Fixtures del Regional

Los Torneos Regionales Pampeanos tanto en su modalidad «A» como «B» tienen definidos sus fixture para la temporada que comenzará el próximo sábado 6 de junio y contará con la participación de representantes de la Unión de Rugby de Mar del Plata.

Biguá y Pueyrredón son dos equipos que participarán en el Regional Pampeano "A".

Biguá y Pueyrredón son dos equipos que participarán en el Regional Pampeano «A».

El Torneo Regional Pampeano A, que nuclea a los mejores conjuntos de la Unión de Rugby de Mar del Plata junto con los de la del Sur, definió su fixture.

Serán 14 fechas en las que los equipos jugarán «ida y vuelta», comenzando el sábado 6 de junio y culminando el 3 de octubre. Una vez finalizado, el primero de la tabla general será el campeón y clasificará al Torneo del Interior A, junto con los dos que le sigan. Los dos siguientes tendrán su lugar en el Torneo del Interior B.

Los equipos que participarán serán Mar del Plata Club, Sporting, Los Cardos, San Ignacio, Universitario y Comercial por el lado de Mar del Plata; mientras que por Bahía Blanca lo harán Sportiva y Argentino.

El bicampeón actual es Mar del Plata Club, equipo que se quedó con las dos últimas ediciones en forma consecutiva.

Pueyrredon, Biguá y Los 50 de Tandil serán los representantes de la Unión de Rugby de Mar del Plata en el Torneo Regional Pampeano B, que comenzará el sábado 13 junio y ya tiene el fixture conformado.

Los acompañarán El Nacional y Universitario de Bahía Blanca junto con Santa Rosa RC por parte de la Unión del Sur de la provincia de Buenos Aires; y además estarán Villegas RC, Estudiantes de Olavarría, Racing de Chivilcoy y Los Miuras de Junín en representación de la UROBA (Unión del oeste bonaerense).

El torneo contará de una etapa clasificatoria, a una sola rueda, que determinará los cruces de cuartos de final por el ascenso así como también los de semifinales por el descenso. El sábado 26 de septiembre se conocerá qué equipo pierde la plaza y desciende al Regional C, mientras que una semana más tarde se conocerá al campeón.

FIXTURE – REGIONAL PAMPEANO A

Fecha 1 (sábado 6 de junio)

  • Comercial – Mar del Plata Club
  • Sporting – Argentino (BB)
  • Universitario – Sportiva (BB)
  • San Ignacio – Los Cardos

Fecha 2 (sábado 13 de junio)

  • Argentino (BB) – Comercial
  • Mar del Plata Club – Universitario
  • Los Cardos – Sporting
  • Sportiva (BB) – San Ignacio

Fecha 3 (sábado 20 de junio)

  • Sporting – Comercial
  • Sportiva (BB) – Mar del Plata Club
  • San Ignacio – Argentino (BB)
  • Los Cardos – Universitario

Fecha 4 (sábado 4 de julio)

  • Comercial – Universitario
  • Argentino (BB) – Los Cardos
  • Mar del Plata Club – San Ignacio
  • Sporting – Sportiva (BB)

Fecha 5 (sábado 11 de julio)

  • Sportiva (BB) – Comercial
  • San Ignacio – Sporting
  • Los Cardos – Mar del Plata Club
  • Universitario – Argentino (BB)

Fecha 6 (sábado 18 de julio)

  • San Ignacio – Comercial
  • Los Cardos – Sportiva (BB)
  • Universitario – Sporting
  • Mar del Plata Club – Argentino (BB)

Fecha 7 (sábado 1° de agosto)

  • Comercial – Los Cardos
  • Universitario – San Ignacio
  • Argentino (BB) – Sportiva (BB)
  • Sporting – Mar del Plata Club

Fecha 8 (sábado 8 de agosto)

  • Mar del Plata Club – Comercial
  • Argentino (BB) – Sporting
  • Sportiva (BB) – Universitario
  • Los Cardos – San Ignacio

Fecha 9 (sábado 22 de agosto)

  • Comercial – Argentino (BB)
  • Universitario – Mar del Plata Club
  • Sporting – Los Cardos
  • San Ignacio – Sportiva (BB)

Fecha 10 (sábado 29 de agosto)

  • Comercial – Sporting
  • Mar del Plata Club – Sportiva (BB)
  • Argentino (BB) – San Ignacio
  • Universitario – Los Cardos

Fecha 11 (sábado 5 de septiembre)

  • Universitario – Comercial
  • Los Cardos – Argentino (BB)
  • San Ignacio – Mar del Plata Club
  • Sportiva (BB) – Sporting

