Se reedita el duelo

El marplatense Matías Valenzuela y Rodrigo Pezzota se volverán a enfrentar en la última ronda de qualy del PSA de Tortuguitas por un lugar en el Main Draw. Además, Juan Pablo Roude buscará lo mismo ante Ignacio Gutiérrez Keen.

Matías Valenzuela y Rodrigo Pezzota se medirán hoy.

Matías Valenzuela y Rodrigo Pezzota se medirán hoy.

La qualy del PSA Tortugas Open que cierra el «Tour de las Américas» de Squash desarrolló ayer su primera jornada con participación de tres jugadores de Mar del Plata en búsqueda del objetivo de llegar al cuadro principal.

Juan Pablo Roude, tercer favorito, derrotó sin inconvenientes a Guido Fontanazzi por 3 a 0 con parciales 11-6, 11-9 y 11-4 para acceder a la ronda final donde tendrá que medirse con Ignacio Gutiérrez Keen que dejó en el camino a otro de los marplatenses en este cuadro como Germán Santos.

En la zona inferior de la clasificación, Matías Valenzuela también pudo imponerse por 3 a 0 a Juan Segundo Barreyro con parciales 11-8, 11-5 y 11-2 para ir en búsqueda del próximo paso en la competencia capitalina. El último escollo será Rodrigo Pezzota con quien se ha medido ya en esta misma instancia en Mar del Plata jugando una verdadera «batalla» deportiva entre dos jugadores de muchísima experiencia.

Esta noche se disputarán estos encuentros y se conocerán los cuatro jugadores que se incorporarán al Main Draw donde se encuentran los marplatenses Leandro Romiglio y Federico Cioffi.

RESULTADOS

Rodrigo Obregon (ARG) vs. Daniel Lomaglio (ARG) (1) 3-0 (11-8, 11-5 y 11-4)
Nahuel Ramos (ARG) vs. Rodrigo Bonzo (ARG) 3-0 (11-7, 11-8 y 11-3)
Miguel Pujol (ARG) vs. Bautista Najles (ARG) 3-0 (11-5, 11-2 y 11-4)
Alonso Escudero (PER) (4) vs. Francisco Obregón (ARG) 3-0 (11-2, 11-7 y 12-10)
Juan Pablo Roude (ARG) (3) vs. Guido Fontanazzi (ARG) 3-0 (11-6, 11-9 y 11-4)
Ignacio Gutiérrez Keen (ARG) vs. Germán Santos (ARG)
Matías Valenzuela (ARG) vs. Juan Segundo Barreyro (ARG) 3-0 (11-8, 11-5 y 11-2)
Rodrigo Pezzota (ARG) (2) vs. Juan Bautista Cortés (ARG) 3-0 (11-6, 11-7 y 11-5)

RONDA DE QUALY

Rodrigo Obregón (ARG) vs. Nahuel Ramos (ARG)
Miguel Pujol (ARG) vs. Alonso Escudero (PER) (4)
Juan Pablo Roude (ARG) (3) vs. Ignacio Gutiérrez Keen (ARG)
Matías Valenzuela (ARG) vs. Rodrigo Pezzota (ARG) (2)