Empieza a trabajar la Selección de Seven

El pre-Seleccionado de la Unión de Rugby de Mar del Plata en la modalidad Seven, comenzará a prepararse para los compromisos que debe asumir, incluido el tradicional Seven de la República en Paraná.

El "Pulga" Marino es uno de los convocados (Foto: Emiliano Raimondi - Prensa UAR)

El «Pulga» Marino es uno de los convocados (Foto: Emiliano Raimondi – Prensa UAR)

La próxima semana se dará el primer entrenamiento del Seleccionado de Seven de Mar del Plata, para lo cual hay convocados 21 jugadores con vistas al Seven de GER en Rosario y al Seven de la República en Paraná.

Los entrenadores elegidos por la URMDP son Daniel Villén, Marcelo Gilardi y Jorge Pereyra. Los primeros dos estuvieron en las últimas ediciones del Seven, en donde Mar del Plata tuvo muy buenos resultados. A ellos se les suma Pereyra, quien estuvo en los últimos años con el Seleccionado Juvenil y en esta etapa también del Seleccionado Mayor.

El próximo martes 29 de noviembre a las 17 hs en Mar del Plata Club será la primera práctica de cara al Seven de GER, uno de los eventos más importantes del año y del cual participará el Trébol.

El certamen se llevará a cabo en el club rosarino el 2 y 3 de diciembre y Mar del Plata competirá junto a los Seleccionados de Rosario, Santa Fe, Entre Ríos, Tierra del Fuego y Uruguay.

También hay varios que estuvieron este año en el Seven Fernando Varela de Tandil con un equipo «juvenil», como lo son Salas Ané, Fusoni, Raiteri, Carricart y Rocha.

Quien más jugadores aportará a este plantel inicial será aquel Seleccionado Juvenil de Mar del Plata que este año obtuvo el tercer puesto a nivel nacional, ya que fueron convocados Fernández Criado, Molina, Rodríguez Reinoso, Tejerina y Casaro.

Plantel PreSeleccionado de Seven de Mar del Plata:

Franco Casaro (Campo de Pato)
Sebastián Vazquez (Los Cardos)
Facundo Raiteri (Mar del Plata Club)
Santiago Rodríguez (Mar del Plata Club)
Guido Zingale (Mar del Plata Club)
Franco Catuogno (Mar del Plata Club)
Tao Romero (Mar del Plata Club)
Agustín Fusoni (San Ignacio)
Lautaro Salas Ané (San Ignacio)
Mariano Puglia (San Ignacio)
Emanuel Contino (San Ignacio)
Mariano Abate (Sporting)
Rodrigo Fernández Criado (Sporting)
Ignacio Marino (Sporting)
Juan Molina (Unión del Sur)
Pedro Rodríguez (Unión del Sur)
Juan Cruz Tejerina (Universitario)
Franco Rodríguez Reinoso (Universitario)
Francisco Carricart (Universitario)
Nicolás Blanco (Universitario)
Ernesto Rocha (Universitario)