el certamen no ganaron fuera del Héctor Gatica.

Además se disputará la séptima fecha del Torneo Regional Pampeano B, en donde habrá duelo de invictos, con el choque entre El Nacional (20) y Argentino (26), también este sábado jugarán Los 50 (19), que podría quedar segundo y Pueyrredon (4).

El domingo, en tanto, jugarán Uncas (6) frente a Los Miuras de Junín (9) y Santa Rosa (6) recibiendo a Biguá (17).

Sábado 22 de Julio:

Torneo Regional Pampeano A:

15:15 Universitario MdP – Universitario BB (F. De Leonardis) (JA: T. Vivot – L. Piovani)

Torneo Regional Pampeano B:

15:15 El Nacional (BB) – Argentino (BB) (T. Villarreal) (JA: Labatut – Costa)
15:15 Los 50 – Pueyrredon (M. Puerta) (JA: L. Pappaterra – M. Passo)

Copa Imágenes MDQ Oro:

14:00 Unión del Sur – Mar del Plata Club (E. Avalos)
15:30 Unión del Sur – Mar del Plata Club (D. Ayala) (JA: Avalos – Piccolomini)
12:15 Universitario – Comercial (T. Vivot)
13:45 Universitario – Comercial (L. Povani) (JA: Gutiérrez – Zwiker)

Copa Imágenes MDQ Plata:

15:30 Uncas – San Ignacio (J. Terrado)

Domingo 23 de Julio:

Torneo Regional Pampeano B:

14:30 Santa Rosa – Biguá (Szelagowski)
14:00 Uncas – Los Miuras (H. Simon)

Copa Imágenes MDQ Plata:

13:45 Los 50 – Pueyrredon (L. Pappaterra)