Quedaron dos para el Main Draw

El PSA «Tortugas Open» finalmente tendrá dos marplatenses en el cuadro principal después de las derrotas de Juan Pablo Roude y Matías Valenzuela en la última instancia de Qualy. Hoy jugarán Leandro Romiglio (máximo favorito) y Federico Cioffi.

El marplatense Romiglio jugará por primera ronda mañana.

El marplatense Romiglio jugará por primera ronda hoy.

Finalizó este miércoles la clasificación para el cuadro principal del PSA «Tortugas Open» que se viene disputando en Pilar y donde los marplatenses dentro del cuadro principal, finalmente serán dos.

Es que tanto Juan Pablo Roude como Matías Valenzuela, no pudieron ganar sus partidos finales de qualy y quedaron a las puertas de ingresar en el certamen a través de la primera ronda. En el caso del primero, cayó en un duro cotejo ante Ignacio Gutiérrez Keen por 3 a 2, mientras que Valenzuela perdió el duelo clásico ante Rodrigo Pezzota por 3 a 1 concluyendo allí su ilusión.

Las esperanzas para Mar del Plata comenzarán hoy de la mano de Leandro Romiglio que es el máximo favorito en esta última etapa del «Tour de las Américas» y se tendrá que medir con el paraguayo Nicolás Caballero y también Federico Cioffi se tendrá que cruzar con el inglés Lewis Doughty.

RESULTADOS – Qualy

Rodrigo Obregón (Paraná, Entre Rios) vs. Nahuel Ramos (Bs As) 3-0 (12-10, 11-7 y 11-5)
Alonso Escudero (Perú) vs. Miguel Pujol (Buenos Aires-Argentina) 3-0 (11-8, 11-4 y 11-4)
Ignacio Gutierrez Keen (Buenos Aires) vs. Juan Pablo Roude (MDP) 3-2 (6-11, 11-8, 6-11, 11-8 y 6-11)
Rodrigo Pezzota (Rosario) vs. Matías Valenzuela (MDP) 3-1 (11-6, 11-2, 3-11 y 11-7)

Jueves -Main Draw – Primera Ronda

18:40 – Santiago Orozco (Colombia) vs Rodrigo Obregon (Argentina)
18:40 – Gonzalo Miranda (La Plata) vs Andres Herrera (Colombia)
19:25 – Francesco Marcantonio (Paraguay) vs Ignacio Gutierrez Keen (Argentina)
19:25 – Diego Gobbi (Brasil) vs Rodrigo Pezzota (Argentina)
20:10 – Stuart Hadden (Irlanda) vs Alonso Escudero (Perú)
20:10 – Robertino Pezzota (Argentina) vs. Le Roy Leong (Malasia)
20:55 – Federico Cioffi (Argentina) vs Lewis Doughty (Inglaterra)
20:55 – Leandro Romiglio (primer pre clasificado) vs Nicolas Caballero (Paraguay)