Romiglio, el sobreviviente

Después de una intensa jornada que completó la primera ronda del PSA Mar del Plata Open 2016, el único marplatense que sobrevivió fue Leandro Romiglio, el máximo favorito, que venció sin problemas a Juan Pablo Roude. Además, cayeron Matías Valenzuela y Federico Cioffi.

Juan Pablo Roude y Leandro Romiglio en el cruce más esperado de primera ronda.

Juan Pablo Roude y Leandro Romiglio en el cruce más esperado de primera ronda.

Leandro Romiglio es el único marplatense sobreviviente luego de la primera ronda del PSA de squash que se viene disputando en el Club Casal.

El primer preclasificado del certamen venció a Juan Pablo Roude 3-0 en 25′, partido desarrollado en el Microestadio «Ricardo Roude» en el marco del «Tour de las Américas». Romiglio ahora, ya instalado en cuartos de final, enfrentará a las 16 al mexicano Bryan Cueto en esta competición de carácter internacional que pone en juego la copa «Decker camiones-Canal 10».

Los otros representantes locales en esa primera ronda fueron los qualifiers Matías Valenzuela y Federico Cioffi que cayeron ambos 3-0 ante Juan Gómez Domínguez de México y Diego Gobbi de Brasil, respectivamente.

Resultados – 1º Ronda

-Juan Gomez Dominguez (México) 3-1 a Matías Valenzuela (Argentina) en 56 minutos (11-9,8-11,11-9,11-8)
-Bryan Cueto (México) 3-2 Erick Herrera (Colombia) en 50 minutos (6-11,11-7,11-5,7-11,11-6)
-Edgar Zayas (México) 3-0 Daniel Lomaglio (Argentina) en 25′ minutos (11-6,11-7,11-3)
-Diego Gobbi (Brasil) 3-0 Federico Cioffi (Argentina) en 25 minutos (11-2,11-2,11-7)
-Robertino Pezzota (Argentina) 3-0 a Dairo Sandoval (Colombia) en 27 minutos (11-2,11-2,11-4)
-Santiago Orozco (Colombia) 3-2 Stuart Hedeen (Irlanda) en 72 minutos (12-10,16-18,7-11,11-4,11-4)
-Gonzalo Miranda (Argentina) 3-0 Andres Herrera (Colombia) en 40 minutos (11-9,11-5,11-2)
-Leandro Romiglio (Argentina) 3-0 Juan Pablo Roude (Argentina) en 25 minutos (11-2,11-5,11-3)

MIERCOLES – Cuartos de Final

16:00 Bryan Cueto (Mexico)-Leandro Romiglio (Argentina)
17.00 Juan Gomez (Mexico)-Santiago Orozco (Colombia)
18:00 Diego Gobbi (Brasil)-Edgar Zayas (México)
19:00 Robertino Pezzota (Argentina) -Gonzalo Miranda (Argentina)