Sporting quiere mantenerse en la cima

Mañana se disputará el Torneo Regional Pampeano «A» en su fecha número 6 donde Sporting, líder del certamen tratará de mantenerse en la primera colocación enfrentándose con Los Cardos en Tandil. Todo el cronograma.

Los "Maristas" buscarán mantenerse en el primer lugar del Regional. (Foto: Prensa URMDP)

Los «Maristas» buscarán mantenerse en el primer lugar del Regional. (Foto: Prensa URMDP)

Se disputará este sábado la sexta fecha del Torneo Regional Pampeano A, con tres partidos en Mar del Plata y uno en Tandil. Además también habrá actividad del TRP B y C.

El único puntero e invicto del certamen Sporting (23), pondrá en juego esa condición cuando enfrente en Tandil a Los Cardos (10), que intentará volver a la senda victoriosa.

Mar del Plata Club (19), esperará una caída de su rival para llegar a la punta, en su encuentro ante el encumbrado Comercial (12).

Por su parte Sociedad Sportiva de Bahía Blanca (16) sigue en la lucha y viajará a enfrentar a Universitario MdP (9), que hace tres partidos que no puede ganar.

San Ignacio (6), luego de dos semanas de inactividad, se las verá ante Universitario de Bahía Blanca, que todavía no consiguió puntos.

Sábado 23 de Julio:

Regional Pampeano A:

13:45 Los Cardos – Sporting (Intermedia) (H. Simón)
15:15 Los Cardos – Sporting (Primera) (F. Fioravanti – URS; JA: H. Simon – M. Diluca)
13:45 Mar del Plata Club – Comercial (Intermedia) (L. Piovani)
15:15 Mar del Plata Club – Comercial (Primera) (M. Dramis – JA: L. Piovani – N. Cosentino)
13:45 San Ignacio – Universitario BB (Intermedia) (J. Terrado)
15:15 San Ignacio – Universitario BB (Primera) (D. Ayala – JA: J. Terrado – V. Antl)
13:45 Universitario (MdP) – Sportiva (BB) (Intermedia) (P. Ruiz)
15:15 Universitario (MdP) – Sportiva (BB) (Primera) (Aleman – UAR – JA: P. Ruiz – L. Pappaterra)

Regional Pampeano B:

13:45 El Nacional (BB) – Santa Rosa (Intermedia) (J. Vigier)
15:15 El Nacional (BB) – Santa Rosa (Primera) (D. Samuel – JA: J. Vigier – N. Tejada

Regional Pampeano C:

15:15 Cazadores (TA) – Remo (Azul)
15:15 Los 50 – Villa Gesell (M. Beccaria)
15:15 Uncas – Estudiantes (Ola) (P. Picolomni)

Copa Imágenes MDQ Plantel Superior:

14:00 Campo de Pato – Villa Gesell (T. Vivot)
15:15 Camarones – Miramar (M. Tumas – JA: Safatalle – Nuñez)

Domingo 24 de Julio:

Regional Pampeano B:

12:30 Pueyrredon – Racing (Chivilcoy) (Intermedia) (E. Pintos)
14:00 Pueyrredon – Racing (Chivilcoy) (Primera) (E. Avalos; JA: E. Pintos – J. Fernández)
12:00 Unión del Sur – Los Miuras (Junin) (Intermedia) (L. Pappaterra)
14:00 Unión del Sur – Los Miuras (Junin) (Primera) (F. De Leonardis – JA: L. Pappaterra – I. Bocardo)
13:45 Argentino (BB) – Biguá (Intermedia) (T. Labatut)
15:15 Argentino (BB) – Biguá (Primera) (Lobato, JA: T. Labatut – C. García)