Los juveniles como protagonistas

Este fin de semana habrá actividad para el rugby juvenil con la disputa de los Seven Oficiales de las categorías M17 y M19, además de la definición del Torneo Oficial para los M16.

La M17 de Los Cardos que compartirá la Zona 1 con Mar del Plata Club.

La M17 de Los Cardos que compartirá la Zona 1 con Mar del Plata Club.

El Seven Oficial de las categorías M17 y M19 que se jugará mañana sábado, sumado a la definición del Torneo Oficial de M16 el domingo, serán los platos fuertes que ofrecerá el Rugby Juvenil de Mar del Plata y la zona para el fin de semana.

Las competencias de los «grandes» ya finalizaron, entonces los flashes y la atención estarán en lo que suceda con los pibes. Primero, se desarrollará el torneo de juego reducido. Será desde las 12.30 en las dos canchas de la Villa Marista.

En la categoría M17, la Zona 1 será integrada por Mar del Plata Club, Los Cardos de Tandil, Biguá, Comercial y Miramar RC. En la 2 se ubicarán Campo de Pato de Balcarce, Los 50 de Tandil, Sporting y Villa Gesell RC.

En la M19, en tanto, estarán San Ignacio, Sporting, Los 50 de Tandil y Biguá en la Zona 1. Y Mar del Plata Club, Los Cardos de Tandil, Unión del Sur y Comercial en la 2. La actividad se iniciará a las 12 y las finales están previstas para realizarse desde las 16.40.

Los árbitros designados son: Daniel Ayala, Pablo Casellas, Laureana Pappaterra, Valeria Antl, Daniel Antl, Luciano Piovani, Eduardo Pintos y José Terrado.

El domingo, en tanto, se definirá el Torneo Oficial de M16, con la disputa de la tercera fecha, postergada desde el domingo 24 de agosto.

Entre los que pelean por el campeonato, Universitario es el puntero con 53 unidades y tiene cuatro de ventaja sobre Comercial, escolta con 49. Los líderes se medirán con Los 50 en Tandil y los perseguidores chocarán con Miramar RC de visitante. Ambos partidos serán a las 15.

En los cotejos que completarán la jornada, ya sin nada en juego, se enfrentarán Unión del Sur – San Ignacio, Los Cardos – Biguá; Uncas – Sporting; Campo de Pato – Pueyrredon.
«Uni» depende de sí mismo para consagrarse, mientras que Comercial no tiene otra que ganar con bonus y esperar un traspié sin sumar del puntero, ya que a igualdad de puntos, se desempata por el partido entre sí. En ese choque, de la fecha 11 jugado el 2 de noviembre, ganó «Uni» por 25 a 17.

Además, culminará el certamen Oficial de categoría M15, donde Comercial ya dio la vuelta olímpica. Completarán la jornada los choques entre Los 50 – Universitario; Los Cardos – Biguá; Uncas – Sporting; Campo de Pato – Pueyrredon.

FIXTURE – SEVEN M17 Y 19

M17 – Zona 1

  • 12: Los Cardos – Miramar RC (Cancha 1)
  • 12.20: Biguá- Comercial (Cancha 1)
  • 12.40: Miramar RC – Biguá (Cancha 1)
  • 13: Mar del Plata Club – Los Cardos (Cancha 2)
  • 13.40: Biguá – Mar del Plata Club (Cancha 2)
  • 14: Comercial – Miramar RC (Cancha 2)
  • 14.20: Mar del Plata Club – Comercial (Cancha 2)
  • 14.40: Los Cardos – Biguá (Cancha 2)
  • 15.20: Comercial – Los Cardos (Cancha 2)
  • 15.40: Miramar RC – Mar del Plata Club (Cancha 2)

M17 – Zona 2

  • 12: Los 50 – Villa Gesell RC (Cancha 2)
  • 12.20: Villa Gesell RC – Sporting (Cancha 2)
  • 12.40: Campo de Pato – Los 50 (Cancha 2)
  • 13.20: Sporting – Campo de Pato (Cancha 2)
  • 15: Los 50 – Sporting (Cancha 2)
  • 16: Villa Gesell RC- Campo de Pato (Cancha 2)

M19 – Zona 1

  • 13.40: San Ignacio – Los 50 (Cancha 1)
  • 14.20: Sporting – San Ignacio (Cancha 1)
  • 15.40: Sporting – Los 50 (Cancha 1)

M19 – Zona 2

  • 13: Sporting – Biguá (Cancha 1)
  • 13.20: Mar del Plata Club – Comercial (Cancha 1)
  • 14: Los Cardos – Unión del Sur (Cancha 1)
  • 14.40: Mar del Plata Club – Los Cardos (Cancha 1)
  • 15: Los 50 – Biguá (Cancha 1)
  • 15.20: Unión del Sur – Comercial (Cancha 1)
  • 16: Mar del Plata Club – Unión del Sur (Cancha 1)
  • 16.20: San Ignacio – Biguá (Cancha 1)
  • 16.20: Los Cardos – Comercial (Cancha 2)

M17 – Final de Plata

  • 16.40: 2do Zona 1 – 2do Zona 2

M19 – Final de plata

  • 17: 3ero Zona 1 – 3ero Zona 2

M19 – Semifinal de oro

  • 17.20: 2do Zona 1 – 1ero Zona 2 (1)
  • 17.40: 1ero Zona 1 – 2do Zona 2 (2)

M17 – Final de oro

  • 18: 1ero Zona 1 – 1ero Zona 2M19 – Final de oro

18.30: Ganador (1) – Ganador (2)