Fecha 12 (sábado 19 de septiembre)

  • Comercial – Sportiva (BB)
  • Sporting – San Ignacio
  • Mar del Plata Club – Los Cardos
  • Argentino (BB) – Universitario

Fecha 13 (sábado 26 de septiembre)

  • Comercial – San Ignacio
  • Sportiva (BB) – Los Cardos
  • Sporting – Universitario
  • Argentino (BB) – Mar del Plata Club

Fecha 14 (sábado 3 de octubre)

  • Los Cardos – Comercial
  • San Ignacio – Universitario
  • Sportiva (BB) – Argentino (BB)
  • Mar del Plata Club – Sporting

FIXTURE – TORNEO REGIONAL PAMPEANO B

Fecha 1 (sábado 13 de junio)

  • Universitario (Bahía Blanca) – Villegas RC
  • Racing (Chivilcoy) – Santa Rosa RC (La Pampa)
  • Pueyrredon – Estudiantes (Olavarría)
  • Biguá – Los Miuras (Junín)
  • Los 50 – El Nacional (Bahía Blanca)

Fecha 2 (sábado 20 de junio)

  • Villegas RC – El Nacional (Bahía Blanca)
  • Los Miuras (Junín) – Los 50
  • Estudiantes (Olavarría) – Biguá
  • Santa Rosa RC (La Pampa) – Pueyrredon
  • Universitario (Bahía Blanca) – Racing (Chivilcoy)

Fecha 3 (sábado 4 de julio)

  • Los 50 – Villegas RC
  • El Nacional (Bahía Blanca) – Biguá
  • Los Miuras (Junín) – Pueyrredon
  • Estudiantes (Olavarría) – Racing (Chivilcoy)
  • Santa Rosa RC (La Pampa) – Universitario (Bahía Blanca)

Fecha 4 (sábado 11 de julio)

  • Racing (Chivilcoy) – Villegas RC
  • Pueyrredon – Universitario (Bahía Blanca)
  • Biguá – Santa Rosa RC (La Pampa)
  • Los 50 – Estudiantes (Olavarría)
  • El Nacional (Bahía Blanca) – Los Miuras (Junín)

Fecha 5 (sábado 18 de julio)

  • Villegas RC – Los Miuras (Junín)
  • Estudiantes (Olavarría) – El Nacional (Bahía Blanca)
  • Santa Rosa RC (La Pampa) – Los 50
  • Universitario (Bahía Blanca) -Biguá
  • Racing (Chivilcoy) – Pueyrredon

Fecha 6 (sábado 1 de agosto)

  • Pueyrredon – Villegas RC
  • Biguá – Racing (Chivilcoy)
  • Los 50 – Universitario (Bahía Blanca)
  • El Nacional (Bahía Blanca) – Santa Rosa RC (La Pampa)
  • Los Miuras (Junín) – Estudiantes (Olavarría)

Fecha 7 (sábado 8 de agosto)

  • Villegas RC – Estudiantes (Olavarría)
  • Santa Rosa RC (La Pampa) – Los Miuras (Junín)
  • Universitario (Bahía Blanca) – El Nacional (Bahía Blanca)
  • Racing (Chivilcoy) – Los 50
  • Pueyrredon – Biguá

Fecha 8 (sábado 22 de agosto)

  • Biguá – Villegas RC
  • Los 50 – Pueyrredon
  • El Nacional (Bahía Blanca) – Racing (Chivilcoy)
  • Los Miuras (Junín) – Universitario (Bahía Blanca)
  • Estudiantes (Olavarría) – Santa Rosa RC

Fecha 9 (sábado 29 de agosto)

  • Villegas RC – Santa Rosa RC
  • Universitario (Bahía Blanca) – Estudiantes (Olavarría)
  • Racing (Chivilcoy) – Los Miuras (Junín)
  • Pueyrredon – El Nacional (Bahía Blanca)
  • Biguá – Los 50

Cuartos de final ascenso (sábado 19 de septiembre)

  • Tercero – sexto (1)
  • Cuarto – quinto (2)

Semifinal descenso (sábado 19 de septiembre)

  • Séptimo – décimo (3)
  • Octavo – noveno (4)

Semifinal ascenso (sábado 26 de septiembre)

  • A: Primero – Ganador 4tos de final 1
  • B: Segundo – Ganador 4tos de final 2

Final descenso (sábado 26 de septiembre)

  • Perdedor (3) – Perdedor (4)

Final ascenso (sábado 3 de octubre)

  • Ganador de semifinal A – Ganador de semifinal B