Equipo definido para la URMDP

Los entrenadores de la Selección Mayor de la Unión de Rugby de Mar del Plata confirmaron el equipo con el cuál debutarán en el Campeonato Argentino Zona Ascenso mañana desde las 16.30 ante Entre Ríos en Paraná.

El Seleccionado de Mar del Plata buscará el primer triunfo el Argentino. (Foto: Prensa URMDP)

El Seleccionado de Mar del Plata buscará el primer triunfo el Argentino. (Foto: Prensa URMDP)

Luego de un viaje de medio día de duración, el Seleccionado Mayor de Mar del Plata arribó a Paraná, realizó una práctica liviana y confirmó los 15 para el debut de este sábado ante Entre Ríos, por el Campeonato Argentino Zona Ascenso.

El plantel se dirigió directo al anexo del Paraná Rowing Club (La Tortuguita), sede del cotejo de este sábado a las 16:30 y comenzaron con una entrada en calor a cargo de Raúl Alfonso.

Luego, fueron divididos en forwards, que trabajaron con Rafael Urrutia y backs, que lo hicieron con Daniel Villén y Jorge Pereyra, que alternaron distintos movimientos.

Más tarde, se juntaron los 24 jugadores (además de lo que jugarán está Mariano Puglia) e hicieron movimiento general del juego y culminaron con los pateadores Franco Catuogno, Rafael Riego y Emanuel Contino practicando patadas a los palos.

Formaciones:

Entre Ríos: Nahuel Lobo, Lucas Lerena, Francisco Carbonell; Nicolás Saint, Facundo Ferrer; Yamil Rezett, Jacinto del Burgos, Alvaro Gil; Juan Manuel Lezcano, Juan Zabalegui; Lucas Beber, Juan Pablo Taleb, Hipólito Pérez, Facundo Otagui; Francisco Taleb.

Suplentes: Davd Londero, Matías Difiori, Roberto Figueroa, Germán Savio, Ignacio Fariña Tomás Maiztegui, Fermín González Leites, Julián Caino.

Entrenador: Daniel Carbonell.

Mar del Plata: Tomás Martín, Sebastián Hernanado, Gastón Elvira; Alfonso Colombo, Ariel Bruscantini; Tao Romero, Nicolás Blanco, Diego Jiménez; Rodrigo Iza (C), Tomás Catuogno; Sebastián Vazquez, Rafael Riego, Jano Cherr, Guido Zingale; Franco Catuogno.

Suplentes: Federico Tehaux, Mateo Belaunzarán, Francisco Paklayan, Manuel Riego, Lucas Melian, Ignacio Marino, Emanuel Contino, José María Díaz.

Entrenadores: Rafael Urrutia, Daniel Villén, Jorge Pereyra.

Kick Off 16:30
Referee: Juan Gómez (Córdoba)
Cancha: Paraná Rowing Club (Anexo La Tortuguita)

Declaraciones:

Jorge Pereyra (Entrenador): «Tenemos buenas expectativas, estamos bien, hay muy buena vibra, están contentos, el grupo está bien, las cosas que planteamos están yendo bien, ojalá mañana las puedan plasmar en la cancha, vamos a ganar».

«Los backs están muy bien, a medida que se suelten serán mejores, tienen sed de jugar, tienen volumen para hacer las cosas bien».

Tomás Catuogno (Apertura): «»Estamos muy bien, fue un entrenamiento corto, viaje muy largo, pulimos los últimos detalles, entrenamos por separado y todos juntos, nos vemos muy bien para mañana».

«Los backs tenemos muchas ganas, todos los jugadores son increíbles, espero nos podamos entender en la cancha, creo que nos va a ir muy bien. Es un orgullo usar la 10 del Seleccionado, intento no ponerme mucha presión, disfrutarlo porque sino no sirve de nada, con muchas ganas de que llegue el partido para jugar».

Ariel Bruscantini (Segunda Línea): «»Hicimos buenos movimientos, entrenamos un rato sin contacto, practicar las jugadas, salió todo bien, ansiosos porque empiece el partido».

«Los forwards estamos bien, practicamos mucho el line, hay varias jugadas, practicamos el scrum, nos visitó Franco De Leonardis para darnos una mano, cambiaron los tiempos pero lo vamos a llevar bien».

«Queremos ganar todo, ascender, la meta número uno es ganar este partido y así sucesivamente».

Un triunfo y una derrota del M16 Desarrollo

Se disputó este viernes la primera jornada del Campeonato Argentino M16 Desarrollo en Pergamino, en donde Mar del Plata estuvo en la zona 4 y jugó dos partidos.

A la mañana enfrentó a Noreste y fue triunfo por 36 a 0. A la tarde le tocó enfrentar a Entre Ríos y la victoria quedó en manos de la UER por 17 a 7.

Mañana tendrán jornada libre y el domingo continuarán los partidos.