Los de arriba se enfrentan

Mañana se desarrollará la séptima fecha del Regional Pampeano «A» que cierra la primera fase del torneo. Sporting, líder invicto buscará un nuevo triunfo que lo mantenga en la cima ante Mar del Plata Club, nada menos que su escolta.

Mar del Plata Club y Sporting, son los que luchan por el "uno". (Foto: Prensa URMDP)

Mar del Plata Club y Sporting, son los que luchan por el «uno». (Foto: Prensa URMDP)

Se disputará este sábado la séptima fecha del Torneo Regional Pampeano A, que de esta manera cerrará la primera fase del certamen. El duelo destacado de la jornada será el clásico en la Villa Marista entre Sporting y Mar del Plata Club, primero y segundo de la tabla.

Sporting (28) ganó sus seis partidos y es el único líder e invicto que tiene el torneo. A las 15:15 recibirá a Mar del Plata Club (24), quien de ganar podría trepar a la primera posición.

Durante el 2015, el equipo de Santa Celina ganó en casa «Marista», en tanto que el «Albinegro» hizo lo propio en la casa de su rival, por lo cual se espera un interesante encuentro.

Los 15 de Sporting serán: Rodrigo Collins, Leandro Pizzolo, Iván Ballesteros; Alejandro Barassi, Juan Ignacio Cecive; Mariano Dramis, Martín Aceña, Ignacio Castañon (C); Ignacio Marino, Eduardo Zapiola; Juan Noceti, Emiliano Brun, Pedro Area, Jano Cherr; José María Díaz.

Por su parte, los 15 de Mar del Plata Club estarán formados por: Nehemías Sivori, Sebastián Hernando, Tomás Martín; Alfonso Colombo, Emiliano Villa; Tao Romero, Juan Ignacio Montone, Emanuel Mendizabal; Rodrigo Iza (C), Tomás Catuogno; Pedro Larraburu, Mario Moreno, Joaquín Peralta, Guido Zingale; Franco Catuogno

El tercero en la tabla, Sportiva (16), querrá reponerse de la derrota de la semana y vencer en su viaje a un Comercial (12) que sigue con altas y bajas.

En Tandil, Los Cardos (10) recibirá a San Ignacio (10), en un importante duelo pensando en la tabla.

En Bahía Blanca se dará el choque entre el Universitario local, que no tiene puntos aún ante el Universitario de Mar del Plata (13), que espera seguir adelantándose.

Sábado 30 de Julio:

Torneo Regional Pampeano A:

13:45 Comercial – Sportiva (BB) (Intermedia) (N. Cosentino)
15:15 Comercial – Sportiva (BB) (Primera) (D. Ayala, JA: N. Cosentino – V. Antl)
13:45 Sporting – Mar del Plata Club (Intermedia) (P. Ruiz)
15:15 Sporting – Mar del Plata Club (Primera) (P. Casellas, JA: P. Ruiz – L. Pappaterra)
13:45 Los Cardos – San Ignacio (Intermedia) (E. Avalos)
15:15 Los Cardos – San Ignacio (Primera) F. De Leonardis, JA: E. Avalos – H. Simon)
13:45 Universitario (BB) – Universitario (MdP) (Intermedia) (D. Samuel)
15:15 Universitario (BB) – Universitario (MdP) (Primera) (F. Fioravanti, JA: D. Samuel – T. Labatut)

Torneo Regional Pampeano B:

12:30 Los Miuras (Junin) – Argentino (BB) (Intermedia) (T. Speranza)
14:00 Los Miuras (Junin) – Argentino (BB) (Primera) (N. Carboni)

Torneo Regional Pampeano C:

15:15 Remo (Azul) – Los 50 (C. Saligari)
15:15 Villa Gesell – Uncas (H. Nuñez, JA: T. Matarazo – D. Echeverria)

Copa Imágenes MDQ Plantel Superior:

14:00 Comercial – Los 50 (L. Ponce)
12:00 Mar del Plata Club – Los Cardos (L. Pappaterra)
15:00 Necochea – Campo de Pato (J. Terrado)
15:15 Uncas – Unión del Sur (M. Puerta)
13:45 Villa – Gesell (T. Matarazo)

Copa Imágenes MDQ M19:

15:00 Biguá – Pueyrredon (J. Fernández)
12:30 Comercial – Los 50 (V. Antl)
12:00 Mar del Plata Club – Los Cardos (E. Pintos)
13:45 Uncas – Unión del Sur (M. Becaria)
12:15 Universitario – Sporting (P. Picolomini)

Domingo 31 de Julio:

Torneo Regional Pampeano B:

13:00 Biguá – El Nacional (BB) (Intermedia) (J. Terrado)
14:30 Biguá – El Nacional (BB) (Primera) (P. Ruiz, JA: J. Terrado – I. Bocardo)
12:30 Racing (Chi) – Unión del Sur (Intermedia) (F. Fegan)
14:00 Racing (Chi) – Unión del Sur (Primera) (M. Herrera)
13:00 Santa Rosa – Pueyrredon (Intermedia) (C. Bertone)
14:30 Santa Rosa – Pueyrredon (Primera) (E. Szelagowski, JA: C. Bertone – Garcia)

Torneo Regional Pampeano C:

14:00 Estudiantes (Ola) – Cazadores (TA) (E. Ibarra)