Mar del Plata Club se quedó sin invicto

El equipo que representa a la ciudad jugó un partido adeudado del Regional Pampeano «A» donde cayó ante Universitario en Bahía Blanca por 28 a 27. Sporting, en consecuencia, sigue sólido en la cima.

Tao Romero de Mar del Plata Club ante Universitario de Bahía Blanca. (Foto: La Nueva)

Se disputó este sábado un sólo cotejo en el Regional Pampeano A, reprogramado de la primera fecha, en donde Mar del Plata Club no pudo alcanzar a Sporting y sorpresivamente perdió el invicto en Bahía Blanca ante Universitario por 28 a 27.

Sin dudas que en las 6 fechas que se llevan disputadas del Torneo Regional Pampeano A nadie esperaba que Mar del Plata Club, que desde el 2013 que viene saliendo campeón en forma consecutiva, cayera ante el equipo que está en la última posición.

En este caso fue como visitante, en Bahía Blanca y ante Universitario por 28 a 27. Las «Pirañas» sumaron y mucho con el pie, 23 puntos anotó Sebastián Barrera, con 5 penales, un drop y una conversión del try de Federico Cuchan. En los de Rafael Urrutia no alcanzaron los tries de Mendizabal (2), Bertozzi y Zingale.

Resultados:

Torneo Regional Pampeano A:

Universitario BB 28 – 27 Mar del Plata Club

Posiciones:

1º Sporting 29 ptos.
2º Mar del Plata Club 26 ptos.
3º Sportiva 18 ptos.
4º San Ignacio 10 ptos.
5º Comercial 10 ptos.
6º *Universitario MdP 9 ptos.
7º *Universitario BB 9 ptos.
8º Los Cardos 3 ptos.

*Un partido menos

Torneo Regional Pampeano B:

Los 50 30 – 19 Uncas

M15:

Sporting B 20 – 64 Sporting A

M16:

Sporting B 29 – 32 Sporting A

Copa Imágenes MDQ M19:

Biguá 36 – 7 Los 50
Comercial GP – PP Villa Gesell
Pueyrredon 17 – 19 Los Cardos
San Ignacio 3 – 48 Universitario

Copa Imágenes MDQ Plantel Superior:

Biguá 17 – 9 Campo de Pato (Intermedia)
Biguá 17 – 57 Campo de Pato (Primera)
Pueyrredon 6 – 29 Los Cardos (Intermedia)
Pueyrredon PP – GP Los Cardos (Primera)
San Ignacio 48 – 12 Universitario (Intermedia)
San Ignacio 15 – 11 Universitario (Primera)
Sporting 46 – 3 Unión del Sur (Intermedia)
Sporting 43 – 0 Unión del Sur (Primera)

Torneo Desarrollo:

Gnomos 14 – 29 Miramar
Los 50 30 – 7 Uncas
Náutico Necochea 8 – 10 Camarones
Necochea 31 – 18 Villa Gesell