La Pre-Selección tiene 37 jugadores

Se dieron a conocer oficialmente quienes son los 37 jugadores pre-seleccionados para la categoría Mayor de la Unión de Rugby de Mar del Plata (URMDP). Entre ellos, hay 17 que nunca vistieron esta casaca.

El equipo mayor de la URMDP empieza a preparar su equipo. (Foto: Prensa URMDP)

El equipo mayor de la URMDP empieza a preparar su equipo. (Foto: Prensa URMDP)

El cuerpo técnico del Seleccionado Mayor, que conducen Santiago Plaza, Daniel Villén, Jorge Pereyra y Franco Sbaraglini, dio a conocer la lista de 37 jugadores para el Preseleccionado Mayor de Mar del Plata.

En la misma hay casi la mitad del plantel (17 jugadores) que aún no debutaron con la camiseta del «Trébol» y podrían tener sus primeros partidos en el Seleccionado Mayor.

Las prácticas comenzarán el martes 4 de octubre, también lo harán el jueves 6 y para el sábado 8 están previstos los primeros amistosos, en un triangular que tendrá a la URMDP como anfitrión de los Seleccionados de Sur y Uroba.

Además, el sábado 15 de Octubre, también como local, se recibirá la presencia del Club de la URBA, San Albano, para el segundo y último amistoso. Antes de dicho cotejo habrá una charla del experimentado entrenador de URBA, Alejandro Conti, en cuanto al scrum.

Mar del Plata debutará en el Campeonato Argentino Zona Ascenso el 29 de Octubre en Paraná ante Entre Ríos, el 5 de noviembre, en Bahía Blanca, visitará a Sur, luego tendrá dos partidos como local, el 12 de noviembre ante Alto Valle y el 19 ante Santa Fe, en tanto que cerrará esa fase el 26 de noviembre, como visitante ante Noreste.

Convocados:

Nombre y Apellido – Posición – Club

Rodrigo Collins – Pilar – Sporting
Iván Ballesteros – Pilar – Sporting
Federico Tehaux – Pilar – Sporting
Tomás Martín – Pilar – Mar del Plata Club
Nehemias Sívori – Pilar – Mar del Plata Club
Gastón Elvira – Pilar – San Ignacio
Sebastián Hernando – Hooker – Mar del Plata Club
Leandro Pizzolo – Hooker – Sporting
Mateo Belauzarán – Hooker – Los Cardos
Alfonso Colombo – Segunda Línea – Mar del Plata Club
Ariel Bruscantini – Segunda Línea – San Ignacio
Federico Paruzzolo – Segunda Línea – Sporting
Joaquín Burs – Segunda Línea – Los Cardos
Nicolás Blanco – Segunda Línea – Universitario
Tao Romero – Tercera Línea – Mar del Plata Club
Juan Ignacio Montone – Tercera Línea – Mar del Plata Club
Facundo Raiteri – Tercera Línea – Mar del Plata Club
Martin Aceña – Tercera Línea – Sporting
Ignacio Castañon – Tercera Línea – Sporting
Manuel Riego – Tercera Línea – San Ignacio
Rodrigo Iza – Medio Scrum – Mar del Plata Club
Ignacio Marino – Medio Scrum – Sporting
Mariano Puglia – Medio Scrum – San Ignacio
Emanuel Contino – Apertura – San Ignacio
Tomás Catuogno – Apertura – Mar del Plata Club
Rafael Riego – Centro – San Ignacio
Mariano Abate – Centro – Sporting
Emiliano Brun – Centro – Sporting
Sebastián Vazquez – Centro – Los Cardos
Guido Zingale – Wing – Mar del Plata Club
Juan Noceti – Wing – Sporting
Jano Cherr – Wing – Sporting
Ernesto Rocha – Wing – Universitario
Héctor Sandullo – Wing – Comercial
Franco Catuogno – Fullback – Mar del Plata Club
Jose Maria Díaz – Fullback – Sporting
Federico De Leonardis – Fullback – Universitario

Conferencia de Prensa

El miércoles 5 de Octubre, a las 18:30 hs, en las oficinas de Mercantil Andina, Main Sponsor de la URMDP, ubicadas en la Av. Independencia y Alvarado, se realizará la Conferencia de Prensa en donde se presentará el Seleccionado Mayor 2016.

En la misma estarán presentes los entrenadores del «Trébol», jugadores y dirigentes, en donde se lucirá la nueva camiseta del equipo, que seguirá siendo vestido por la firma Flash.

Se invita a los medios de prensa e integrantes de los clubes de la URMDP a la misma, en donde luego se servirá un lunch.